Прошедший матч Отчет
Лига чемпионов 17.04 в 22.00 МСК

Манчестер Сити
1
Реал Мадрид
1*
Следующий матч Календарь
Кубок Англии 20.04 в 19.15 МСК

Манчестер Сити
Челси
Авторизация
Главная » 2012 » Октябрь » 30 » Приманка для Пепа. Зачем "Ман Сити" взял на работу Бегиристайна?
18:22
Приманка для Пепа. Зачем "Ман Сити" взял на работу Бегиристайна?
Специалист по испанскому футболу Сид Лоу в издании Guardian рассказывает о новом спортивном директоре "Манчестер Сити" Чики Бегиристайне и предполагает, что у Пепа Гвардиолы появился еще один мотив для переезда в Манчестер.

Двоих взяли, ждем еще одного? Едва лишь Чики Бегиристайн был утвержден в качестве спортивного директора "Манчестер Сити", как люди без остановки стали задавать один и тот же вопрос. В своем заявлении Бегиристайн упомянул, что с нетерпением ждет работы вместе с Роберто Манчини, но разве мог он этого не сказать? Всех интересовало другое – стоит ли теперь ждать Пепа Гвардиолу?

В качестве спортивного директора "Барселоны" Айтор "Чики" Бегиристайн выбрал Пепа Гвардиолу как преемника уволенного Франка Райкарда в конце сезона-2007/08. Чики проводил переговоры с Жозе Моуринью, но решил, что португалец слишком склонен к конфликтам, чтобы ему можно было доверить такую работу. Сейчас решение кажется логичным – Гвардиола стал самым успешным тренером в истории клуба, выигравшим требл в первый же сезон. Но на тот момент решение казалось смелым и очень рискованным.

Сейчас все хотят Гвардиолу, тогда желающих были единицы. Бегиристайн был среди них. В итоге Гвардиола выиграл Лигу чемпионов. Райкард, первый тренер, работавший под руководством Бегиристайна, также брал Лигу чемпионов. Экс-президент "Барселоны" Жоан Лапорта однажды сказал: "Моим лучшим решением в карьере было приглашение Чики". За семилетний срок его полномочий "Барселона" выиграла две Лиги чемпионов и пять чемпионских титулов. Когда он только приступал к работе в 2003 году вместе с Лапортой, "Барселона" переживала четырехлетнюю "засуху" без трофеев и впадала из кризиса в кризис.

В определенный момент "Барселона" Райкарда начала пробуксовывать, и еще до окончания сезона-2007/08 Бегиристайн вопреки мнению членов совета директоров решил, что ситуацию надо менять. Это решение, возможно, несколько запоздало, но все-таки было принято. Бегиристайн заявил, что Райкард потерял контроль над атмосферой в команде. В то же время, не было никаких гарантий, что Гвардиоле удастся контроль вернуть. Он и тренером был всего один сезон – с молодежной командой "Барселоны".

Но Бегиристайн верил в Гвардиолу. Они вместе выступали в составе "Дрим-тим" Йохана Кройффа и брали Кубок чемпионов 1992 года. Кройфф, будучи покровителем Лапорты, сам предложил Бегиристайна на должность спортивного директора.

Жоан Лапорта однажды сказал: "Моим лучшим решением в карьере было приглашение Чики"

Чики – баск, который до Каталонии играл за "Реал Сосьедад". По легенде, каталанский язык он выучил в автомобильных пробках, прослушивая и повторяя все, что он слышал по радио. Харизматичный, умный болтун с хорошим чувством юмора. "Правая рука" Кройффа Чарли Решак утверждал, что ума у Бегиристайна столько, что он сможет выйти сухим из воды в любой ситуации.

Как спортивный директор он настаивал на том, что у команды должен быть свой стиль и философия. Крайние защитники должны атаковать, а хотя бы один из центральных защитников уметь качественно доставлять мяч вперед. И хотя по некоторым из его трансферов возникали вопросы (например, по Макси Лопесу и Александру Глебу), решение назначить тренером Гвардиолы имело колоссальный символический эффект. Гораздо проще тогда было выбрать Моуринью. Даже сам Гвардиола рекомендовал так и поступить.

Бегиристайн отправился в Лиссабон с двумя директорами клуба Марком Инглой и Ферраном Сориано, чтобы встретиться с Моуринью. Презентация от португальца была впечатляющей, но всех троих что-то не устраивало, что-то было такое в персоне Моуринью, что не вписывалось в их представления о необходимом специалисте. С ним они бы выигрывали, сомнений нет, но одних побед недостаточно. Гвардиола же был не просто подходящим тренером, он был подходящим человеком. По возвращении их решение было единогласным – назначать надо Гвардиолу. Сориано и Бегиристайн отправились подписывать контракт.

Сориано покинул "Барселону" в 2008 году, Бегиристайн двумя годами позже, а Гвардиола – прошлым летом. Сориано и Бегиристайн сейчас работают в "Манчестер Сити". Гвардиола сейчас находится в Нью-Йорке в творческом отпуске и обдумывает свой следующий шаг.

sports.ru

Профессиональное оборудование для ресторана по выгодным ценам, широкий спектр товаров, качество от ведущих мировых производителей.
Категория: Интервью | Просмотров: 2448 | Добавил: cliverd
Всего комментариев: 5
#1 BelbliChelyaba   30-10-2012 18:31 [Материал]
0
Да всё понятно, после окончания сезона и то только если команда не возьмёт не один титул Пеп сразу же будет тут

#2 Neo_City   30-10-2012 18:42 [Материал]
0
Ждем! Надеюсь Пепу уже скоро надоест отдыхать, и мы успеем ещё выйти из групы в ЛЧ!

#3 Nonrepellent   30-10-2012 23:27 [Материал]
0
пусть Манч остаётся! Не нужен нам этот Пеп! Не верю я в него!

#4 sk97324   31-10-2012 00:19 [Материал]
0
с одной стороны пеп своим приходом в барсу заметно улучшил и без того неплохо работающий механизм, ..всё ж до него барса играла менее ярко но тут много НО.. при райкарде иньеста, хави, месси только только начинали разыгрываться с каждым новым сезоном.. всё же я сейчас более склонен думать что всем своим недавним успехам барса обязана именно этой троице.. три великих игрока в одной команде и в одно и тоже время это как никак фантастический успех.. обычно великие рассыпаны по клубам и редко играют вместе в одном клубе.. пеп конечно внёс свой вклад но без этой троицы врятли барса столько бы выиграла.. пришёл бы моуринью вместо пепа тогда, просто уверен, результат был бы тот же самый.. великие игроки решают.. так или иначе я бы хотел видеть пепа уже сейчас.. манчини и рядом не стоял.. за пепа говорит хотя бы то что он умеет найти общий язык с игроками, и не дистанционируется от них, в отличие от итальянца.. мне это нравится.. а с таким подбором игроков как в мс, уж поверьте, даже бы аллегри из милана, что-нибудь , да выиграл бы.. понятно, мнения у многих разные но лично я за перемены в мс на тренерском мостике.. хватит уже "вылезать" на индивидуализме отдельных топовых игроков.. с такими талантливыми ребятами как в мс уж хотелось бы наконец увидеть со временем отлаженный , работающий механизм, с расчётом на атаку..

#5 Balotelli   31-10-2012 16:04 [Материал]
0
Гвардиоллу!!!!!!!! Сюда!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]