Прошедший матч Отчет
Лига чемпионов 17.04 в 22.00 МСК

Манчестер Сити
1
Реал Мадрид
1*
Следующий матч Календарь
Кубок Англии 20.04 в 19.15 МСК

Манчестер Сити
Челси
Авторизация
Главная » 2018 » Январь » 14 » Мегамозг "Сити", придумавший мировое господство в футболе
14:49
Мегамозг "Сити", придумавший мировое господство в футболе
Начало нулевых – один из мрачных периодов в истории "Барселоны", которая четыре сезона подряд оставалась без трофеев и жила не по средствам. В 2003-м новый президент Жоан Лапорта подхватил клуб с убытком в 73 миллиона евро. "Барса" отвалила 30 миллионов евро на Рошембака и Джованни, трансферы провалились, а я услышал убийственную фразу от бывшего президента Жоана Гаспара: "Не повезло", – офонарел новый финансовый директор каталонцев Ферран Сориано.

За пять лет работы в "Барселоне" Сориано добился потрясающих результатов – выручка выросла со 123 миллионов евро до 308, а прибыль составила 92 миллиона. Менеджер провел большую работу по продвижению бренда "Барсы", начиная с международных футбольных лагерей и заканчивая соглашением с UNICEF. Благодаря размещению логотипа благотворительной организации на футболках каталонцы прорвались на международный рынок и на 30 миллионов увеличили поступления от спонсорских контрактов. Оздоровление финансовой деятельности клуба благотворно повлияло на результаты – в 2006-м "Барса" во второй раз в истории взяла Кубок чемпионов.



Спустя два года на "Камп Ноу" приехал Жозе Моуриньо, который должен был сменить Франка Райкарда. "Барселона" могла пойти по другому пути, но вмешался Сориано – Ферран убедил Лапорту блокировать назначение португальца и доверить команду Гвардиоле. "Для "Барселоны" важна идентичность, сохранение стиля, поэтому я настоял на кандидатуре Пепа", – рассказал менеджер в книге «Мяч не влетает в ворота случайно: менеджмент в мире футбола".

За способность просчитывать ходы наперед в каталонском клубе Феррана прозвали Компьютер. Финансист планировал вывести родной клуб на космический уровень. Еще в 2006-м Сориано выступил с лекцией в Биркбекском университете Лондона, на которой заявил: "Футбольная индустрия развивается сумасшедшими темпами. Чтобы преуспеть, большие клубы должны трансформироваться из локальных организаций в глобальные развлекательные компании, такие как Walt Disney". Ферран планировал учредить в США клуб, играющий по учению "Барселоны", но столкнулся с категорическим неприятием сосьос и покинул кресло руководителя каталонцев.



Новатор ушел из футбола и несколько лет работал в авиакомпании Spanair, пока ему не позвонили из Манчестера. Компания шейха Мансура вбухала больше миллиарда евро в "Сити", благодаря чему команда впервые за 44 года выиграла чемпионат Англии. Однако УЕФА внедрил финансовый фэйр-плей и миллиардеру понадобился человек, который бы нашел выход. "При всем размахе английский футбол поразил меня слабым уровнем концептуализации бизнес-модели, – удивился Ферран. – Понятие менеджер устарело, но Венгер и Фергюсон все еще держали власть в руках".

Убеждение Сориано подтвердила история с его предшественником на посту исполнительного директора "Манчестер Сити" – Гари Кук потерял работу, когда в оскорбительно-шутливой манере ответил на электронное письмо больной раком матери защитника Недума Онуохи. С помощью денег шейхов Ферран реализовал идею, которую не оценили в "Барселоне". Он вступил в должность 1 сентября 2012 года и спустя два дня полетел в США, чтобы создать новый футбольный клуб – "Нью-Йорк Сити". Янки первыми вошли в глобальную компанию City Football Group, которая за пять лет работы объединила уже шесть клубов с одинаковыми цветами, стилем, философией и вектором развития.

Помощники Сориано проанализировали, что в странах Южной Америки крупнейший экспортер профессиональных футболистов на душу населения – Уругвай. Так на карте City Football Group появился "Атлетико Торке", призванный отслеживать, перехватывать и обкатывать талантов в стране. По похожей схеме глобальная компания выкупила австралийский "Мельбурн Сити", японскую "Йокогаму Ф. Маринос" и испанскую "Жирону". Кроме этих клубов, специализирующихся на мониторинге талантов для главного клуба в иерархии, в компанию входят центры подготовки в Англии, Японии, Сингапуре и Китае.



"Цель организации – создать структуру для будущего, а не просто команду звезд. В стратегическом плане это бесценная инвестиция. Сейчас мы словно Apple скупаем стартапы по всему миру, рассчитывая на увеличение капитализации", – гордится помощник Сориано Скотт Мэнн. Когда в 1880 году дочь священника Анна Коннелл основала "Манчестер Сити" в одном из самых неблагополучных районов города, чтобы безработным, пьяницам и ворам было чем заняться, она не предполагала, что спустя полтора века Восточный Манчестер превратится в Кремниевую долину футбола.

Наиболее перспективными рынками команда Сориано считает Индию и США. В ближайших планах у City Football Group основать академию в Гане, приобрести клуб в Китае и расширить к 2020 году компанию до двух-трех клубов на каждом континенте. "Меня удивляет ситуация, когда клубы с 500 миллионами поклонниками по всему миру зарабатывают 500 миллионов евро в год. Один евро за каждого болельщика – это смешно. Я вижу в этом направлении огромную перспективу", – потер руки Сориано.



City Football Group – это шесть клубов, контракты с 240 профессиональными футболистами, двумя десятками футболисток и тысячи воспитанников по всему миру. Талантливый финансист придумал для "Сити" способ не только обойти "Реал", "Барселону" и "Манчестер Юнайтед", но и стать глобальной франшизой, которая оставит конкурентов далеко позади. Сегодня стоимость CFG в сравнении с Apple и Google (730 и 570 миллиардов евро соответственно) составляет всего пять миллиардов, но команда Сориано движется в правильном направлении, чтобы однажды приблизиться к этому космическому уровню.

Источник: eurosport.ru; автор: Руслан Хрипун

Категория: Новости | Просмотров: 1044 | Добавил: Dzeko | Теги: статьи, Сориано
Всего комментариев: 5
#1 dynamogav   14-01-2018 15:26 [Материал]
0
За Жирону ни один арендованный Сити игрок не играет, даже Маффео в последней игре сидел на лавке. Из Мельбурна только Аарон Муй принёс деньги с трансфера - все остальные клубы никого нам не воспитали.

#4 aguero)   14-01-2018 18:34 [Материал]
0
алеиш гарсия в последнем матче на замену выходил.а маффео много матчей в старте провел.может отдохнуть дали ему.
а насчет того,что никого не воспитали,ну так все только зарождается.это серьезный бизнес проект,которому нужно время

#2 David_Silva_21   14-01-2018 15:54 [Материал]
-1
Повезло, что Сити удалось подписать и Сориано и Чики.
По меньше бы трансферных ошибок только и цены бы им не было.

#3 ManCitizen09   14-01-2018 16:03 [Материал]
+1
за неполный год и одну статью бандиты и мошенники Чики Бегириштайн и Ферран СОриано стали чуть ли не кумирами. Даже не удивлен

#5 aguero)   14-01-2018 18:35 [Материал]
0
ну есть как плюсы так и минусы.посмотрим через лет 10,как сложится

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]