Прошедший матч Отчет
Премьер-лига 25.04 в 22.00 МСК

Брайтон
0
Манчестер Сити
4
Следующий матч Календарь
Премьер-лига 28.04 в 18.30 МСК

Ноттингем Форест
Манчестер Сити
Авторизация
Главная » 2013 » Апрель » 15 » Советы начинающему болельщику от сайта rfplinfo.ru
19:11 | Просмотров: 26266 | Автор: cliverd

Сайт http://rfplinfo.ru составил список советов для "начинающих фанатов".

Начинающему футбольному болельщику, готовящемуся посетить первый матч, следует придерживаться некоторых правил, которые помогут избежать различных неприятных моментов и непредвиденных ситуаций. Следуя этим советам, вы сможете получить наслаждение от похода на стадион и удовольствие от того, что «вживую» увидели игру любимой команды.

До игры

Первое, с чем приходится сталкиваться любому болельщику, в том числе и начинающему, – покупка билета. Если предстоит особо интересный матч, с участием топовых команд, то с приобретением заветных квитков могут возникнуть проблемы. В этом случае стоит заблаговременно съездить на стадион или в то место, где продают билеты, и решить проблему. В век Интернета приобрести их можно и в онлайн-режиме.

Избегайте людей, предлагающих перед матчем билеты с рук. Во-первых, они запросят цену, в несколько раз превышающую номинал. Во-вторых, существует опасность, что вам продадут хорошо выполненную подделку, с которой на стадион вы не попадете.

Перед покупкой билетов продумайте, какой сектор вам подходит. Понятно, что в окружении болельщиков другой команды вы будете чувствовать себя, мягко говоря, некомфортно. А вот «боление» в секторе фанатов своего клуба подарит яркие впечатления, радость общения с единомышленниками и чувство единения с ними.

Чтобы комфортнее себя чувствовать на футболе, продумайте свой гардероб, ведь на открытом воздухе вам предстоит провести немало времени. Одежда болельщика должна соответствовать сезону и погоде.

На обороте билетов обычно приводится перечень предметов, запрещенных к проносу на трибуны. Он универсален для любых массовых мероприятий. Не следует брать с собой пиротехнику, колюще-режущие предметы, алкоголь и все остальное, что вы обнаружите в списке.

Многие болельщики стремятся приехать к стадиону заранее, за полтора-два часа до стартового свистка арбитра. Это позволяет приобрести что-нибудь из атрибутики, спокойно пройти на трибуну и заблаговременно занять свое место, чтобы проникнуться атмосферой предстоящего поединка.

На стадионе

При подходе к стадиону и при входе в сектор вам придется столкнуться с полицейскими. Существует простой способ, позволяющий болельщику избежать каких-либо проблем с полицией: нужно вести себя так, чтобы быть неинтересным для охранников правопорядка.

Непосредственно перед матчем и во время игры, разумеется, следует поддерживать любимый клуб или сборную своей страны, подбадривать игроков. Недопустимыми считаются оскорбления в адрес команды соперника, ее болельщиков и судей. При скандировании слов поддержки избегайте нецензурной лексики. Если вы решили вывесить лозунг (баннер), то он не должен быть грубым или оскорбительным для другой команды и людей, которые за нее болеют.

Футбол – зрелищная игра, вызывающая массу самых разных эмоций. Однако на трибуне нужно стараться вести себя так, чтобы не мешать своим поведением окружающим.

После матча

Будьте готовы к тому, что после финального свистка вы сможете покинуть сектор не сразу. При выходе со стадиона болельщики обычно оказываются в толпе. Помните о том, что давка не раз становилась причиной травм, в некоторых случаях весьма серьезных, приводивших даже к гибели людей. Соблюдайте спокойствие. Если вы оказались после матча в давке, то прижмите руки к груди – так вы защитите грудную клетку и сохраните возможность для дыхания. Не напирайте на людей, которые идут впереди.

Помните, что поход на стадион должен стать днем футбольного праздника, который не стоит омрачать необдуманными действиями.



Всего комментариев: 3
#1 moon8991   18-04-2013 13:09 [Материал]
+1
Полезная информация!

#2 Liska   21-04-2013 14:38 [Материал]
0
Украина - Франция, игра в Донецке. Какую бы одежду не принесли, вся намокла под сильнейшим ливнем )) А насчет секторов - да, главное не ошибиться, а то найдут потом где - то под трибуной, печалька будет.

#3 Jokker   02-04-2016 18:18 [Материал]
0
Спасибо за информацию


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]