Прошедший матч Отчет
Лига чемпионов 17.04 в 22.00 МСК

Манчестер Сити
1
Реал Мадрид
1*
Следующий матч Календарь
Кубок Англии 20.04 в 19.15 МСК

Манчестер Сити
Челси
Авторизация
Главная » 2012 » Сентябрь » 10 » Джеймс Милнер. Звезда без гламура
17:19
Джеймс Милнер. Звезда без гламура
Футбольные звезды бывают разными – вызывающими визг девушек и желание азиатских поклонников сотворить себе кумира как Дэвид Бекхэм, собирающими вокруг себя толпу репортеров как Уэйн Руни или же простыми футбольными звездами, которых сложно увидеть на экране без фона в виде зеленого газона. Как Джеймс Милнер – герой второго плана, чисто футбольная звезда.

Райан Гиггз в свое время был очень благодарен Дэвиду Бекхэму за то, что тот взял на себя бремя славы, гламура и всеобщего внимания, дав возможность валлийцу жить своей, может быть не всегда праведной, но все же тихой и спокойной жизнью. Наверное, нечто подобное Джеймс Милнер испытывает по отношению к Уэйну Руни, который на пару месяцев старше полузащитника "Манчестер Сити", но в разы известнее, раскрученнее, гламурнее, как бы это дико не звучало по отношению к нападающему по прозвищу "Шрек".

Никто не суетится вокруг Джеймса – репортеры не дежурят вокруг его дома с фотоаппаратами, не заглядывают в окна ресторана, куда, по правде, Милнер не очень-то и любит захаживать. Нефутбольная жизнь Джеймса во многом так же незаметна, как и его роль в сборной Англии и "Манчестер Сити", но те, кто видят на поле не только звезд первой величины, вряд ли назовут Милнера посредственным футболистом – он тоже звезда, но звезда своеобразная, без дешевого блеска и мишуры.

Милнер всегда подчеркивал, что очень ценит существование где-то в параллельной реальности Уэйна Руни, который принял "удар славы" на себя: "Я мог сконцентрироваться на футболе и игнорировать все остальное", сказал Джеймс Милнер в 2005 году, и теперь мы понимаем, что он имел в виду. Джеймс – чисто футбольная звезда, мало знакомая любителям глянцевых журналов и светской хроники. Он не снимается в рекламе, не посещает светские рауты и не устраивает вечеринки – Милнер играет в футбол, предпочитая оказываться на экране ТВ только на фоне зеленого газона.



Менеджеры любят таких игроков, как Милнер. По крайней мере, большинство из них. Исключением был Грэм Сунесс, который в бытность менеджером "Ньюкасла" как-то сказал, что команда, составленная из "джеймсов милнеров" никогда ничего не выиграет. Сунесс пробыл на "Сейнт Джеймс Парк" полтора сезона и, судя по тем результатам, которые показывала его команда, куда более верным утверждением будет это: ничего не выиграет клуб, менеджером которого будет такой специалист как Сунесс. А вот команда, у которой есть свой Джеймс Милнер, будет иметь больше шансов на победу.

В матче с Молдовой Милнер был одним из лучших на поле – именно его подключение по флангу было замечено Стивеном Джеррардом и привело к пасу на Тома Клеверли и пенальти, заработанному уже не третьей минуте, а затем Милнер наконец-то забил и свой первый гол в футболке национальной сборной Англии. Это был его 32-й матч, что немного удивительно, если вспомнить о том, что Милнер обладает рекордом на уровне молодежных сборных – его 46 поединков на уровне U-21 вряд ли кто-то сможет перекрыть в ближайшее время.

Рой Ходжсон прекрасно понимает всю ценность Милнера, важность его не всегда заметной, но от того не менее ценной работы, его универсальности, которая практически не знает границ. Справа, слева, в центре, на позиции опорника или латераля, если хотите даже в нападении – Милнер хорош в любой роли, и такие игроки - это алмазы, которые сверкают не так ярко как красивые побрякушки, но ценятся людьми, знающими толк в футбольных драгоценностях.



Как и Руни, Милнер начал играть на взрослом уровне в 16 лет, но после этого траектории их карьер разошлись в разные стороны. Руни очень быстро пробился в национальную команду, практически миновав молодежную сборную, а Милнер стал настоящим "ветераном" команды Пирса. Как ни странно, но своим нынешним клубам – МЮ и "Сити" оба игрока обошлись практически в аналогичную сумму – 24 и 26 миллионов фунтов, соответственно. Сыграли в Премьер-Лиге 320 (Руни) и 307 (Милнер) матчей, но с точки зрения известности сравнивать этих игроков нет никакого смысла.

Наверное, универсальность Милнера сыграла с ним злую шутку. В школе он бегал одинаково хорошо и кроссы и спринтерские забеги, будучи лучшим в обеих дисциплинах. Как футболист, он позиционируетс рабочей лошадкой, готовой выполнять свою работу на любой позиции, но в силу своей универсальности Милнеру приходится терпеть периоды безделья. Он сыграл 90 минут в матче за Суперкубок, а затем обнаружил себя в списке запасных на матч с "Саутгемптоном". Через несколько дней он сыграл 76 минут на "Энфилде", но с КПР вышел на замену только за восемь минут до конца матча. При этом совершенно точно причиной такой ротации является не игра Джеймса, а какие-то тактические соображения Манчини – Милнер хорош всегда, но сливки от его работы зачастую собирают другие.

Но в сборной Ходжсона все обстоит немного по-другому. Милнер здесь чувствует, что на него делается ставка как на одного из ключевых игроков, и даже когда вернутся все травмированные, он все равно будет выходить в основе, так как Ходжсон ценит его куда больше, чем Манчини. Как Алан Болл или Пол Скоулз, Милнер будет королем, к мантии которого не пристанет и пылинка гламура, но сам он отработает каждую копейку, заплаченную ему клубом и болельщиками.

В карьере Милнера нет воды. Он настоящая звезда. Но та звезда, которая довольствуется тем, что позволяет ходить по красным ковровым дорожкам другим, зная, что хорошо выполненная работа найдет своих ценителей. Пусть их будет не так много как у Уэйна Руни, но Джеймс Милнер – звезда "не для всех", и ему самому это по вкусу.

fapl.ru
Категория: Новости | Просмотров: 1637 | Добавил: mccitizen
Всего комментариев: 3
#1 Oggie   10-09-2012 18:02 [Материал]
0
Нет,не звезда,но очень хороший,добротный игрок,который не боится выгрызать мячи и вспахивать правый фланг.Если учитывать уровень Сити,то Милнер уровня "Первый на замену".

#2 Kirillovcity   10-09-2012 18:37 [Материал]
0
Хотел бы чтобы он стал известым игроком.

#3 aseke789   11-09-2012 13:02 [Материал]
0
Работоспособность высокая. В любом клубе будет полезен. Мужик - одним словом.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]