Родился: 3 апреля 1997, Сан-Паулу , Бразилия

Игровой номер:  9

Последние новости

Биография
Клубная карьера

Габриэл — воспитанник клуба «Палмейрас». 9 мая 2015 года в матче против «Атлетико Минейро» он дебютировал в бразильской Серии B. 30 августа в поединке против «Жоинвиля» Жезус сделал «дубль», забив свои первые голы за «Палмейрас». В своём первом сезоне Габриэл стал обладателем Кубка Бразилии. В 2016 году в матчах Кубка Либертадорес против аргентинского «Росарио Сентраль», а также уругвайских «Ривер Плейта» и «Насьоналя» Габриэл забил четыре мяча. По итогам сезона игрок провел 27 матчей, в которых забил 12 голов и сделал 4 голевые передачи, за что был признан лучшим игроком сезона в Бразилии.

Летом 2016 года Жезус подписал контракт на пять лет с английским «Манчестер Сити», соглашение вступило в силу в начале 2017 года. Сумма трансфера составила 32 млн. евро. 19 января Жезус был официально представлен в качестве игрока «Сити». 21 января 2017 года в матче против «Тоттенхэма» он дебютировал в английской Премьер лиге, заменив во втором тайме Рахима Стерлинга. В следующем поединке против «Вест Хэм Юнайтед» Жезус забил свой первый гол за «Манчестер Сити», а также отличился голевой передачей. В своём третьем матче за «Сити» против «Суонси Сити» Габриэл сделал «дубль». 13 февраля 2017 года Жесус получил тяжёлую травму — перелом плюсневой кости. 28 апреля он впервые после травмы вышел на поле, а 30 апреля забил гол, поразив ворота «Мидлсбро».

Международная

В 2015 году Габриэл помог молодёжной команды выйти в финал молодёжного чемпионата мира в Новой Зеландии. На турнире он сыграл в матчах против команд Венгрии, Нигерии, Уругвая, Португалии, Сенегала и Сербии. В поединке против нигерийцев Жезус забил гол.

В 2016 году в составе олимпийской сборной Бразилии Габриэл выиграл Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. На турнире он сыграл в матчах против команд ЮАР, Ирака, Дании, Колумбии, Гондураса и Германии. В поединках против датчан и гондурасцев Жезус забил три мяча.

1 сентября 2016 года в отборочном матче чемпионата мира 2018 против сборной Эквадора Жезус дебютировал за сборную Бразилии. В этом же поединке он сделал «дубль», забив свои первые голы за национальную команду.

Впоследствии забил ещё 5 мячей, а его команда уверенно выиграла группу Южной Америки и получила путевку в Россию.

В 2018 году Жезус принял участие в чемпионате мира в России. На турнире он сыграл в матчах против команд Швейцарии, Коста-Рики, Сербии, Мексики и Бельгии.

Летом 2019 года Габриэл был приглашён в сборную для участия в Кубке Америки, который состоялся в Бразилии. В полуфинальном матче против Аргентины на 19-й минуте отличился голом и открыл счёт в победном матче (2:0). В финале против Перу на 45-й минуте матча забил второй гол своей сборной, а его команда в итоге одержала победу и завоевала трофей. Всего на турнире Жезус забил 5 мячей, и сделал 2 ассиста.

В июле 2022 г. заключил долгосрочный контракт с "Арсеналом" и получил футболку с 9-м номером. Трансфер Габриэля обошелся "канонирам" в 45 миллионов фунтов.