Прошедший матч Отчет
Премьер-лига 25.04 в 22.00 МСК

Брайтон
0
Манчестер Сити
4
Следующий матч Календарь
Премьер-лига 28.04 в 18.30 МСК

Ноттингем Форест
Манчестер Сити
Авторизация
Главная » 2013 » Май » 2 » Тренировки футболистов
00:22
Тренировки футболистов
Независимо от профессионального уровня спортсмена, тренировки футболиста должны быть комплексные. 



Помимо развития так называемых ''профессиональных качеств'', то есть игрового мастерства, отдельное внимание уделяется физической подготовке. Итак, общую физическую подготовку футболиста можно рассматривать с пяти различных ракурсов:

1. Сила;
2. Скорость;
3. Выносливость;
4. Гибкость;
5. Ловкость.

Нужно отметить, что идеальным вариантом будет равномерная сбалансированность всех этих качеств, чего достичь достаточно сложно. В целях развития уровня общефизической подготовки своих подопечных тренера активно разрабатывают различные методики повышения скоростно - силовых показателей.

Скорость бега принято также интерпретировать как быстроту, то есть способность быстро выполнять определенное действие. Тренировка быстроты осуществляется посредством выполнения различных упражнений:

1. Большое количество повторных пробежек на расстояние от шести до десяти метров.
2. Максимально быстрый бег длительностью в десять секунд. Действие повторяется не менее четырех раз.
3. Резкие ускорения с мгновенными остановками, которые осуществляются по команде партнера.
4. Имитация скоростного бега, лежа на спине.

Многие упражнения выполняются как с мячом, так и без него. Начинающие спортсмены, помимо выполнения тренировочных нагрузок, зачастую приобретают еще и велотренажер для дома в целях самостоятельного улучшения скоростно - силовых показателей.

Важна ли сила, как таковая, футболисту?! Ответ бесспорно положительный, но вот её развитие требует особенного подхода. 

Во-первых, наиболее оптимальным возрастом для развития подобных качеств, необходимых в футболе, является 8-9, 10-11 и 14-15 лет. В возрасте восьми лет наиболее оптимальными нагрузками являются акробатические элементы и базовые гимнастические упражнения. 

Приступать к упражнениям с небольшим отягощением можно лишь в двенадцатилетнем возрасте, полноценно – в 16 лет. Упражнения формируются таким образом, чтобы одинаковое внимание уделялось и ногам, и рукам, и плечевому поясу, и животу, и всему туловищу.

В футболе, как и во всех подвижных видах спорта, огромную роль играет выносливость. Кроме того, есть и свои тонкости её тренировки. Дело в том, что выносливость в футболе определяется не только средним темпом передвижения, но и так зваными мгновенными ускорениями.
Категория: Новости | Просмотров: 3467 | Добавил: cliverd
Всего комментариев: 2
#1 valmar26986   02-05-2013 18:52 [Материал]
+1
реклама мимо ходом?????

#2 Balotelli   02-05-2013 19:15 [Материал]
+1
Хоть и мне здоровье не позволяет быть  даже стать любительским футболистом, я мечтаю стать профессиональным тренером))))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]