Позиция: Нападающий

Игровой номер:  9

Последние новости

Биография
Эрлинг Холанн родился в Лидсе в 2000 году. Его отец — Альф-Инге Холанн, бывший игрок «Лидс Юнайтед», команды, болельщиком которой является Холанн-младший, и «Манчестер Сити». В 2006 году в пять лет установил мировой рекорд в своей возрастной категории по прыжкам в длину, зафиксировав дистанцию 1,63 метра.

Когда Холанну было три года, семья вернулась на историческую родину. Отец завершил карьеру игрока и сосредоточился на воспитании сына. Тот поступил в академию «Брюне» из одноимённого города, в котором они купили дом. Параллельно отец проводил индивидуальные занятия с сыном, а также нанимал тренеров. Все это позволило Холанну стать на голову сильнее своих сверстников. В сезоне 2015/16, в то время, как ему едва исполнилось 14 лет, он уже успешно выступал за молодёжную команду, забив 18 голов в 14 играх.

Клубная карьера
Начало карьеры в Норвегии

Холанн в составе «Молде» в августе 2018 года в матче Лиги Европы против «Зенита»
Холанн очень рано попал во взрослый футбол. Дебютировал во второй по значимости норвежской лиге за клуб «Брюне» в 15 лет. Первый карьерный матч пришёлся на 12 мая 2016 года против «Ранхейма», где Холанн вышел на замену во втором тайме. Всего в дебютном сезоне провёл 16 матчей, выходя преимущественно на замену. В течение дебютного сезона отправлялся в Германию на просмотры в местные клубы. Холанн несколько дней провёл в «Хоффенхайме», но в итоге получил отказ.

В феврале 2017 года Холанн подписал контракт с клубом «Молде». На тот момент главным тренером был бывший игрок «Манчестер Юнайтед» Оле-Гуннар Сульшер. 4 июня 2017 года дебютировал в чемпионате Норвегии в поединке против «Сарпсборга», выйдя на замену на 71-й минуте вместо Фредрика Брустада. 6 августа 2017 года забил свой первый мяч в профессиональном футболе в ворота «Тромсё». Всего в дебютном сезоне провёл 14 матчей, забил 2 мяча.

В сезоне 2018 года Холанн завоевал право выходить на поле в стартовом составе. Показательным стал поединок 1 июля 2018 года против «Бранна» (4:0), где Холанн забил все четыре гола. Через тур забил два мяча и отдал голевую передачу, а его команда разгромила «Волеренгу» 5:1. До конца года Холанн дебютировал с клубом в Лиге Европы, забив уже в первом матче квалификации против албанского «Лачи» (3:0). В 30 матчах сезона забил 16 голов. В трёх последних встречах не играл из-за травмы лодыжки. Был удостоен награды «Главное открытие сезона».

«Ред Булл» Зальцбург
19 августа 2018 года «Ред Булл» Зальцбург объявил, что Холанн станет игроком австрийского клуба с 1 января 2019 года, подписав 5-летний контракт.

Холанн в составе «РБ Зальцбург»
19 июля 2019 года сделал хет-трик в ворота клуба «Парндорф» в матче Кубка Австрии (7:1). 10 августа сделал свой первый хет-трик в матче чемпионата Австрии в ворота «Вольфсберга» (5:2). 14 сентября сделал ещё один хет-трик в чемпионате, поразив ворота «Хартберга» (7:2), в этом матче также сделал две голевые передачи.

17 сентября 2019 года сделал хет-трик в первом тайме в ворота бельгийского «Генка» (6:2) в первом туре группового этапа Лиги чемпионов. Холанн стал девятым в истории футболистом, который сделал хет-трик в дебютном матче Лиги чемпионов.[источник не указан 478 дней] Для норвежских футболистов это третий хет-трик в Лиге чемпионов, ранее три мяча забивали Сигурд Русфельдт в 1998 году и Фруде Йонсен в 2000 году.[источник не указан 478 дней] Во втором туре Лиги чемпионов норвежец забил в гостях «Ливерпулю», сравняв счёт в втором тайме (3:3), но английский клуб всё же победил 4:3. В третьем туре Лиги чемпионов забил два мяча в ворота «Наполи» (один — с пенальти), но «Зальцбург» уступил дома 2:3. Холанн стал первым в истории футболистом, забившим 6 мячей в своих первых трёх матчах Лиги чемпионов.[источник не указан 478 дней] Свою голевую серию в Лиге чемпионов Холанн продолжил и в четвёртом туре, реализовав пенальти в гостевом матче против «Наполи» (1:1). 27 ноября забил в пятом матче Лиги чемпионов подряд, выйдя во втором тайме на замену в гостевом матче против «Генка» (4:1) и отличившись на 87-й минуте. Также в этом матче норвежец сделал голевую передачу.

10 ноября сделал третий хет-трик в чемпионате Австрии и пятый в сезоне, забив все три мяча в гостевой игре против «Вольфсберга» (3:0), доведя общее количество своих голов в чемпионате до 15 в 12 матчах.

«Боруссия» Дортмунд
Сезон 2019/20
29 декабря 2019 года дортмундская «Боруссия» объявила о подписании контракта с Холанном до 2024 года. 18 января 2020 года сделал хет-трик в дебютном матче за «Боруссию» против «Аугсбурга», выйдя на замену на 56-й минуте. Свой третий гол он забил на 79-й минуте. Во втором матче за «Боруссию» также вышел на замену во втором тайме и отметился дублем в ворота «Кёльна». 1 февраля в своём третьем матче впервые вышел в стартовом составе «Боруссии» и сделал дубль в ворота берлинского «Униона» (5:0). Для Холанна этот гол стал 35-м в 25 официальных матчах сезона за «Зальцбург» и «Боруссию». В трёх матчах сделал 8 ударов по воротам и забил 7 голов. Всего в 8 матчах Лиги чемпионов сезона 2019/20 норвежец забил 10 мячей (8 за «Зальцбург» и 2 за «Боруссию»).

Всего в сезоне 2019/20 на клубном уровне сыграл 40 матчей (22 за «Зальцбург» и 18 за «Боруссию») и забил 44 мяча (28+16).

Сезон 2020/21
19 сентября 2020 года в первом туре Бундеслиги забил два мяча в ворота «Боруссии (Мёнхенгладбах)» (3:0). 3 октября сделал дубль в ворота «Фрайбурга» (4:0). 21 ноября 2020 года за 32 минуты второго тайма гостевого матча против берлинской «Герты» (5:2) впервые забил четыре гола в одном матче за «Боруссию». 9 января 2021 года сделал дубль в гостевом матче против «РБ Лейпцига» (3:1). 6 марта забил два мяча «Баварии» в гостях уже к 9-й минуте, но мюнхенский клуб сумел забить 4 мяча (хет-трик Роберта Левандовского) и победил. Всего за сезон Эрлинг сделал сразу 10 дублей в матчах Бундеслиги и только три раза забивал по одному мячу за игру. Был признан лучшим игроком месяца в Бундеслиге в ноябре 2020 года и апреле 2021 года. Всего забил 27 мячей в 28 матчах Бундеслиги, заняв третье место в списке бомбардиров после Роберта Левандовского (41) и Андре Силвы (28). Норвежец забил более трети всех мячей «Боруссии» в сезоне (27 из 75), клуб занял третье место в чемпионате, на одно очко отстав от «РБ Лейпцига». Эрлинг был признан болельщиками лучшим игроком сезона, а также вошёл в символическую сборную Бундеслиги.

В Лиге чемпионов 2020/21 Эрлинг забил 6 мячей в первых 4 матчах групповой стадии, ни разу не уйдя с поля без гола. Таким образом, в своих первых 12 матчах Лиги чемпионов забил 16 мячей. В 1/8 финала забил по два мяча в обоих матчах против «Севильи», «Боруссия» победила по сумме двух матчей 5-4. В четвертьфинале Лиги чемпионов «Боруссия» дважды уступила «Манчестер Сити» (1:2, 1:2), Холанн отличиться не сумел. По итогам турнира забил 10 мячей и стал лучшим бомбардиром, опередив на два мяча Килиана Мбаппе.

13 мая 2021 года забил два мяча в ворота «РБ Лейпциг» в финале Кубка Германии в Берлине (4:1).

Всего в сезоне на клубном уровне сыграл 41 матч и забил 41 мяч.

Сезон 2021/22
7 августа 2021 года сделал хет-трик в матче первого раунда Кубка Германии против «Веена».

«Манчестер Сити»

Сезон 2022/23

10 мая 2022 года «Манчестер Сити» объявил о соглашении по трансферу Холанна за 51,2 млн фунтов. Сам трансфер состоялся 1 июля 2022 года. Также стало известно, что в контракте игрока есть опция отступных в размере 150 млн евро, которая будет действовать после двух сезонов.

30 июля 2022 года Эрлинг дебютировал за «Сити» в матче за Суперкубок Англии против «Ливерпуля». 7 августа 2022 года дебютировал в Премьер-лиге в матче против «Вест Хэм Юнайтед», забив два гола. 27 августа 2022 года сделал хет-трик в матче против «Кристал Пэлас». Четыре дня спустя снова сделал хет-трик в матче против «Ноттингем Форест», установив рекорд Премьер-лиги как игрок, быстрее других забивший два первых хет-трика. Позже Эрлинг был признан игроком месяца Премьер-лиги за август, свой первый месяц игры в лиге.

6 сентября он дебютировал за клуб в Лиге чемпионов, забив два мяча в ворота «Севильи» и став первым игроком, забившим 25 мячей в 20 матчах Лиги чемпионов. 2 октября Холанн стал первым игроком в истории Премьер-лиги, сделавшим хет-трики в трёх домашних матчах подряд после победы «Сити» над «Манчестер Юнайтед» (6:3), где также отдал два ассиста. Он также стал самым быстрым игроком в истории Премьер-лиги, сделавшим три хет-трика, сделав это за восемь игр и побив предыдущий рекорд в 48 игр лиги, установленный Майклом Оуэном в сезоне 1997/98, а также сократив втрое рекорд Алана Ширера, сделавшего три домашних хет-трика за 10 игр в сезоне 1994/95. 28 декабря Эрлинг сделал дубль в выездной победной игре против «Лидс Юнайтед», доведя свой счёт голов до 20 в 14 матчах, став самым быстрым игроком в истории, забившим 20 мячей в Премьер-лиге, побив рекорд Кевина Филлипса на семь игр.

22 января 2023 года Холанн сделал хет-трик в игре против «Вулверхэмптон Уондерерс», забив в общей сложности 25 мячей в Премьер-лиге всего за 19 игр, превзойдя, таким образом, лучших бомбардиров предыдущего сезона — Мохаммеда Салаха и Сон Хын Мина, которые оба забили 23 мяча за весь сезон (35 игр). 14 марта сделал пента-трик за 35 минут (с 22-й по 57-ю минуты) в ответном домашнем матче 1/8 финала Лиги чемпионов против «РБ Лейпциг» (7:0). На 63-й минуте главный тренер «Манчестер Сити» Пеп Гвардиола заменил норвежца на Хулиана Альвареса. Холанн стал первым в истории европейским футболистом, забившим более 4 мячей за один матч Лиги чемпионов.

26 апреля 2023 года в матче 33-го тура Премьер-лиги против «Арсенала» забил свой 33-й гол, побив ранее принадлежавший Салаху рекорд по голам в 38-матчевом сезоне. 3 мая 2023 года в матче против «Вест Хэм Юнайтед» забил 35-й гол в чемпионате, побив абсолютный рекорд английской Премьер-лиги по голам за сезон (Энди Коул и Алан Ширер забивали по 34 мяча в 42-матчевых сезонах)

Карьера в сборной
Являлся игроком юношеских сборных Норвегии. Принимал участие в чемпионате Европы среди юношей до 17 лет в 2017 году, сыграв на турнире во всех трёх встречах.

30 мая 2019 года в польском Люблине забил девять мячей (один — с пенальти) в ворота сборной Гондураса на чемпионате мира среди молодёжных команд (Норвегия выиграла 12:0). В других матчах на чемпионате Холанн не забивал, но стал лучшим бомбардиром турнира, опередив ближайших преследователей на пять голов.

5 сентября 2019 года в возрасте 19 лет и 1 месяца дебютировал в национальной сборной Норвегии в отборочном матче Евро-2020 против Мальты в Осло (2:0). Холанн вышел в стартовом составе и сыграл 66 минут. 8 сентября в Стокгольме вышел на замену во втором тайме в матче против Швеции (1:1).

4 сентября 2020 года в первом матче нового сезона Лиги наций УЕФА Холанн забил первый мяч за сборную, поразив ворота сборной Австрии в Осло (1:2). 7 сентября оформил дубль в ворота Северной Ирландии в Белфасте (5:1). 11 октября 2020 года в своей шестой игре за сборную сделал хет-трик в ворота сборной Румынии в матче Лиги наций УЕФА (4:0). 2 июня 2021 года принёс сборной Норвегии победу над Люксембургом в товарищеском матче в Испании (1:0). 1 и 4 сентября 2021 года забил по мячу в ворота сборных Нидерландов (1:1) и Латвии (2:0) в отборочных матчах чемпионата мира 2022 года. 7 сентября 2021 года, спустя ровно год после первого дубля за сборную, сделал свой второй хет-трик в ворота Гибралтара в отборочном матче чемпионата мира 2022 года.

Итого: 3 трофея

Английская Премьер лига  Лига Чемпионов УЕФА  Кубок Англии  Кубок Английской лиги  Суперкубок УЕФА  Суперкубок Англии

•Входит в состав команды сезона в Бундеслиге: 2020/21, 2021/22
•Входит в состав команды сезона в Бундеслиге по версии VDV (англ.)рус.: 2019/20, 2020/2021, 2021/22
•Входит в состав команды сезона в Бундеслиге по версии «kicker»: 2020/21, 2021/22
•Лучший нападающий Лиги чемпионов УЕФА: 2020/21
•Входит в состав сезона Лиги чемпионов УЕФА: 2020/21(10 голов), 2022/23(12 голов)
•Лучший бомбардир Лиги наций УЕФА: 2020/21
•«Лучший нападающий» по версии УЕФА: 2020/21