Родился: 15 декабря 1996, Радомышль, Житомирская область (Украина)

Гражданство: Flag of Ukraine.svg Украина

Последние новости

Биография
Клубная карьера

Ранние годы

Родился 15 декабря 1996 года в Радомышле, в небольшом городке Житомирской области. Его отец Владимир Зинченко, сам в прошлом футболист, стал первым учителем сына. 1 сентября 2004 года в возрасте 8 лет Александр был зачислен в Радомышльскую ДЮСШ и начал выступать за команду Радомышльского ДЮСШ «Карпатия», где отличался зрелищной и результативной игрой в атаке.

С 2004 по 2008 года команда «ДЮСШ-Карпатия» была бессменным победителем областных соревнований и призёром всеукраинских соревнований.

Первым тренером Зинченко был Сергей Владимирович Борецкий (позже глава федерации футбола Радомышльского района), он организовал ему просмотр в фарм-клубе донецкого «Шахтёра» «Монолит» (Ильичевск).

Вскоре 16-летний Александр вошёл в состав «Шахтёра», где стал капитаном команды до 19 лет. Также вызывался в сборную Украины до 17 лет, где сыграл 7 матчей и забил 1 гол. В 2014 году игроком интересовался казанский «Рубин», но клуб не смог договориться с агентами игрока. В том году Зинченко поддерживал форму, играя в любительской «Митинской футбольной лиге».

«Уфа»

12 февраля 2015 года подписал контракт с «Уфой». В Премьер-лиге дебютировал 20 марта 2015 года, где «Уфа» уступила «Краснодару» со счётом 0:2, сам Александр вышел на замену после перерыва и отыграл 45 минут. 25 июля 2015 года забил свой первый гол в матче второго тура чемпионата России против клуба «Ростов» (1:2).

В начале 2015 года Зинченко предлагали оформить российское гражданство, чтобы не считаться легионером в чемпионате России, однако позже он отказался от получения гражданства РФ и предпочёл сохранить украинское.

Стал лучшим футболистом «Уфы» в июле по опросу болельщиков (1021 голос, 49,4 %).

«Манчестер Сити»

4 июля 2016 подписал 5-летний контракт с клубом «Манчестер Сити». Заинтересованность в игроке выразил лично главный тренер Хосеп Гвардиола. Дебютировал 24 октября 2017 года в игре 1/8 финала Кубка английской лиги против «Вулверхэмптона». Дебют Зинченко был достаточно высоко оценен, по итогам матча он попал в тройку лучших игроков «Манчестер Сити». 13 декабря того же года впервые сыграл в АПЛ в матче против «Суонси Сити» (4:0), выйдя на замену на 73-минуте вместо Фабиана Делфа.

Аренда в ПСВ

Игрок был отдан в аренду в ПСВ до конца сезона 2016/17. Свой первый матч за нидерландскую команду Александр провел в 8-м туре Эредивизи против «Херенвена», выйдя на замену на 55-й минуте вместо Гуардадо . В дебютном матче результативными действиями украинец не отметился. С наступлением 2017 года Зинченко потерял доверие тренерского штаба и был отправлен в дубль.

Снова в «Ман Сити»

Однако Хосеп Гвардиола вернул Зинченко из аренды в команду и выпустил его на поле в победных матчах на Кубок английской лиги в декабре против «Лестер Сити» (1-1 (4-3)  и в январе в Кубке Англии против «Бёрнли» (4-1). 9 января 2018 года Зинченко вышел на поле в роли левого защитника против «Бристоль Сити» (2-1) в матче Кубка лиги. А 20 января вышел в стартовом составе на той же позиции в 24 туре Премьер-лиги против «Ньюкасл Юнайтед».

В июне 2019г за продемонстрированный прогресс и свой вклад в требл Зинченко получил награду в виде новой сделки, которая позволит ему задержаться на "Этихад" до 2024 года.

Карьера в сборной

10 октября 2015 года Зинченко был вызван в сборную Украины для участия в заключительном матче квалификационного раунда Евро 2016 против сборной Испании. Вышел на замену на 88-й минуте и стал третьим в списке самых юных дебютантов сборной Украины.

В мае 2016 года главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко включил Александра в окончательную заявку на финальную часть чемпионата Европы 2016. В товарищеском матче сборных Украины и Румынии, который состоялся 29 мая 2016 года в рамках подготовки к турниру, 19-летний хавбек вышел на замену во втором тайме, и уже на третьей минуте после появления на поле успел отметиться забитым мячом. Этот гол помог Александру стать самым молодым автором гола в истории сборной Украины, побив рекорд Андрея Шевченко.