Прошедший матч Отчет
Кубок Англии 20.04 в 19.15 МСК

Манчестер Сити
1
Челси
0
Следующий матч Календарь
Премьер-лига 25.04 в 22.00 МСК

Брайтон
Манчестер Сити
Авторизация
Главная » 2013 » Март » 14 » История футбольного мяча
20:55 | Просмотров: 3314 | Автор: cliverd

История футбольного мяча!



Наблюдая за игрой своей любимой команды по телевизору или решив увидеть матч в живую, большинство даже не задумываются о такой незначительной и в то же время важной детали игры, как футбольный мяч. Казалось бы, чего о нем думать? Резиновый шар, накаченный воздухом и обшитый прочной оболочкой – таким он представляется большинству людей. На деле же все не так просто.

В подобие футбола люди играли с древних времен, но официально его появление, как вида спорта принято считать с появлением первой организации, именуемой Ассоциацией Футбола в 1863 году. Тогда же были написаны и первые правила, регламентирующие действия игроков. На тот момент мячу не уделялось внимания.

Еще до появления первой футбольной организации, в 1838 году, благодаря открытию каучука, футбольный мяч, подвергая изменению – теперь он имел отличную прочность, по сравнению с мочевыми пузырями животных, не выдерживающих ударов наших предков. Чуть позже, в 1855, благодаря использованию в технологии производства резины, мяч получил лучшее качество отскока. Спустя семь лет резиновый мяч научились надувать, что позволило появиться на свет прообразу современного футбольного мяча.

При зарождении футбола, как вида спорта, большого значения мячу не придавалось - команды сами договаривались о размере и весе мяча. В 1872 году, дабы четче обозначить требования к футбольному мячу был установлен стандартный размер и вес. Требования к массе мяча были чуть ниже современного, от 368 до 425 грамм.

В конце девятнадцатого века, благодаря появлению Футбольной лиги Англии, заказывающей для своих нужд качественные мячи, появилось стразу несколько фирм, наладивших серийный выпуск данной продукции.

Завершающим витком эволюции футбольного мяча, в плане конструкции, можно назвать появлении покрышки. Покрышка представляла собой восемнадцать кусков кожаных панелей, геометрически идентичных, крепко сшитых между собой. 

Свойство кожи впитывать в себя влагу было не на руку производителям мечей, ведь это изменяло вес мяча. Долгие годы велись поиски замены кожи и в 1960 году, публике был представлен синтетический мяч, не пропускающий влагу. Постепенно он вытеснял своего кожаного собрата и к 1980 году производство кожаных покрышек для футбольных мячей, было полностью остановлено. 

Покрышка современного мяча состоит из большего количества панелей – теперь их не восемнадцать, а тридцать два. Цвета мяча тоже изменились от серых и коричневых, в девятнадцатом веке, до белого в начале двадцатого. После появления телевизоров и начала трансляций футбольных матчей, для удобства наблюдения за мячом, его раскрашивали в черно-белые цвета.

Для увеличения прочности мяча, в начале двадцатого века была разработана подкладка, сначала из хлопка, а позднее – полностью из синтетики. Качество подкладки полностью зависит от слоев, количество которых выросло от одного до четырех и более.

Как мы видим - суть футбола осталась прежней, правила немного поменялись, а мяч продолжает эволюционировать до сих пор. И никто не знает, каким он будет завтра, даже если все остальное останется неизменным.


 



Всего комментариев: 2
#1 moon8991   14-03-2013 21:39 [Материал]
+1
Очень интересная статья!!!

#2 Liska   15-03-2013 18:59 [Материал]
+2
А ведь всего лишь мяч! Спасибо за статью, крайне любопытная!


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]