Прошедший матч Отчет
Лига чемпионов 17.04 в 22.00 МСК

Манчестер Сити
1
Реал Мадрид
1*
Следующий матч Календарь
Кубок Англии 20.04 в 19.15 МСК

Манчестер Сити
Челси
Авторизация
Главная » 2013 » Октябрь » 11 » Хартериальное давление
11:46
Хартериальное давление
На очередного английского голкипера обрушилась увесистая порция критики, однако Артем Буторин уверен, что недоверие к номеру один британской сборной не имеет под собой оснований, а чрезмерная обструкция явно неуместна перед решающими матчами в отборочном турнире.


Родоначальники футбола всегда славились своими вратарями. Причем, слово "славились" вполне можно интерпретировать в разных значениях. То голкипер трех львов вытащит сумасшедший удар в упор или в девятку, то пустить нелепую пенку за шиворот или между ног. Питер Шилтон, Дэвид Симэн, Скотт Карсон, Дэвид Джеймс… Список опростоволосившихся британских вратарей можно продолжать очень долго. Ляпы случаются с каждым, но совершать их в футболке сборной Англии – роскошь непозволительная, потому что на Туманном Альбионе не только самые требовательные болельщики, но и своеобразная пресса. СМИ в Англии могут скушать абсолютно любого футболиста, а повод может быть порой самый незначительный. На своей шкуре это испытал экс-капитан сборной России Андрей Аршавин, который в нелестных тонах рассказывал о методах работы местных журналистов. Те, в свою очередь, незамедлительно находили ответ. У англичан постоянно кто-то виноват, а новой жертвой акул пера и клавиатуры может стать, возможно, самый талантливый голкипер британской сборной Джо Харт.

Гонения Харта начались именно в играх за сборную Англии, что тоже весьма символично. 26-летний вратарь допускал ляпы и за "Манчестер Сити", однако многие предпочитали помалкивать, принимая во внимание невероятные заслуги Джо перед клубом. Харт ворвался в английский, а затем и в мировой футбол невероятно стремительно. В сезоне-2010 №1 в "Сити" должен был стать Шей Гивен. Ирландский вратарь пользовался огромным авторитетом в команде и даже не думал о том, что в один прекрасный момент его позиции окажутся под угрозой. На тот момент "Сити" находился еще в самом начале своего становления, и решение вдруг выпустить на матч против "Тоттенхэма" Джо Харта стало неожиданностью. Чтобы убедить Роберто Манчини резервист должен был показать всё, что умеет, но Харт воспринял это слишком буквально. Он просто сделал первый сэйв, и понеслась. В матче против "шпор" Джо совершил с десяток невероятных спасений, которые взбудоражили Премьер-лигу. Сразу же после этого исторического поединка, в котором лондонцам так и не удалось пробить Харта, о Гивене все в одночасье забыли.

Первый сезон Харта в "Сити" получился великолепным, а второй – еще круче. Вместе с "горожанами" Джозеф выиграл Премьер-лигу. Вернее сказать, он выиграл для "Сити" Премьер-лигу. Голкипер провел невероятный сезон и стал стабильно совершать невероятные сэйвы, что, как позже выяснилось, сыграло с ним злую шутку. Он слишком здорово играл и слишком часто спасал партнеров от неминуемого гола, что теперь мячи, влетавшие в его ворота, рассматриваются через призму ошибок. Харт слишком высоко задрал планку, соответствовать которой невероятно сложно. Джо не стал ошибаться чаще, он просто стал чуть реже выручать. Хорошее забывается быстро. Проще повесить на человека ярлык и сказать, что он уже не тот. Ошибаются все: и человек, и машина, так что требовать от вратаря "Манчестер Сити" потрясающего футбола в каждом матче и в каждом сезоне непозволительно.

Харт – серьезный человек, который полностью сконцентрирован на футболе. Мне довелось посмотреть не один ролик с тренировок и специальных акций от "Манчестер Сити", однако во всех Джо был предельно суров и внимателен. Пара шуток и улыбок – это все, что может позволить себе основной вратарь сборной Англии, все остальное время у него занимает работа. В ходе одной из акций маленький мальчик, перенесший тяжелую операцию, получил возможность лицом к лицу встретиться со своим кумиром. Ребенок выбрал Харта, так как всегда мечтал играть в рамке. Мальчишка, облаченный во вратарский свитер своего кумира, отправился с ним на тренировку, потому что сам голкипер не мог пропустить занятие команды. Поиграв с ребенком, Харт мог вполне отправиться домой, но он принялся восполнять потраченное время и отправился в общую группу. Упрекнуть Харта в звездной болезни невозможно, потому что футбол для него – все.

Джозеф обладает нереально сильным характером, что отмечали его партнеры по «Сити» и сборной Англии. Однако для того, чтобы справиться с огромным давлением, Харту этого не хватило. Почти каждое его действие теперь рассматриваться под микроскопом, а любая малейшая оплошность становится поводом для критики. В последних матчах "Сити" чувствовалось, что даже эти два метра и 90 килограмм уверенности могут поддаться панике. У Джо задрожали коленки при выносе мяча из штрафной под прессингом, а мячи стали пролетать у него под опорной ногой. Вместо поддержки Харт получил от СМИ только язвительные уколы. На защиту вратаря встали его коллеги по "Сити", а также наставник сборной Англии Рой Ходжсон. Он прекрасно понимает, что если в этой ситуации посадит Харта в запас, то это окончательно может убить у голкипера веру в себя.



Никакого кризиса у уроженца Шрусбери точно нет, вся ситуация вокруг Джозефа высосана из пальца, дабы вывести его из морального равновесия. Пока этот план работает превосходно, только вот для чего он нужен? Неужели, британские СМИ так хотят выставить на посмешище очередного вратаря, чтобы придумать какой-нибудь фантастический повод его якобы потерянной формы? По информации британских журналистов, "Сити" уже начал поиски нового вратаря и нацелился на Икера Касильяса, прозябающего в запасе мадридского "Реала". Уверен, что Харту и его поклонникам опасаться нечего, потому что в клубе любят своего вратаря и на произвол судьбы не бросят.

Многие вспоминали матч "Сити" против "Боруссии", когда в Манчестере Джо тащил все, что летело в его рамку. Примерно после той игры у вратаря перестали получаться те искрометные сэйвы, что он выдавал раньше, как будто он невольно оставил их в одной игре. Но если в самое ближайшее время Харт выдаст аналогичный матч, ситуация вокруг него поменяется кардинальным образом. Сборная Англии получила прекрасного вратаря и не может потерять его из-за своих же журналистов. В ближайшее время команде трех львов предстоят два важнейших отборочных матча, в которых будет решаться судьба путевки в Бразилию. Учитывая потери Роя Ходжсона в полузащите и обороне, англичане могут столкнуться с серьезным сопротивлением поляков и черногорцев даже на своем поле, так что уверенная игра Харта лишней точно не будет.

eurosport.ru

Категория: Новости | Просмотров: 1633 | Добавил: cliverd | Теги: Харт
Всего комментариев: 4
#1 aguero)   11-10-2013 12:32 [Материал]
0
xoroshay statya.ya soglasen

#2 Sheyn   11-10-2013 12:41 [Материал]
+1
С каждым словом согласен, всем болелам и игрокам Сити надо поддержать его, а Британские СМИ андоны своих же гнобят.

#3 funRafael   11-10-2013 12:59 [Материал]
+1
у гнусов такая работа, Харт лучший!:)

#4 Liska   11-10-2013 21:17 [Материал]
0
Ладно, хороший плохой, не добивайте его хоть в Англии. Мы уж тут повозмущаемся и успокоимся, если его еще и дома начнут так под катком возить, вообще плохо станет. Может он хорошо играть, рассобачился просто.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]