Прошедший матч Отчет
Лига чемпионов 17.04 в 22.00 МСК

Манчестер Сити
1
Реал Мадрид
1*
Следующий матч Календарь
Кубок Англии 20.04 в 19.15 МСК

Манчестер Сити
Челси
Авторизация
Главная » 2011 » Июль » 9 » Может ли "Сити" жить без Тевеса, а Тевес без "Сити"
21:37
Может ли "Сити" жить без Тевеса, а Тевес без "Сити"
Если трансферное окно открыто – значит, наступает подходящий момент для того, чтобы Карлос Тевес не скрываясь обратил свои взоры на новые пастбища. А если текущие события в "Манчестер Сити" кажутся чем-то хорошо знакомым – это легко понять. Тевес одинаково хорошо привлекает внимание за пределами поля и демонстрирует энергичную игру на поле, и этот футболист создает столько же проблем для своего клуба, сколько с неизбежностью возникает у защитников соперника.

Хотя в "Сити" уверенно играют на повышение, заявляя, что они хотят 50 млн фунтов за своего капитана, существует вероятность, что они и выиграют, и сильно проиграют без него. Можно только приветствовать завершение многочисленных саг по поводу будущего этого нападающего, а также порадоваться ощущению, что клуб укомплектован игроками, которые действительно хотят здесь находиться.

Однако с другой стороны "Сити" почти наверняка окажется в проигрыше. Назвать цену – это одно, а навязать – совсем другое. Нехватка клубов, куда может отправиться игрок, не идет на пользу. И, на самом деле, богатство "Сити" тоже. Переплачивая невероятные суммы за футболистов, они создали такую ситуацию, когда конкуренты стремятся заплатить ниже рыночной цены, чтобы переманить игроков с "Истлэндс". А другим хватает сообразительности понять, какую свободу дает им участие "Сити". Подобные ситуации могут превращаться в игру, когда все стороны – покупатель, продавец и футболист – выжидают, балансируя, кто моргнет первым.

В "Сити" могут утверждать обратное, но оставить Тевеса томиться в запасе – это не вариант. И, на самом деле, доступных вариантов довольно мало – скажем, точно не "Манчестер Юнайтед", тогда как "Милан" и "Челси" хорошо укомплектованы нападающими, "Арсенал" и "Тоттенхэм" не станут нарушать структуру зарплат, а "Барселоне" вряд ли нужен даже игрок уровня Тевеса.

В результате, если "Реал", Мадрид, или "Интер", "Милан", не согласятся на желаемую цену, тогда остается снижение цены либо уход в аренду – наподобие перехода Эммануэля Адебайора на "Бернабеу" в январе. Нормальная логика футбольного мира диктует, что цены на футболистов растут, если они демонстрируют успехи, но "Сити" является исключением из правила. Однако на горизонте маячат правила финансового "фэйр-плэй", предлагаемые УЕФА, и постепенно усиливается необходимость возмещать потраченные деньги. И одно дело – потерять на игроке, которого считают балластом (почему-то на ум приходит имя Уэйна Бриджа), но совсем другое – понести потери из-за своего лучшего специалиста по голам и символа клуба.

Более того, значимость Тевеса для команды делает его почти незаменимым. И дело не только в том, что – с 43-мя голами – аргентинец является самым результативным игроком премьер-лиги за недавние два года; дело в общей ситуации. Ему удалось забить 20 в прошедшем сезоне, и при этом ни один из его товарищей по команде не сумел забить больше полудюжины. С четырьмя голами в трех матчах против "Челси", он лишь укрепил свою репутацию автора ключевых голов, которую он успел создать, выступая за "Манчестер Юнайтед" и "Вест Хэм". Недавней привычкой также стало забивать первый гол в матче, прокладывая тем самым дорогу к победе для "Сити".

В схеме с единственным нападающим такой игрок приобретает непропорциональную значимость. А в "Сити" эффект только усиливается благодаря контрасту между Тевесом и альтернативными вариантами. Уверенный в себе форвард, который готов брать на себя ответственность, не обделен способностью удерживать мяч и переигрывать защитников, бегает без устали да еще регулярно забивает. Такие качества встречаются редко.

Хоть "Сити" и сумел выиграть полуфинал Кубка ФА и некоторые другие ключевые матчи лиги без него, но линия атаки казалась собранной по случаю, а не чем-то постоянным. Эдин Джеко оказался слишком тяжеловесным, ему не хватает скорости для того, чтобы успевать к обостряющим передачам, тем самым освобождая пространство позади себя для Давида Силвы. Переменчивость натуры Марио Балотелли распространяется и на его позицию – трудно назвать итальянца стопроцентным нападающим, принимая во внимание его манеру передвижения. Более того, в отличие от Тевеса, он забивает только в матчах против более слабых соперников. Только один форвард из принадлежащих "Сити" наделен статью и природным атлетизмом, необходимым для роли единственного форварда. Это Адебайор, но, похоже, здесь все мосты уже сожжены.

За пределами "Истлэндс" список потенциальных преемников оказывается на удивление коротким. То, что главными целями "Сити" в атаке были Алексис Санчес и Неймар, характеризует микрокосм элитного рынка – в основном, самими яркими талантами являются атакующие полузащитники, вингеры или вторые нападающие, а не игроки, которые предпочитают возглавить линию нападения. Большинство из тех немногих, кто носит майку с номером 9 благодаря своим прирожденным качествам, уже связаны контрактами с клубами из мировой элиты; кто-то уже пренебрег "Сити" в прошлом. Если обратиться к исключениям, то Фалькао вскоре может пополнить ряды сверхбогачей, и, если "Сити" не сможет перехватить у "Ювентуса" другого аргентинца, Серхио Агуэро, тогда он тоже окажется недосягаемым.

Если Тевес хочет остаться, тогда он окажется в выгодной позиции для торга. А поскольку он не хочет, то маленький футболист грозит создать огромную пробоину в линии атаке "Сити". Как правило, он склонен сокрушать все на своем пути, и это делает их более мощной командой, однако в результате он станет более тяжелой потерей. По поводу Тевеса в "Сити" могут сокрушаться и жаловаться: не можем жить с ним, не можем жить без него.

sports.ru
Просмотров: 1413 | Добавил: arad
Всего комментариев: 5
#1 Niko   09-07-2011 22:51 [Материал]
0
Фалькао или Агуэро как замена Тевесу подойдут

#2 Kurmet2   09-07-2011 23:36 [Материал]
+1
Тевез не смей бросать нас !

#3 carlitos_etihad   09-07-2011 23:48 [Материал]
0
Тевес так хочет уйти но ево не отпускать руководство клуба ну и правильно делают не надо расставатся с таким МАСТЕРОМ

#4 иска   10-07-2011 09:32 [Материал]
0
не уходи я жить без тебя немогу

#5 lvlpvplol   10-07-2011 11:18 [Материал]
+1
Эх жаль что уходит. НО это его решение.
My WebPage

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]