Прошедший матч Отчет
Лига чемпионов 17.04 в 22.00 МСК

Манчестер Сити
1
Реал Мадрид
1*
Следующий матч Календарь
Кубок Англии 20.04 в 19.15 МСК

Манчестер Сити
Челси
Авторизация
Главная » 2013 » Январь » 24 » "МариоМания". Суперфорвард Балотелли прямо сейчас
15:36
"МариоМания". Суперфорвард Балотелли прямо сейчас
Его необузданный дар нередко называют необъяснимой формой психического заболевания. Он не празднует голы, потому что голы для него – всего лишь работа. Он – enfant terrible мирового футбола. Он – Марио Балотелли, человек-загадка.

Ненужная жалость

"Мой сын не может заниматься спортом, у него плоскостопие!" "У моего ребеночка хронический бронхит, а вы предлагаете записать его в спортивную секцию!" "Моя дочь не будет ходить на гимнастику, с искривлением позвоночника нагрузки противопоказаны!" - примерно так рассуждают щепетильные родители, стремящиеся с детства оградить драгоценное чадо от ужасных жизненных напастей, таких как ноющие икроножные мышцы или усталость в спине после интенсивной тренировки. Дети растут, планомерно развиваются, а потом приходят на стадионы и болеют за знаменитых сверстников, чьи родные не были столь бережливы и дотошны.

Биологические мать и отец Марио Балотелли родились в Гане. Африка – не лучший континент для трудоустройства, и чета Барвуа отправилась покорять Старый Свет. Неблагосклонная Италия встретила Томаса и Розу, как непрошеных гостей. Темнокожие ганские эмигранты вкалывали с утра до ночи, чтобы прокормить себя и маленького Марио. Как назло, ребенок страдал от тяжелого заболевания желудка. Социальных сетей и сбора денег в 1990-м, ясное дело, не существовало, и Барвуа могли рассчитывать только на свои тающие силы. Через несколько месяцев голодной и беспросветной жизни Томас и Роза решились на отказ от непосильной ноши.

Марио Барвуа стал Марио Барвуа Балотелли. Опекуны несчастного ребенка, Франческо и Сильвия, параллельно воспитывали двоих сыновей. К счастью, Джованни и Коррадо отнеслись к Марио как к родному брату, а не как к конкуренту за место под солнцем родительской любви. Семья Балотелли жила бедно, но счастливо: череда операций привела желудок приемного сына в норму. 


В пять лет неугомонный ганец отправился в футбольную секцию. Тренеры мгновенно обратили на талантливого темнокожего малыша внимание, и всячески старались оградить от проявлений расовой нетерпимости. Дети часто бывают жестокими, и Марио приходилось терпеть оскорбления не шибко умных одноклубников из футбольной школы округа Момпиано. Барвуа Балотелли не был паинькой, и едва нарастив массу, принялся отвечать зуботычинами на надоевшие нападки ровесников.

Всё выше и выше

С 2001-го года Марио выступал за "Лумеццане" из одноименного города. Учеба мало интересовала будущего форварда сборной Италии, и Балотелли часами самосовершенствовался на изумрудных газонах скромного клуба из Серии С. К слову, дебютировал в третьем дивизионе Балотелли не без труда: "Лумеццане" хотел как можно быстрее подтянуть нападающего в основу, но выступления пятнадцатилетнего юнца во взрослых дивизионах итальянским законом не предусмотрены. Впечатленные не по годам умелой игрой Марио, чиновники выписали темнокожему алмазу специальное разрешение. Эмансипированный Балотелли привлек внимание скаутов из топ-клубов уже в 2006-м: Италия победила на чемпионате мира, и юные футболисты из этой страны автоматически стали трансферным приоритетом. Марио интересовались многие клубы, но настойчиво парня звали только в "Манчестер Юнайтед", "Интер" и "Фиорентину". Иностранный вариант отошел на второй план не по вине Балотелли: из-за бюрократических проволочек голеадор не мог получить итальянский паспорт.

Марио принял решение остаться в Италии, но, наплевав на все увещевания советчиков о том, что в "Фиорентине" тинейджеру светит больше игрового времени, отправился в Милан. "Интер" по достоинству оценил масштаб таланта Балотелли: "нерадзурри" подписали с форвардом долгосрочный контракт. Через год после переезда в столицу моды темнокожий сын выходцев из Ганы наконец-то получил главный документ гражданина Италии. Марио признается, что с нетерпением дожидался специальной церемонии:

- Я очень долго ждал получения итальянского паспорта, хотя в душе я давно итальянец. Италия – это страна, где я родился, учился и играл в футбол. Мой язык итальянский, мои родители итальянцы. Считаю абсурдным, что 18 лет я прожил в Италии в качестве иностранца.

Сам Балотелли считает своих юридически приемных родителей родными матерью и отцом. Франческо и Сильвия рассказывают, что в детстве они неоднократно приводили маленького Марио к дверям дома Барвуа, но всякий раз оставившие ребенка люди не удосуживались отреагировать на настойчивый стук. Цвет кожи и прослойка между именем и фамилией - все, что осталось у Балотелли от биологических родителей. Позже, узнав о футбольных успехах сына, так и не выбравшиеся из нищеты ганцы попытались выйти на связь. Итальянец с возмущением рассуждает на тему Томаса и Розы:

- Где они были, когда я был никем? Почему ни разу не захотели встретиться, почему не предприняли даже попытки меня вернуть? Если бы я не стал звездой футбола Марио Балотелли, то они бы не задумывались обо мне. Моя настоящая семья живёт в Брешии и пользуется уважением в городе. Это моя единственная семья.

Раздвоение личности

В "Интере" Балотелли выиграл все: "скудетто", Кубок Италии, Суперкубок страны и Лигу Чемпионов. За черно-синих Марио к девятнадцати годам сыграл 59 матчей и забил в них 20 голов. Великолепный психолог Жозе Моуринью нашел подход к строптивому юноше:

- Я мог бы написать книгу в 200 страниц про два моих года в «Интере» с Балотелли. Это была бы не трагедия, а комедия, потому что Марио – забавный парень. Правда, иногда я не понимал, почему он позволяет себе работать со спущенными рукавами, в то время как ветеран Хавьер Дзанетти старался изо всех сил.

Перед чемпионатом мира в ЮАР Балотелли пришел на ток-шоу и предложил необычный спор ведущей телепередачи:

- Готов поспорить, что попаду на чемпионат мира. Если я получу вызов от Липпи, вы оплатите мне три обеда и я подарю вам футболку сборной. А если Италия победит, то я готов оплатить хоть сорок ваших обедов, да сколько пожелаете!

На мундиаль непредсказуемый нападающий не поехал: Марчелло Липпи побоялся публичных склок в и без того донельзя разобщенной сборной Италии. Сам наставник, впрочем, объясняет невызов Марио чисто футбольной аргументацией:

- Балотелли? Я говорил в ЮАР, что будущее в сборной у него есть, но я не вызывал его, потому что он этого не заслуживал. В то время Марио не так хорошо играл за молодежную сборную.

Факт остается фактом: "скуадра адзурра" провалилась и заняла последнее место в группе, не сумев отстоять звание чемпионов планеты.

Гордый Балотелли счел, что на Апеннинах все цели достигнуты, и ответил согласием на приглашение арабских шейхов. Толстосумы из "Манчестер Сити" приобрели игрока за 19 миллионов фунтов стерлингов, в то время как "Интеру" Марио достался за смешную, как позже выяснилось, сумму в несколько сотен тысяч евро.

В Англии итальянец вновь встретился с Роберто Манчини, пригласившим Балотелли в стан "нерадзурри". Бронзовый призер чемпионата мира 1990 года не скупится на комплименты в адрес своего подопечного и отмечает колоссальные перспективы СуперМарио:

- У Балотелли есть огромный талант. Он не должен тратить время на посторонние вещи, которые не связаны с футболом. Месси, Криштиану Роналду и Иньеста работают каждый день, чтобы оставаться на вершине. Только тренируясь столь же усердно, Марио сможет достичь их уровня.

Итак, о каких же посторонних вещах рассказывает рекордсмен по количеству завоеванных Кубков Италии Манчини? Уже неоднократно в нашем повествовании встречались ремарки о странном поведении темпераментного нападающего сборной Италии. Доскональное перечисление всех футбольных "подвигов" Балотелли займет не один выпуск глянцевого издания, поэтому выделим и классифицируем неоднозначные эпизоды с участием одного из самых ярких спортсменов нашего времени.

Звездная болезнь

Чудить Марио начал еще в юности. В июне 2006 года пятнадцатилетний Балотелли приехал на просмотр в "Барселону", забил восемь голов в трех матчах и запросил зарплату игрока основы сине-гранатовых. Разумеется, чтящие традиции боссы каталонцев вежливо указали чересчур жадному мальчику на дверь. Летом 2012-го вновь поползли слухи об интересе «Барсы» к Марио. Одной фразой несдержанный футболист недвусмысленно дал понять о своем нежелании переезжать на «Ноу Камп»:

- Мой возможный переход в "Барселону"? Я не играю с девочками.

Самомнение итальянца не помешало ему замечательно выступать за "Интер", но чаще всего разговоры с Жозе Моуринью наш герой вел на повышенных тонах. Португалец старался быть умнее и, принимая во внимание невероятный талант форварда, сглаживал углы. Повзрослевший Балотелли лестно (по меркам Марио, конечно же) отозвался о нынешнем рулевом "Реала":

- Моуринью – лучший тренер в мире, но ему все еще нужно поучиться хорошим манерам, чтобы с уважением относиться к остальным.

Порядком намучился с голеадором и все тот же Роберто Манчини, регулярно разрешающий конфликты с участием СуперМарио. Тренеру пришлось постепенно привыкнуть к неадекватной реакции подопечного в случае замены. Тем не менее, Манчини не скрывает, что ему нередко хочется физически воздействовать на подчас невменяемого Балотелли. Enfantterrible самодовольно хмыкает и предполагает, почему Роберто так ни разу и не поднял руку на него руку:

- Манчини говорит, что иногда ему хочется ударить меня? Ха, он не сможет. Я же занимаюсь тайским боксом. 


Одна из наиболее заметных фигур в итальянском футболе, Паоло Ди Канио, предлагает не церемониться с талантливым, но недисциплинированным нападающим:

- Балотелли – эгоист, который думает, что весь мир крутится вокруг него. Такое ощущение, что он играет не за сборную Италии, а только за себя. Он заслуживает много пощечин за такое поведение.

В школе и дома

Если футбольным выходкам Марио можно посвятить пару-тройку номеров пухленького журнала, то для полного описания частной жизни enfantterrible понадобится несколько твердых обложек: без отдельной трилогии никак не обойтись. Дабы не уподобляться желтой прессе, расскажем лишь о самых безобидных и правдивых деяниях Балотелли.

Поговаривают, что на своей любимице AudiR8 (цена – 120 000 фунтов) Марио попал в аварию сразу по приезду в Англию. Прибывшие на место дорожного происшествия блюстители порядка попросили футболиста вывернуть карманы. В джинсах итальянца полисмены обнаружили 5000 фунтов. На вопросы удивленных инспекторов, зачем ему с собой такая крупная сумма (примерно 6200 евро или 250 000 рублей) новоиспеченный житель Манчестера ответил просто и гениально: "Потому что я богат".

Осенью 2012-го на время притихший Балотелли (Манчини подчеркивал, что форвард хорошо работает целых 50 дней подряд!) решил устроить в своем особняке по-настоящему шумную вечеринку. Веселье подвыпившей компании доставляли фейерверки, пускаемые Марио сотоварищи…из окна ванной комнаты. Нетрудно догадаться, что салют закончился пожаром. Пресса писала, будто сгорел весь многомиллионный коттедж итальянца, но Балотелли успокоил газетчиков:

- Я сжег свой дом? Во-первых, эту петарду зажег не я, а во-вторых, сгорел только туалет. Ах да, еще занавеска.

Отношения СуперМарио с противоположным полом оставались беспорядочными вплоть до июля 2012-го года. В начале месяца модель Рафаэлла Фико сообщила, что ждет ребенка от Балотелли. Поначалу темнокожий футболист захотел сделать экспертизу ДНК, но вскоре признал отцовство и без специальных процедур.

Одни специалисты считают некоторое сумасшествие Марио следствием полученной в детстве психологической травмы, а другие полагают, будто Балотелли уделяли чрезмерное внимание приемные родители. В частности, второй точки зрения придерживается бывший президент московского «Спартака» Андрей Червиченко:

- Маленький черный мальчик попадает в приличную итальянскую семью. Весь изрезанный, с замученным животом. Они все вокруг него! У-тю-тю-тю-тю! И вот у него с самого детства идет эта безнаказанность. То, потому что он черный, то, потому что у него животик болит, то потом еще почему-то. И вот отсутствие всякого воспитания приводит к тому, что он вытворяет.

Новая страница

Переломным в карьере Балотелли оказался сезон 2011\2012. Одаренный форвард стоял на распутье: он мог стать как настоящей звездой футбола, так и вечным Питером Пэном, подобно так и не раскрывшемуся собирателю красных карточек Антонио Кассано. Итальянец вовремя одумался и выбрал первую дорогу. В историческом манчестерском дерби, завершившимся со счетом 6-1 в пользу «горожан», Марио оформил дубль. Весь год он приносил пользу мчащимся к чемпионскому титулу манкунианцам, и в середине мая "Манчестер Сити" впервые за 44 года стал лучшим коллективом страны.

В июне неугомонный Балотелли отправился на восточные поля Украины и Польши, чтобы помочь своей сборной дойти до финала первенства континента. С понимающим и терпеливым Чезаре Пранделли легионер сработался превосходно. Наставник «скуадры адзурры» не согласен с теми, кто считает задействование Марио в основе риском:

- Когда я говорю о Балотелли, мне не нравится предположение, что его использование в сборной – авантюра. Он должен разделять ответственность за результат национальной команды.

В течение девяноста минут полуфинала Евро болельщики всего мира стали свидетелями перелома в сознании Марио Балотелли. Непоседливый ребенок, который, как казалось, не способен выстреливать в решающий момент, оформил взрослый, солидный дубль в противостоянии со слаженной сборной Германии. После второго забитого мяча итальянец в очередной раз проигнорировал футбольный закон и снял футболку, поразив девушек рельефной мускулатурой и мотивировав молодых людей на поход в спортзал. Во время «празднования» гола лицо СуперМарио оставалось каменным. Хладнокровный бомбардир, ни разу в карьере не промахивавшийся с одиннадцатиметровой отметки, весьма логично обосновывает причину своей спокойной реакции:

- Футбол – моя работа. Почтальон же не скачет и не хлопает в ладоши после каждого разнесенного письма. "Золотой мяч"? Я не думаю об этом, просто стараюсь забивать голы, как и всегда.

По окончании матча Балотелли признался, что отдал должное своей приемной маме, поставившей его на ноги:

- После финального свистка я подошел к своей матери, это был незабываемый момент. Я посвятил ей свои забитые голы. Я так долго ждал этого момента, очень хотел сделать ее счастливой.

Нашлись после встречи с немцами и те, кто продолжил пессимистично воспринимать Марио. К примеру, известный российский телекомментатор Георгий Черданцев, регулярно работающий на играх Серии А и сборной Италии, сетовал на обилие ошибок, допускаемых нападающим:

- Если посчитать его ТТД, там такой процент брака будет, что ужас. Первый нельзя было не забить, второй – ну, попал.

В финале Евро парни Чезаре Пранделли были разгромлены неуязвимой сборной Испании. "Красная фурия" вдоволь покуражилась над эмоционально истощенным оппонентом и выиграла 4-0. Большинство игроков "скуадры адзурры" спокойно восприняли поражение, и один лишь СуперМарио, блекло выступивший в главном матче турнира, не находил себе места от бессильной злобы.

Хочется верить, что Балотелли четко расставил приоритеты. На первом месте – футбол и семья, а уже на втором – все остальное, включая выпивку, сигареты и бессонные, бурные ночи. Мало кто знает, что итальянец тратит большие деньги на бедняков в Бразилии, фонд природы и еще пару проектов, особенно не распространяясь об этом. Сейчас ему всего лишь двадцать два года. Что ждет бомбардира в будущем? Ответ на этот вопрос есть только у самого СуперМарио.

Категория: Новости | Просмотров: 2156 | Добавил: cliverd | Теги: Балотелли
Всего комментариев: 12
#1 Robben4ik   24-01-2013 17:03 [Материал]
+1
прям за душу берет,отличная статья про Марио,автор +++++

#2 _Aguero_   24-01-2013 17:05 [Материал]
0
- Маленький черный мальчик попадает в приличную итальянскую семью. Весь изрезанный, с замученным животом. Они все вокруг него!
У-тю-тю-тю-тю! И вот у него с самого детства идет эта безнаказанность.
То, потому что он черный, то, потому что у него животик болит, то потом
еще почему-то. И вот отсутствие всякого воспитания приводит к тому, что
он вытворяет.
Вот это он зря сказал)

#3 _Aguero_   24-01-2013 17:07 [Материал]
+1
Автор молодец+++++

#4 bodia   24-01-2013 17:21 [Материал]
0
Дауж diverd постарался со статьей))))

#5 Carlitos32   24-01-2013 18:00 [Материал]
+1
Статья супер, как и Марио))))

#6 Sergio_Aguero16   24-01-2013 18:29 [Материал]
0
интересно

#7 Akats   24-01-2013 21:17 [Материал]
0
Все верно! Статья СУПЕР!!! но насчет барсы не согласен, там из-за потребностей агента сорвался переход!

Бывший защитник Барселоны Хосе Рамон Алесанко возглавлял в то время молодежную команду. Он вспоминал: «Марио сыграл исключительную игру, он забил пять голов, был достаточно хорош, и мы могли бы подписали с ним контракт».
 
Однако он добавил: «Марио был ребенком с большим отношением к игре, но помимо этого там участвовали агенты, и сделка оказалась невозможной».
 
Другой тогдашний тренер Барсы, Фран Санчес, сказал: «Не удалось достигнуть соглашения с его агентом, но тренеры считали, что он достаточно хорош».

#8 Akats   24-01-2013 21:21 [Материал]
0
Во время его короткого пребывания в Барсе на то время 16-летний парень остался в памяти тренеров как тихий и скромный. Нападающий Манчестер Сити сохранил фотографии с того времени в La Masia на своем официальном сайте. На одной из них может быть замечен молодой Тьяго Алькантара

#9 Akats   24-01-2013 21:26 [Материал]
0
Андрей Червиченко: 

- Маленький черный мальчик попадает в приличную итальянскую семью. Весь изрезанный, с замученным животом. Они все вокруг него! У-тю-тю-тю-тю! И вот у него с самого детства идет эта безнаказанность. То, потому что он черный, то, потому что у него животик болит, то потом еще почему-то. И вот отсутствие всякого воспитания приводит к тому, что он вытворяет. 

Причем тут без наказанность, и весь изрезанный, с замученным животом. Утю-тю!
Где логика, товарищи?! Его что, наказывать за боли в животе надо было?!

#10 Akats   24-01-2013 21:32 [Материал]
0
Георгий Черданцев, регулярно работающий на играх Серии А и сборной Италии, сетовал на обилие ошибок, допускаемых нападающим: 

- Если посчитать его ТТД, там такой процент брака будет, что ужас. Первый нельзя было не забить, второй – ну, попал. 

 ТТД Кержакова, основного нап. сборной России,  [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D1%80%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%B2,_%D0%93%D0%B5%D0%BE%D1%80% D0%B3%D0%B8%D0%B9_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0 %B8%D1%87]Георгий Владимирович[/url], считали бы лучше, там то вообще "0".

#11 DisEkript   24-01-2013 21:44 [Материал]
0
Эту статью уже 20 раз выкладывали. Не в таком обличии, но инфа одна и та же про Бало.

#12 shamil-95   24-01-2013 23:39 [Материал]
0
Бало красавчик, я уважаю его, отличный парень))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]