Прошедший матч Отчет
Кубок Англии 20.04 в 19.15 МСК

Манчестер Сити
1
Челси
0
Следующий матч Календарь
Премьер-лига 25.04 в 22.00 МСК

Брайтон
Манчестер Сити
Авторизация
Главная » 2013 » Февраль » 15 » "Манчестер Сити": сила есть, ума не надо?
22:53
"Манчестер Сити": сила есть, ума не надо?
Невзирая на то, что действующий чемпион английской Премьер-Лиги занимает второе место и все еще не оставил призрачную надежду отстоять титул, игра команды Роберто Манчини в нынешнем сезоне вряд ли кого-то радует так, как она радовала в сезоне прошлом.

Может быть, все дело в пресловутом "синдроме второго сезона". Может быть, все потому, что, если руководствоваться другим клише, "на вершину проще взобраться, чем удержаться на ней". Однако факт остается фактом – лидеры, которые демонстрировали великолепный футбол год назад, сейчас совершенно не впечатляют. Или, как Давид Сильва, только набирают прежнюю форму. В результате вся команда не так играет, как мучает соперников.

Роберто Манчини бросается из одной крайности в другую. Сначала он жалуется, что ему не хватает исполнителей. Потом делает заявление, что "Манчестер Сити" "сильнее всех в стране". По потенциалу – да, по возможностям своих хозяев – еще раз да. По игре? Сомнительно.

Брендан Роджерс, наставник "Ливерпуля", тоже знатный мастер демагогии, после матча своей команды с чемпионом в прошлом туре сожалел по поводу упущенной победы. И на этот раз с ним не хотелось спорить – "Ливерпуль" действительно переигрывал "Манчестер Сити", и только очередной непредсказуемый поступок Пепе Рейны и изворотливость Серхио Агуэро помогли "горожанам" избежать заслуженного поражения.

И это не случайность. Да, конечно, не каждый соперник в матчах нынешнего сезона переигрывал "Манчестер Сити". Однако все чаще и чаще сам "Манчестер Сити" не переигрывает своих соперников, а давит их физической мощью своих игроков. Чего-чего, а натурально силы этой команде не занимать. Неслучайно в последнее время стало принято следить за тем, на сколько мячей больше было в активе "Манчестер Сити" в прошлом сезоне после такого же количества матчей. Просто контраст получается слишком разительный. "Манчестер Сити" сезона 2011/12 – это легкость, изобретательность, богатая атакующая гамма. "Манчестер Сити" теперешний – крепкая оборона во главе с Джо Хартом и Винсентом Компани, мускулы Яя Туре, Джеймса Милнера и Хави Гарсии.

Весьма символично, что в последних матчах все чаще самым заметным (а иногда и самым острым) игроком является то правый защитник Пабло Сабалета, то универсал Джеймс Милнер. Оба представляют тот тип футболиста, который нужен любой команде. Но вокруг игроков такого типа не строятся чемпионские составы. Они могут быть важными и обязательными составляющими любой успешной команды, но если они выходят на первый план – значит, что-то идет не так. И результаты "Манчестер Сити" во второй кряду Лиге Чемпионов это подтверждают более чем красноречиво. Можно сказать, что у "горожан" были непростые соперники. Но почему тогда именно команда Манчини оказалась для этих "непростых соперников" самой "простой"?

В матче с "Ливерпулем" особенно заметна была безнадега команды, когда нужно было что-то придумать. Отбирать мяч, даже контролировать его в середине поля у "Манчестер Сити" получалось неплохо, но вот когда следовало переходить к следующей фазе игры, возникал ступор. При этом на поле оставались Давид Сильва и Серхио Агуэро. Самое странное, что даже в тех матчах, когда вместе с этими двумя в составе оказывались Карлос Тевес и Самир Насри, картина редко становилась радужнее. Агуэро забил 9 мячей, причем треть из них с пенальти, тогда как такой же показатель результативности в прошлом сезоне у него был уже в октябре. Тевес отличился семь раз, но забил всего один гол за два последних месяца. Плеймекейры Сильва и Насри на двоих забили четыре гола, столько же, что и Хави Гарсия с Сабалетой. Марио Балотелли с его единственным голом стал большой потерей для таблоидов и сентиментальных болельщиков, но не для команды. Лучший бомбардир теперешнего "Манчестер Сити" - Эдин Джеко. Здоровый, пробивной центрфорвард, чьи главные козыри – сила и мощь.

Эти же козыри позволяют нынешнему "Манчестер Сити" держаться наверху таблицы. Силы и мощи этой команде не занимать.

Конечно, в последних матчах "горожане" вынуждены были обходиться без Яя Туре. И сейчас, когда ивуариец вернулся с Кубка Африки, в игре "Манчестер Сити" ждут улучшений. Потому что Яя Туре игрок сильный, мощный. И в отличие от Хави Гарсии или Гарета Барри может в одиночку решить результат матча в пользу своей команды. Иногда благодаря мощному рывку в штрафную из глубины поля. Или сильному удару издали. Яя сочетает в себе не только физические данные, но и умение быть острым. Но не слишком ли странно, когда команда, чей наставник называет ее "самой сильной в стране", так ждет одного только игрока, пусть и мирового уровня? Ведь в прошлом сезоне, когда "Манчестер Сити" дважды переиграл по всем статьям "Манчестер Юнайтед", таких игроков, способных перевернуть ход игры за счет нестандартного решения или действия, в составе команды было несколько. И они никуда не делись, за исключением Балотелли.

Но неудачное выступление Супер Марио в нынешнем сезоне на самом деле вписывается в общую картину застоя в команде. Проблемы ли это в подготовке? Очень похоже. Нехватка мотивации? Может быть. Манчини и его тренерский штаб откровенно рассчитывают на надежность обороне, надеясь на то, что в нужный момент по ходу сезона удастся прибавить так, как удавалось прибавить в конце целого ряда матча. Но вы помните, как это было? Выходил на замену мощный Джеко и забивал. Сильва и Насри на двоих отдали в этом сезоне 8 голевых передач (5 и 3 соответственно). В сезоне прошлом – 26 (17 + 9). В позапрошлом сезоне, когда француз еще выступал за "Арсенал", Давид сделал 13 голов команды (три из них забил сам, еще на его счету 9 ассистов).

Что из всего этого следует?

Следует ждать.

Ждать улучшений в игре команды, которая, невзирая на причитания Манчини, обладает приличным набором исполнителей. Ну а что до того, что в "Манчестер Сити" нет замены Сильве или Насри, то Манчини не может сказать, что перед началом сезона у него не было возможности тратить. Но куда они пустили эти деньги? На центрального защитника Матию Настасича (15 млн. евро), опорного полузащитника Хави Гарсию (20 млн. евро), центрального полузащитника оборонительного плана Джека Родуэлла (15 млн. евро), правого защитника Майкона (4 млн. евро), обыкновенного бегунка Скотта Синклера (8 млн. евро). Набегает немалая сумма... Вряд ли стоит удивляться, что, когда лидеры прошлого сезона играют не всегда ярко и продуктивно, вдруг оказалось – из игры команды улетучились те самые легкость, изобретательность и потускнела атакующая гамма. Манчини наращивал мускулы, совсем не заботясь о "сером веществе".

Этой команде нужна встряска и, может быть, свежие идеи. Для этого необязательно менять наставника и весь тренерский штаб. Иногда, как, к примеру, уже было с Дэвидом Мойесом в "Эвертоне", достаточно сделать правильные выводы, сместить немного акценты, пересмотреть приоритеты. Даже этот сезон еще можно спасти. Для этого, как говорит Джо Харт, нужно всего лишь выиграть все оставшиеся матчи. Но начинать нужно уже сейчас.

fapl.ru

Мы решим любые проблемы, связанные с ремонтом айфона — от замены экрана и дисплея до замены корпуса, самые сложные проблемы для нас не помеха.

Категория: Новости | Просмотров: 1391 | Добавил: cliverd
Всего комментариев: 6
#1 marinaevelyn   15-02-2013 23:53 [Материал]
+3
Неплохая статья. Прочитав заголовок, я уже было подумала, что опять какашками закидают. Вот и нет, всё очень даже корректно расписано.

#2 sk97324   15-02-2013 23:54 [Материал]
+3
интересно написано. в чём-то согласен, в чём-то нет. не согласен например в том что в прошлом сезоне была такая уж прям лёгкость, изобретательность и атакующая гамма. часто помню включал тв когда играл мс и чаще попадал на всё ту же скукотищу и невнятность в атаке, что и в этом сезоне. крупные счета были в основном с аутсайдерами и реже с середняками. да и выигрывалось всё (и до сих пор выигрывается) за счёт индивидуального мастерства топ-игроков. какого-то прям сильного контраста с прошлым сезоном лично я ну как-то не наблюдаю. другое дело игроки похоже в этом сезоне как-то менее настроились к апл + ещё это идиотское перестроение 3-5-2в первом круге, из за чего мы не досчитались нескольких побед. лучшим показателем как я считаю вообще всей проделанной работы манчини является два подряд выступления в лч. этот турнир очень жесток к клубам, у которых большие проблемы с командной игрой. у кого она на хорошем уровне бывало даже и скромная валенсия и байер до финала лч доходили, да так что и глазам было приятно смотреть. тут дело не в масштабе клуба и его имени. реал вон несколько лет подряд выбывал в 1/8, что однозначно говорило о проблемах в клубе.

#3 _Aguero_   16-02-2013 08:27 [Материал]
+2
Я думаю если МЮ выиграет АПЛ в этом сезоне, то мы опять её выиграем:D Алгоритм таков: Первый сезон выигрывает Мю второй мы, потом снова Мю потом снова мы ХD

#4 juan_mata10   16-02-2013 10:05 [Материал]
-2
да челси в следующем сезоне чемпионом станет да и в этом сезоне гонка не закончена

#5 Маниязов   16-02-2013 19:41 [Материал]
+2
Я думаю что нужно лишь набраться терпения и праздник прийдет и на наши улицы.Я надеюсь что в этом сезоне мы выйграем

#6 bezik   16-02-2013 19:44 [Материал]
+2
не вижу ничего ужасного во 2 месте в АПЛ. Конечно, чемпионом хочется быть. Но 2 место - это далеко не провал. ЛЧ провал, но ничего страшного

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]