Прошедший матч Отчет
Кубок Англии 16.03 в 20.30 МСК

Манчестер Сити
2
Ньюкасл
0
Следующий матч Календарь
Премьер-лига 31.03 в 18.30 МСК

Манчестер Сити
Арсенал
Авторизация
Главная » 2009 » Декабрь » 21 » Не стреляйте в пианиста (Статья)
17:13
Не стреляйте в пианиста (Статья)
Одни фаны «Сити» не очень были рады, что их командой будет управлять легендарный «Спарки» из «МЮ», другие же напротив видели в этом некий раздражитель для «красной» части Манчестера. Однако все болельщики команды и все футбольные эксперты, и даже те, кто не догадывался о том, кто такой Хьюз, и какой из него тренер, хотя бы раз произнесли фразу: «Хьюз не является топ-тренером».

Работать футбольным тренером очень сложно. В идеале коуч должен быть хорошим тактиком, тонким психологом, обладать твёрдым характером, пользоваться авторитетом у игроков и болельщиков, уметь по максимуму использовать ресурсы, которые у него есть, делать удачные трансферы. Это как раз про тех, кого называют топ. А что же Хьюз? К нему можно отнести вышеперечисленные качества? Попробуем разобраться.

Марк Хьюз начал тренерскую карьеру в неполные 36 лет. И первой же командой стала родная сборная Уэльса. С 1999-ого по 2004-ый Марк управлял сборной. В целом его работу можно оценить положительно, местами даже крайне положительно. А как же проигрыш от сборной России в стыковых матчах, спросите вы? Тренер ведь упустил шанс попасть на чемпионат Европы? У меня есть встречные вопросы: а много ли у Уэльса было шансов попасть на чемпионат Европы, и благодаря кому сборная заняла второе место в своей группе и пробилась в стыковые матчи? В западной прессе часто любят рассуждать с позиции результата. Выиграл – хороший. Проиграл – плохой. Если вы читаете английские газеты, то знаете, что неудача в одной игре, часто становится поводом написания разгромной статьи с прогнозом на всю будущую карьеру. Видимо такова специфика профессии. Давайте мы не будем так судить. Не стоит забывать, что назвать состав сборной Уэльса при Хьюзе мощным, не смотря на наличие великого Гиггза, нельзя. Команда неплохо играла и обыгрывала даже более сильные по составу сборные.

Вторым этапом стала работа в «Блэкберн Роверс». В сентябре 2004-ого года Хьюз впервые в своей карьере занял пост клубного тренера. Если вы откровенно удивились, почему Хьюза пригласили в «Ман Сити», значит вы не следили за его работой в «Роверс». Хьюз не только справился с задачей держать клуб как можно дальше от зоны вылета, но и вплотную подбирался к лидерам чемпионата. В первый сезон команда вышла в полуфинал Кубка Английской Лиги. В следующем году почётное шестое место в чемпионате и зона УЕФА. Причем в том сезоне «Блэкберн» дважды обыграл «Манчестер Юнайтед», один раз «Челси» и «Арсенал». Плюс еще одно успешное выступление в Кубке Английской Лиги.

Что касается трансферов, то почти всегда Хьюз попадал в десятку. Бенн Маккарти – 2 миллиона фунтов, Дэвид Бентли – 0,5 миллиона фунтов, Райан Нельсон – бесплатно, Стивен Ворнок – 1,5 миллиона фунтов, Кристофер Самба – 0,4 миллиона фунтов, Роке Санта Крус – 3,5 миллиона фунтов. Это главные вершители успехов команды. И всех их подписал Хьюз. Хочу подробно остановиться на Дэвиде Бентли. Дэвид ведь воспитанник «Арсенала». Он был одним из лучших в академии, однако даже место в запасе ему не всегда доставалось. Венгер предпочёл расстаться с игроком за совсем небольшие деньги. Я сейчас не сравниваю Бентли, осевшего в запасе «Тоттенхэма», с лидерами атаки «Арсенала», и не ставлю под сомнение умение Венгера «выращивать игроков». Это к тому, что и Хьюз может работать с талантливой молодёжью. Бентли показывал настолько яркую игру в «Блэкберне», что был призван в сборную Англии. А его хет-трик на «Олд Траффорд» надолго запомнят болельщики «МЮ». Еще нужно сказать о Санта Крусе, некогда называемом одним из самых перспективных игроков в Южной Америке. Он подписал контракт с «Баварией» в возрасте 18-и лет. За 8 лет в «Баварии» забил 38 голов. Ужасная результативность для форварда. Парагвайца давным-давно списали со счетов. И даже трансфер в «Блэкберн» казался сомнительной идеей. Но Санта Крус в итоге забил 19 мячей в свой первый же сезон 2007/2008. «МЮ» летом 2008-ого, по сообщениям многих газет, выбирал между Бербатовым и Санта Крусом. Закончилось всё переводом 18-и миллионов фунтов на счёт «Блэкберна» от «Ман Сити» летом 2009-ого. Вот вам еще и умение Хьюза реанимировать погасшие звёзды.

В сезоне 2007/2008 «Блэкберн» занял седьмое в чемпионате. В октябре Хьюз был признан тренером месяца в АПЛ. Три года подряд успешное выступление в кубках, три года высокие места в чемпионате Англии. Плюс команда показывает очень интересную и тактически грамотную игру. Это уже стабильность.

Что в итоге? Какие можно сделать выводы, посмотрев в трудовую книжку «Спарки»? Хороший тактик (у сильных клубов он выигрывал не только за счёт настроя), умеет работать с молодёжью, делает прекрасные трансферы, при ограниченных материальных ресурсах добивается максимального результата. У вас нет никаких ассоциаций? У меня их две – Мартин О`Нил и Дэвид Мойес. Обоих сейчас сватают в «Манчестер Юнайтед» на смену Фергюсона, а тренера «Астон Виллы» в «Ливерпуль»… Это гранды. Но Хьюза даже не в топ клуб пригласили. Его позвали в среднюю английскую команду, в которой появились большие деньги. И это логично. Он пошёл на повышение, которое заслужил.

В «Сити» Хьюз делал всё правильно. Трансферное сумасшествие «горожан» только на первый взгляд кажется непонятным. Если вдуматься, то они не просто сорили деньгами. В прошлом сезоне «Сити» покупал всех сильных игроков, которых можно было переманить к себе. Вернули доморощенного Райт-Филлипса из «Челси», смогли опередить тот же «Челси» в борьбе за Робиньо, подписали Уэйна Бриджа, Шея Гивена, Беллами, Де Йонга. В следующем сезоне Бэрри, Роке Санта Крус, Карлос Тевес, Адебайор, Коло Туре и Лескотт. Да, почти за каждого игрока «Ман Сити» переплачивал в полтора, в два, может и в три раза. А зарплаты у отдельных футболистов больше, чем зарплата основного состава «Портсмута» или «Бёрнли». Но я вам скажу, что владельцы «Сити» всё прекрасно понимают. Только таким способом можно собрать в Манчестере дрим-тим в голубых футболках. Вопросы не к Хьюзу, а к тем, кто разрешил ему тратить столько, сколько он посчитает нужным. Собственно, какие могут быть вопросы? Райт-Филлипс играет заметно лучше, чем в «Челси», Гивен и Бэрри, по моему убеждению, это вообще лучшие трансферы команды, Де Йонг хорош, Робиньо в свой первый сезон стал одним из лучших дебютантов в АПЛ, класс Адебайора и Тевеса не подвергается сомнению. Еще отмечу, что Беллами, который, казалось, будет скитаться по не самым сильным клубам АПЛ, заиграл так, что сейчас выглядит лучше Робиньо.
Своим воспитанникам Хьюз тоже уделяет внимание. Некогда нестабильный Айрленд между прочим был признан открытием прошлого сезона АПЛ. Майка Ричардс, неудачно игравший в прошлом году в центре обороны, вернулся на свой правый фланг и начал показывать неплохую игру. Пока этот сезон для него в плюсе.

Я не хочу сказать, что Хьюз идеально делал свою работу. Вопросов к нему достаточно. Особенно по игре его команды в обороне. К Коло Туре претензий не так много, а вот Лескотт рискует стать самым провальным трансфером года. Еще непонятно, почему у О`Нила центральный защитник Данн играет просто здорово, а у Хьюза проваливал матч за матчем. Добавим к минусам и неудачные трансферы, которых не так много, но по сумме они составят примерно 100 миллионов долларов.

Всё это нормальный процесс становления команды, стремящеймя к успеху за счёт огромных затрат. И без ошибок в таких ситуациях не обходятся даже топ-тренеры. Что же касается игры в обороне, то здесь нужно месяцами, а иногда годами искать и наигрывать приемлемый вариант. Полузащите и нападению тоже нужно время. Сейчас в стартовом составе выходят 6-7 игроков, которые до этого сезона не играли вместе. Механизм должен притереться. Нельзя на новом мощном спортивном автомобиле загонять стрелку тахометра в красную зону. Надо пройти обкатку. Опыт «Челси» показал, что обкатку клуб с большими деньгами проходит примерно три года. А в «Сити» дела похуже. Пока они напоминают команду из высококлассных футболистов, выполняющих свою работу. На роль явного лидера, преданного и любящего команду, коим был и остается Джон Терри в «Челси», в «Сити» нет кандидатур. Это важно. Без этого командный дух и сплочённость коллектива невозможны. Быть может этим лидером станет Айрленд когда-то.

Так что не в Хьюзе дело. У меня не было и нет сомнений, что независимо от тренера у «Сити» появлялись бы проблемы в игре. Как и не было сомнений, что тренера «Ман Сити» уволили бы, будь он даже самым что ни на есть топ.

В завершении хочу сказать, что Хьюза я считаю хорошим тренером, прекрасным тренером. И риски он все прекрасно понимал, когда согласился на работу в «Сити». Арабские деньги могли стать катализатором развития его карьеры, могли в случае успеха заставить говорить о нём не просто как о хорошем тренере, а как о топ-тренере. Не вышло. И это пример для всех тех, кто сейчас считает, что, например, Мойес, О`Нил или даже Брюс готовы к работе в ведущих клубах. Не факт. Далеко не факт. Чересчур много новых задач перед ними возникнет… Да и с давлением не каждый справится.

p.s. Я специально не затрагивал тему этичности перехода легендарного нападающего «МЮ» на пост главного тренера извечных соперников. Он мог отказаться от такого предложения, только если бы любовь к «МЮ» для него была бы дороже своей тренерской карьеры. Дальше продолжать эту мысль не буду. Не про то статья

Источник: http://www.sports.ru Автор: Александр Граирович

Просмотров: 1440 | Добавил: arad
Всего комментариев: 1
#1 DavR   21-12-2009 20:13 [Материал]
0
Полностью согласен. Хьюз - отличный тренер.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]