Прошедший матч Отчет
Лига чемпионов 17.04 в 22.00 МСК

Манчестер Сити
1
Реал Мадрид
1*
Следующий матч Календарь
Кубок Англии 20.04 в 19.15 МСК

Манчестер Сити
Челси
Авторизация
Главная » 2012 » Август » 17 » Сможет ли "МанСити" защитить чемпионский титул? Мои размышления...
21:49 | Просмотров: 2582 | Автор: PakManCity

После прошлогоднего фурора "горожан" все без исключения: журналисты, тренеры, болельщики и даже сами футболисты, самых разнообразных команд, ждут "продолжения банкета". А как иначе? Ведь "Сити" обладает самым мощным составом в премьер-лиге, но вот вопрос: самым мощным ли? Да и вообще, кто сказал, что команда, у который игроки, якобы, более звездные и раскрученные, нежели у соперника, должна залпом и чемпионат выигрывать и все кубки, без проблем, брать? Уж не знаю, насколько эти вопросы можно считать риторическими, но ответы на них, как минимум, интересно было бы узнать. При чём узнать любому, даже самому "разваренному" в футбольной среде человеку. Я лишь, впрочем как и всегда, выскажу своё скромное субъективное мнение строчками ниже - ну а уже в вашей компетенции соглашаться с ним или нет. Так сможет ли "Манчестер Сити" защитить чемпионский титул?..

Сразу же хочется оговориться, что имена и раскрученность футболистов играют тут, мягко говоря, не самое первичное значение. Банально, но в то же время очевидно - здесь важны командные связи. Связи, которые не наигрываются в предсезонных матчах и не рождаются даже при многочасовых ежедневных тренировках. Для этого нужно время. Если проецировать эту, с позволения сказать, формулу на действующего чемпиона Англии, то её вполне можно признать положительной. Состав, который, пожалуй, впервые за четыре-пять лет более-менее окончательно устаканился прекрасно понимает, где у него сердце (здесь вполне можно взять Венсана Компани), где мозги (ну а здесь единогласно - Давид Сильва), где находится мощь (эта роль Яя Туре), и где то, без чего просто невозможно - двигательный аппарат, спинной мозг - это без скобок: синьор Роберто Манчини. Именно в этом, довольно абстрактном компоненте, "горожане" превосходят своих главных конкурентов: и "Челси", и "Арсенал" и конечно же "Манчестер Юнайтед". Но, как говорится, у любой монеты две стороны. И отрицательная сторона этой "монеты" в том, что тонкий баланс, который однозначно существует, располагается между сознанием своей объективной силы и понимаем сильных сторон коллектива с одной стороны, и пресыщенностью однообразием этих связей и пониманий с другой. От этой "болезни" существует несколько "лекарств": ротация, покупка нескольких новых игроков в стартовый состав, ну и самая, на мой взгляд, важная - это умение тренера, в нужный момент, эту грань почувствовать. То бишь вторым аспектом, по которому можно судить о команде, как о претенденте на титул - это тренерский фактор.

Здесь, не знаю даже почему, я уверен у нас с вами найдутся разногласия. Не новость, что к фигуре главного тренера "Сити" - уже упомянутого здесь Роберто Манчини относятся, как бы это полегче: неоднозначно - вот. Но факт того, что итальянец выиграл за три года своего пребывания в Манчестере титулов больше, чем любой другой тренер "горожан" за последние сорок пять лет (!) есть - сложно это отрицать, правда?;) С другой стороны Роберто, при всех его достоинствах и недостатках, в английской лиге самым опытным и самым "закаленным", в смысле завоевания различных титулов, в том числе и чемпионского, не является. Здесь всплывает, если так можно сказать о Нём, фигура сэра Алекса Фергюсона. За 25 лет он в каких только передрягах со своим "Юнайтед" бывал-неперебывал... Есть также такие тренеры, как Брендан Роджерс из "Ливерпуля" - один из самых изощрённых тактиков альбионского футбола и, не побоюсь это сказать, Алан Пардью из "Ньюкасла" - претендент на кубок АПЛ, пусть даже не самый однозначный, однако тренер с изюминкой, игра "сорок" в предыдущем сезоне тому подтверждение.

Третье обстоятельство, которое стоит учитывать - участие, а следовательно, загруженность в других турнирах. Уже не раз. мы с вами слышали и от руководства клуба, и от тренерского штаба, что чуть не ли приоритетной задачей на будущий сезон является удачное выступление в Европе, то бишь в Лиге чемпионов (до Лиги Европы будем надеяться в этот раз не дойдет:)). Всё это свидетельствует, довольно двузначно, но всё-таки свидетельствует о том, что чемпионат не станет камнем преткновения для клуба, нет-нет, не поймите меня неправильно: клуб будет биться изо всех сил за чемпионское звание, но футболисты не роботы и силы их не безграничны, то бишь где-то придётся недобежать, где-то лишний раз не пойти в подкат, ну и так далее и тому подобное. Это, как вы, надеюсь, понимаете всего лишь догадки, пусть и не безосновательные...

А вот о чём можно говорить с максимальной ответственностью, так это о том, что сезон в премьер-лиге получится выше напорядок, в смысле претендентов и их заявок на желание и стремление к завоеванию титула чемпиона Англии. Что-то мне подсказывает, что в этот раз двумя "Манчестерами" список не ограничится... В любом случае ответ на вопрос, который мы задали себе ещё в начале своего рассуждения: сможет ли "МанСити" защитить чемпионское звание?, мы, хоть и частично, но получили. Каждый для себя свой - разумеется... Однако ясно одно: "Сити" свои полномочия без борьбы не сложит и постарается, уже по окончании сезона, ответить положительным образом на ключевой вопрос стартующего первенства. Пусть он даже и является, от части, риторическим.
.
.


Автор: Александр Пахомов (PakManCity)

Занимайтесь спортом и будьте здоровы!

FOLLOW ME IN TWITTER: My WebPage


Всего комментариев: 7
#1 DavidSilvaFan   17-08-2012 22:58 [Материал]
0
Отличный блог. Понравился. Четко, ясно...Спасибо.

#2 PakManCity   17-08-2012 23:05 [Материал]
0
Спасибо, сам не первый год спортивный блог веду и далеко не первый год же за "МанСити" болею, теперь постараюсь все свои статьи, которые связаны так или иначе с футболом сюда выкладывать! Действительно интересно ваще мнение!)

#3 Kirillovcity   18-08-2012 09:46 [Материал]
0
Зашибись.

#4 sk97324   19-08-2012 00:16 [Материал]
0
круто. спасибо за статью. интересно было прочесть. только я вот то ли глаза не протёр то ли этого действительно нет в статье, сам то автор что думает по поводу заданного им же вопроса "сможет ли мс и в этот раз.. или нет?!" а то как то всё вокруг да около. кстати , сравнение вот только не понравилось, -манчини за 3 года смог взять титул, а вот все остальные за 45предыдущих - никто. мне кажется как-то подобные сравнения совсем некорректны. вот если бы шейхи купили бы мс 45лет назад) тогда и можно было бы сравнивать.. а так.. можно гадать сколько угодно что было бы если бы вместо итальянца был б ктото другой.. может и 2титула уже было бы.. а может и ни одного..

#5 PakManCity   19-08-2012 10:55 [Материал]
0
Спасибо за твое мнение и обоснованную критику. Постараюсь тебе ответить: 1) что касается моего мнения - я сразу же сказал, что буду размышлять по заданной теме, а решать сможет или нет "Сити" завоевать чемпионство каждый будет сам для себя, у меня есть свое мнение, но мне кажется что высказывать его открытым текстом, по крайней мере - не будет корректно. Многие будет считать, что я его навязываю - вовсе нет...
2) что касается трофеев и Манчини - лично я просто нашел такой факт, и решил, что будет интересным для читателя включить его в текст, я полностью согласен с тобой, что вряд ли были бы эти трофеи, если бы много уважаемый шейх Мансур не купил бы и не вложил бы в клуб большие средства. НО, хочется также напомнить, что перед Манчини клубом уже управляли различные менеджеры и имели полную поддержку Мансура, но результата добиться не смогли...
С уважением, Александр Пахомов!

#6 Nonrepellent   23-08-2012 15:50 [Материал]
0
В принципе МС может, и даже должен защитить титул! а чтоб европа не мешала, надо купить одного центрального защитника и одного созидательно полузащитника, и конечно же сохранить весь нынешний состав! и все будет чики-чики

#7 ilovemc   01-09-2012 23:34 [Материал]
0
сможет!!


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]