Прошедший матч Отчет
Премьер-лига 25.04 в 22.00 МСК

Брайтон
0
Манчестер Сити
4
Следующий матч Календарь
Премьер-лига 28.04 в 18.30 МСК

Ноттингем Форест
Манчестер Сити
Авторизация
Главная » 2019 » Апрель » 10 » "Сити" играл странно. Кажется, Гвардиола испугался
16:10
"Сити" играл странно. Кажется, Гвардиола испугался

После финального свистка Хосеп Гвардиола сказал, что "Сити" контролировал игру. "Мы заставили их бегать без мяча, почти ничего не допустили у своих ворот. Результат плохой, но у меня нет ощущения, что мы играли плохо. Мы контролировали игру". В принципе, с тренером можно согласиться – если этот тренер, например, Жозе Моуринью. Или Нико Ковач. Тот, кто даже в топ-клубе приезжает на сложную гостевую игру с готовностью к ничьей. И кого устраивает, что за 90 минут его команда дважды попала по чужим воротам (включая пенальти) и кроме пенальти не имела моментов вообще (0,6 xG у "Сити", не считая пенальти). Для некоторых тренеров это нормально: такова их философия. Но мы же вроде бы говорим о Гвардиоле?

Гвардиола привёз в Лондон команду не то чтобы слабую или неподготовленную (план-то как раз был), но абсолютно непохожую на саму себя. Это проявилось даже в стартовой расстановке.

Смелый состав при смелой схеме – норма Гвардиолы

"Сити" играл по схеме 4-2-3-1. Гвардиола всего несколько раз применял её по ходу сезона, например, в гостях с "Ливерпулем" и на протяжении части кубкового матча с "Челси". Обе встречи закончились со счётом 0:0, что даёт исчерпывающее представление о смелости плана. 4-2-3-1 – это лишний игрок в начальной фазе атак, более безопасный билд-ап, лучшая защита от высокого прессинга. Звучит неплохо, но это всё про оборону. Как насчёт атаки? В атаке такая расстановка лишает команду одного игрока в полуфланге. Типичный треугольник Гвардиолы в 4-3-3 направлен остриём вниз и предполагает более рискованный розыгрыш мяча в начальной фазе, зато даёт больше вариантов для продолжения атаки в атакующей трети поля. Размен: минус один в созидании, плюс один в разрушении – понятный объяснимый, но только если бы речь шла о другой команде.

Более того. В 4-3-3 Гвардиола постоянно использует в роли центральных полузащитников Бернарду Силву, Давида Сильву, Кевина де Брёйне – игроков, которые в любой другой команде были бы десятками, вингерами, кем угодно, но не ЦПЗ, потому что это слишком атакующие футболисты. И даже в случаях, когда Гвардиола играл по 4-2-3-1, в опорной зоне был хотя бы один атакующий футболист (с "Ливерпулем" им вообще стал Бернарду Силва). То есть смелую схему Хосеп обычно делает ещё более смелой за счёт атакующих игроков в полузащите (это его стандартный приём), но и более осторожную схему он компенсирует использованием одного атакующей игрока в/на оборонительной позиции (запасной план). С "Тоттенхэмом" всё было по-другому: он сыграл по осторожной схеме и выпустил максимально оборонительных игроков. Связка Гюндоган-Фернандиньо – это нонсенс, по стандартам Гвардиолы это сродни трусости.

Гвардиола боится "Тоттенхэм"? Вряд ли: вспомните, как он сыграл в Лондоне в первом круге АПЛ. 4-3-3, Фернандиньо, Сильва и Силва в полузащите (суператакующее сочетание), победа 1:0, но 13:4 по ударам, это была улица с односторонним движением. А ведь тогда "Сити" был в худшей форме, чем сейчас, а "Тоттенхэм" — в лучшей.

Смелое сочетание игроков и смелая расстановка в случае Гвардиолы – не риск. Это было бы риском для другого, но в рамках его системы прессинга и позиционного футбола смелая схема и смелое сочетание игроков – это способ подчеркнуть сильные стороны команды и замаскировать слабости. Логичный и рациональный выбор.

Уникальность Гвардиолы как раз в том, что для его команд слова "баланс" и "смелость" — это синонимы. Отказавшись от смелого плана, сам лишил команду баланса. Зачем он это сделал?

Фактор Делфа

Единственное логичное предположение: из-за Фабиана Делфа. Делф – третий в иерархии левых защитников "Сити", и травма великолепного в последнее время Александра Зинченко на фоне уже привычного отсутствия Менди стала настоящей проблемой для команды. Делф – пусть относительно, но слабое звено. Гвардиола подстраховался: Гюндоган, играя в связке с Фернандиньо, часто смещался на левый фланг. Кстати, Делф вообще играл инвертированного фулбека, смещался в центр при розыгрыше мяча, освобождая для Гюндогана пространство. Знаете, что это дало "Сити"? Ничего. Потому что "Тоттенхэм" вообще не возражал, чтобы гости разыгрывали мяч в центре поля.

Контролировали только Фернандиньо, а прижатые к бровке Уокер, Делф/Гюндоган пользовались относительной свободой. Закрывали не их, а потенциальных адресатов для их пасов Стерлинга и Мареза. Марез и Стерлинг, получив мяч, оказывались под таким прессингом, что сразу отыгрывали назад. На двоих у них всего 24 паса вперёд за весь матч, только 11 пасов вперёд в атакующей трети поля и один пас под удар. Маскируя относительную слабость левого фланга оборонительными решениями, Гвардиола, кажется, стал лечить насморк гильотиной. "Сити" потерял в атаке гораздо больше, чем приобрёл в обороне.

Матч, в котором ни одна из команд не наиграла на гол (0,9 – 0,6 по xG, не считая нелогичного и никак не связанного с ходом игры пенальти), запросто мог закончиться нулевой ничьей, за которой Гвардиола и приехал. Такой результат был бы достаточно справедливым, исхода из качества созданных моментов, и ставил бы ощущение, что тренер "Сити" всё правильно сделал. Но "Тоттенхэм" — команда, которая умеет выжать максимум из немногого. В подкасте "Чемпионата" мы с коллегой Телингатером обсуждали зависимость этой команды от реализации: она не так много создаёт, но не прощает слабостей. И не простила, а высшая ирония заключается в том, что гол привёз Делф.

В голевом эпизоде он за три секунды успел ошибиться раза четыре, причём, ошибка, когда он упустил рывок Сона – наименьшая. Великолепный пас Эриксена было невозможно прочитать, рывок Сона стал неожиданностью – можно потерять секунду. Но ведь дальше-то его нужно догонять, а не выключаться из эпизода и размахивать руками., Решив, что мяч ушёл, Делф бросил играть и потерял ещё больше времени. Поэтому его рывок на Сона получился таким запоздалым, и кореец так легко убрал его на противоходе.

Из уважения к Гвардиоле не будем называть его план трусливым. Но сказать, что он выбрал слишком осторожный план, который лишил его команду привычных козырей, но так и не скрыл недостатки – просто необходимо. По крайней мере, в ответном матче у Гвардиолы не будет шанса повторить эту ошибку. Ему придётся играть только на победу, а значит, мы увидим привычный "Сити": со смелым планом и смелым составом.

championat.com

Категория: Новости | Просмотров: 872 | Добавил: David_Silva_21 | Теги: лига чемпионов, статьи, Тоттенхэм — Манчестер Сити
Всего комментариев: 2
#1 Mushu   10-04-2019 16:42 [Материал]
+4
гвардиола сыграл прагматично и боялся повторения прошлогодней встречи в лч ливерпуль-сити. поэтому он сыграл с 2-умя опорниками. по моему он выбрал правильную тактику и в этом году бросил идеализм и научился подстравиватся под таких энергичных команд как ливерпуль, ттх и прочие. он расчитывал на счет 1-1 или 0-0 но он не рассчитал что и кун не забьет пенальти а после 0-0 сон забьет победный гол. а то что претензии к выбору состава они всегда будут когда команда проигрывает. сегодня были претензии по поводу того что почему сыграл дельф и не сыграли кевин, сане и бернардо. если бы эти игроки сыграли но мы опять проиграли то тогда сказали бы почему играет отаменди а не энергичный стоунз или опытный кэп. у современного болельшика всегда найдется что-то критиковать. главное что в команде атмосфера дружная игроки все любят друг-друга и принимают авторитет тренера. а пеп когда проигрывает, поддерживает игроков и не публично обвиняет их как моуриньо. так что обыграем ттх 2-0 или 3-1 все забудется и опять станем самыми счастливыми болельшиками в мире.

#2 Sergio66   10-04-2019 20:05 [Материал]
0
Что значит " Пеп не расчитывал, что Кун не забьёт пенальти"? Он что знал что этот пенальти будет? План на игру был у Пепа ещё до пеналя, так что это ерунда, а вот пытаться играть с петухами на ничью это трусость и не решительность. петухи слабые и ни в каких чемпах мы им проигрывать не должны. Пеп не выпустил полную основу, т. е. либо матч был ему пофиг, то ли х.з.  А тактика у Пепа всегда одна и она не меняестя, кто бы против нас не выходил, и как бы не играл. Короче, Сити был не похож на себя и вообще играет, сейчас, крайне не стабильно. Поэтому можно ожидать чего угодно.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]