Прошедший матч Отчет
Кубок Англии 20.04 в 19.15 МСК

Манчестер Сити
1
Челси
0
Следующий матч Календарь
Премьер-лига 25.04 в 22.00 МСК

Брайтон
Манчестер Сити
Авторизация
Главная » 2012 » Сентябрь » 13 » Манчини, человек, стоящий за одним из лучшим сезонов в истории "Сити"
22:16
Манчини, человек, стоящий за одним из лучшим сезонов в истории "Сити"

Книга посвящена Роберто Манчини – человеку, стоящему за успехами "Манчестер Сити" в наиболее удачном сезоне клуба. На ее страницах освещается генезис карьеры Манчини, начиная с ранних лет, когда он защищал цвета Болоньи, и заканчивая драматической победой в Премьер-Лиге, которой болельщикам "Сити" пришлось ждать 44 года. Автор книги – журналист Стюарт Бреннан, известный многим по публикациям, посвященным "Сити" в Manchester Evening News.

Талант Манчини невозможно было не заметить, даже на фоне идиллических пейзажей сельской жизни маленького городка Ези в провинции Акона, где Манчини провел свои детские годы. Его отец Альдо завысил возраст сына, чтобы обойти существовавшие тогда строгие правила, в то время, как священник позволил не участвовать в Первом причастии, поскольку Роберто необходимо было играть за школьную команду.

Находясь на просмотре в Болонье, клубные селекционеры приметили талантливого нападающего, и в 13 лет Роберто оставил свой дом и поселился в номере тренировочного комплекса Кастельдеболь, а спустя еще 3 года состоялся его дебют в первой команде. Однако уже через год он перешел в Самптодирию, трансфер сопровождался неистовыми протестами со стороны фанов. В Генуе он провел большую часть свой карьеры игрока, не поддаваясь на уговоры гигантов Серии А, таких, как "Милан" и "Ювентус". Такое сочувствие к футбольным андердогам лейтмотивом проходит через всю книгу "Бреннана".

Манчини лишь однажды удалось выиграть скудетто в составе блючеркьятти – в сезоне 1990/91, также с Сампдорией он завоевал несколько Коппа Италия и Кубок Европейских чемпионов в 1990-м. Несмотря на успехи клубного уровря, в составе Скуадры Адзуры дела у футболиста складывались не лучшим образом. В борьбе за футбольку с номером 10 ему приходилось конкурировать с Баджо и Дзолой, вследствие возникшего спора за Манчини закрепилась устойчивая репутация главного инфант террибля Серии А.

Возможно, что именно частые разногласия с тренерами, игроками команд-соперников и даже одноклубниками (можно вспомнить его стычку с Тревором Фрэнсисом) и не позволили ему раскрыться полностью в сборной. Но в этом во всем просматривается несгибаемая воля к победе, которая проявлялась как в бытность Манчини игроком, так и в его тренерской карьере. Судьям зачастую также доставалось от него – Манчини был твердо уверен, что в отношении больших клубов рефери проявляют свое «великодушие», и этому его убеждению нашлось таки подтверждение во время скандала Кальчополли в 2006 году.

После 15 лет пребывания в Генуе, в Лацио итальянцу пришлось работать с будущим менеджером "Сити" Свеном-Гораном Эриксоном, сначала в качестве игрока, а в дальнейшем уже и будучи тренером. Под занавес игроцкой карьеры Манчини даже отыграл пять игр за "Лестер Сити" под руководством Питера Тейлора, и очень может быть благодаря влиянию Тэйлора, итальянец и увлекся английским футболом, еще прежде, чем начал оттачивать свое тренерское искусство в итальянской Фиорентине.

Несмотря на финансовые проблемы, результатом чего стали продажи ведущих игроков – Франческо Тольдо и Руи Кошты – с целью закрытия бухгалтерских отчетностей, Манчини удалось выиграть Коппа Италия в свой первый сезон во главе команды. Спустя некоторое время, он получил известность как специалист по кубковым турнирам, этот тренд нашел свое продолжение и в Англии, когда в 2011 году Манчини выиграл Кубок страны.

Тренируя Лацио, он выиграл очередное Коппа Италия, после чего отправился восстанавливать былую репутацию для Интернационале. Случившееся и Милане эхом перекликается с последующим манчестерским опытом Манчини: Интер не выигрывал Серию А на протяжении 25 лет (немыслимо для клуба подобного статуса), тогда как извечному сопернику – Россо-нери – удавалось добиваться успехов как на домашней, так и на континентальной арене.

Второй год в "Интере" начался, опять же, с победы в национальном кубке, но неожиданно из-за кальчополли Скудетто, завоеванное Ювентусом, было передано Нерро-адзури, которые по итогам сезона заняли третье место. Интер продолжил свою победную поступь, выиграв два сезона кряду, но Манчини руководство указало на дверь по причине неудач в Лиге Чемпионов.

После увольнения Марка Хьюза с поста менеджера перед Рождеством 2009-го, руководство "Сити" подписало с итальянским специалистом контракт сроком на три с половиной года. Дальнейшие события в деталях описываются на страницах книги и здесь на них не стоит останавливаться подробно. Журналист Бреннан провел тщательную исследовательскую работу, и чтение истории пребывания великого итальянца на Альбионе, благодаря увлекательному стилю автора, не затянется дальше пары-тройки вечеров. В книге, в частности, наличествуют некоторые довольно-таки интересные воззрениях на тренерскую манеру Манчини и его отношения с Марио Балотелли и Карлосом Тевесом.

Бреннан ежедневно писал о "Сити" в Evening News, что ставит его в более привилегированное положение, сравнительно с другими авторами, которые могли бы взяться за написание подобной книги. Это произведение рекомендуется поклонникам Горожан вне зависимости от их возраста.

Так же можно прочесть об тренерской манере в разделе "История тренеров" на нашем сайте.

Если кто-то из наших постоянных читателей готов сделать более развернутый обзор книги написанной про Манчини, то администрация сайта купит и вышлет кни
гу.

Категория: Новости | Просмотров: 1535 | Добавил: mccitizen
Всего комментариев: 5
#1 Kirillovcity   13-09-2012 23:23 [Материал]
0
Манчини становится великим тренером.Хотя,можно сказать он уже великий.

#5 DavidSilvaFan   14-09-2012 19:06 [Материал]
0
что он великий не спишил бы говорить!...

#2 maximilian   14-09-2012 00:00 [Материал]
0
Дааа Манчу повезло с такими игроками мирового уровня работает. Я желаю ему в дальнейшем успехов и удач.

#3 fan-of-football   14-09-2012 15:13 [Материал]
0
Я бы почитал)

#4 mccitizen   14-09-2012 15:53 [Материал]
0
Если сможешь сделать обзор книги с английского языка, то с радостью тебе вышлем ее.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]