Прошедший матч Отчет
Премьер-лига 13.04 в 17.00 МСК

Манчестер Сити
5
Лутон Таун
1
Следующий матч Календарь
Лига чемпионов 17.04 в 22.00 МСК

Манчестер Сити
Реал Мадрид
Авторизация
Главная » 2012 » Август » 23 » Даниэле Де Росси. Бесценно
15:06
Даниэле Де Росси. Бесценно
... для всего остального есть Mastercard...

Этот мир прогнил насквозь. Кто-то ждёт в тихом ужасе конца света, но он уже наступил. Просто мы его не заметили, прошли мимо и живём во всём этом мраке и дальше. В нём остаётся все меньше духовности и вещей, которые нельзя купить за деньги. Современная девушка, положив на весы с одной стороны любовь, нежность и преданность, а с другой квартиру, машину и маленькую собачонку в большинстве случаев выберет второе, посчитав первое недолговечным, проходящим. Она боится, что сделав ставку на нематериальное, будет всю жизнь жалеть об этом. К счастью, ещё есть лучики света в этом тёмном царстве, которые заставляют верить в лучшее.

Современный футбольный мир невозможно отделить от нашей жизни, и он тоже, как и жизнь прогнил до основания. Мы всё ещё восхищаемся игрой футболистов, которые, в большинстве случаев, уже давно не считают нас, болельщиков, людьми. Если же говорить о таких понятиях как преданность клубу, то зачастую она уместна только тогда, когда подкреплена деньгами. Современный футболист в 99-ти процентах случаев выберет из двух контрактов тот, где больше нулей и выше вероятность завоевать трофеи. И что самое страшное, зачастую сами клубы не заинтересованы в том, чтобы игроки проводили всю свою карьеру в одном месте. К счастью, ещё есть лучики света и в этом тёмном царстве, которые заставляют верить в лучшее.

"К счастью, есть Даниэле Де Росси, который отказал "Манчестер Сити".

Репутация профессионального спорта уже давно не выдерживает никакой критики, но совсем недавно в Лондоне у нас окончательно была выбита почва из-под ног, когда стало ясно, что любительский спорт прогнил ещё больше и там тоже балом правят деньги, но в куда более извращённой форме, чем в спорте профессиональном. Тем красивее выглядит рыцарь в сияющих доспехах, который показал всему миру, что есть ещё люди, которых нельзя купить за деньги – полузащитник "Ромы" Даниэле Де Росси. И он пришёл очень вовремя, хоть на капельку восстановив веру людей в прочность человеческой натуры, в наличие у футболистов чести и совести, преданности и верности.

Футболисты, это, в конце концов, люди, которые мало чем отличаются от нас и среди них есть не жадные до денег чудаки, которые не идут на поводу у своих агентов, оставляя в сердце месту каким-то нематериальным ценностям. К сожалению, мир футбола сам развратил футболистов баснословными контрактами не имеющими ничего общего с остальной жизнью – перед теми деньгами, которые сейчас платят игрокам, сложно устоять. Но Де Росси показал, что у каждого правила есть исключения.

Если вы не знакомы с его историей, можно повторить её вкратце. Полузащитник "Ромы" всю свою футбольную жизнь проведший в римском клубе, стал объектом вожделения самого богатого клуба мира – "Манчестер Сити". В течение недель, а то и месяцев его окучивали представители "горожан" соблазнив римлян компенсацией в 30 миллионов фунтов, а самому Де Росси предложив баснословный для Италии контракт с окладом в 130 тысяч фунтов в неделю. Нет сомнений, что в случае необходимости шейхи предложили бы и больше, так как Роберто Манчини очень хочет видеть Де Росси в своей команде.

Если раньше "Ман Сити" был просто нуворишем, которому посчастливилось заиметь владельцев с несметными нефтяными богатствами, то сейчас Де Росси приглашал к себе чемпион Англии, клуб, играющий в Лиге чемпионов и обладающий звёздным составом, способным бороться за любые трофеи в мире футбола. В конце концов у "Ман Сити" итальянский менеджер, пусть и легенда враждебного для Де Росси "Лацио". Де Росси бы был понят болельщиками, так как переходил в клуб из другой страны, в солидном возрасте, отдав многие годы своему родному и любимому клубу. Его бы никто не упрекнул в этом выборе. Но он решил остаться, отказавшись от денег "Ман Сити".

Де Росси сказал твёрдое "нет", хоть его агент и побывал на переговорах с представителями "Ман Сити". Он вежливо отказался от шикарного предложения "горожан", потому что "верит в римский проект и хочет быть его частью", частью истории клуба. Далеко не последней фигурой в этой истории, особенно после такого великого жеста. "Я чувствую себя здесь прекрасно. Я не просил о трансфере. Я обещаю, что когда решу, что мне пора податься в место, где лучше платят и больше шансов выиграть Лигу чемпионов, болельщики узнают об этом первыми", - сказал полузащитник.

Это футбол и есть все шансы, что к закрытию трансферного окна Де Росси всё же удастся уломать, тем более что сама "Рома" не против получить 30 миллионов фунтов за 29-летнего игрока. Нечто похожее в своё время произошло с Уэйном Руни, который до сих пор говорит, что он "Once a blue, always a blue", но уже давно играет за "Манчестер Юнайтед", куда в 2004 году "Эвертон" продал его за 25 миллионов, потому что ему нужны были деньги.

"Возможно, наши восторги по поводу поступка Даниэле преждевременны. Возможно. Но он, по крайней мере, способен отбросить двуличность и однозначно очертить свою позицию, уважая чувства болельщиков..."

Футбол – измерение бизнеса и покупается здесь практически всё – мастерство, слава, трофеи, любовь болельщиков. Большинство профессиональных спортсменов – куски мяса, которые покупаются и продаются на рынке, кишащем пронырливыми агентами, готовыми продавать свой товар по кругу до тех пор, пока он не превратится в фарш. Даже футбольные романтики понимают, что красивая игра сейчас основана на деньгах, которые стали двигателем прогресса, куда большим чем любовь к футболу. О чём можно говорить, если есть целый ряд футболистов (к примеру, Бенуа Ассу-Экотто из "Тоттенхэма"), которые прямо заявляют, что пришли в футбол из-за любви к деньгам, только лишь потому, что за это хорошо платят. И камерунец всего лишь говорит открыто то, о чём думают большинство современных футболистов.

Вот почему поступок Де Росси достоин того, чтобы выделить его из общей массы трансферных новостей. Это глоток свежего воздуха, доказательство того, что даже деньги "Манчестер Сити" иногда бессильны. Он Великий. Спасибо ему за это. Не каждый человек и футболист имеет свою цену. По крайней мере, один игрок в Европе показал, что есть вещи важнее счёта в банке, отношений с агентом. Это почти невероятно.

Без сомнения, "Сити" попробует вернуться с улучшенным предложением, если не сейчас, то в ближайшем будущем и в "Роме" вполне возможно попробуют уговорить Де Росси, так как клубу нужны деньги на строительство новой команды. Возможно, наши восторги по поводу поступка Даниэле преждевременны. Возможно. Но он, по крайней мере, способен отбросить двуличность и однозначно очертить свою позицию, уважая чувства болельщиков. Он заслуживает уважения, как никто другой в этом продажном мире. Где цену имеет всё.

Сергей Бабарика, Sport.ru

Категория: Новости | Просмотров: 2020 | Добавил: Spartac | Теги: Даниэле Де Росси Рома Ман Сити, Тэги
Всего комментариев: 5
#1 Spartac   23-08-2012 15:12 [Материал]
+1
как вам новость

#2 mccitizen   23-08-2012 18:54 [Материал]
+1
Отличная статья, частично согласен в автором.

#3 S1nn3r   23-08-2012 19:32 [Материал]
+1
А где новость? Это скорее блог, не?

#4 Madik-ManCity   24-08-2012 23:56 [Материал]
0
+++

#5 Madik-ManCity   24-08-2012 23:56 [Материал]
0
+++

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]