Прошедший матч Отчет
Кубок Англии 20.04 в 19.15 МСК

Манчестер Сити
1
Челси
0
Следующий матч Календарь
Премьер-лига 25.04 в 22.00 МСК

Брайтон
Манчестер Сити
Авторизация
Главная » 2012 » Февраль » 9 » Договорные матчи в футболе
11:26 | Просмотров: 1411 | Автор: arad
К сожалению, пожалуй, любой вид спорта в нашем мире может быть коррумпированным, но наиболее продажным и договорным видом спорта считается футбол. Казалось бы, зачем командам играть нечестно? Ответов на этот вопрос множество, один из которых - прогнозы на спорт, а точнее ставки на исход спортивного события, в нашем случае, футбольного матча.
Сам по себе договорной футбольный матч произойти не может, на то он и «договорной». То есть играющие между собой команды, уже знают, что сыграть нужно с таким вот исходом или даже сыграть на точный счет. Примеров подобных матчей можно привести огромное количество, и здесь все дело в заинтересованности обеих клубов.
Причинами договорного матча могут быть денежное вознаграждение, обмен очками в Чемпионате, долги клуба или необходимый трансфер игрока. Например, вылетающей из Чемпионата команде не составит труда договориться со своим соперником по матчу, который уже решил все свои турнирные задачи и тому подобное.
Футбольные клубы, которые явно не хватают звезд с неба, предпочитают договориться о исходе матча до начала чемпионата, например хозяева проиграют гостям у себя дома, а потом выиграют в гостевом встрече. Таким образом, обе команды будут уверены, что свои три пункта в двух встречах они наберут. Кроме этого, некоторые команды, которые в течение сезона выступают, мягко говоря, не очень и находятся в зоне вылета, с удовольствием входят в негласные объединения команд - пулы, а там уже расписываются необходимые каждому клубу пункты для сохранения прописки в Чемпионате.
Примером такого вот пула можно было считать несколько футбольных клубов на юге России и Сибири, которые обеспечивали друг друга необходимыми пунктами, в то время как не входившим в пул клубам,  располагающимся на дне турнирной таблицы, пришлось смириться со своими поражениями и вылететь.
Но наиболее распространенными договорными матчами в футболе по праву считаются "договорняки" за деньги или за долги. Схема кстати довольно проста, мы вам заплатили, будьте добры нам проиграть. Хотя бывает и так, что команде борющейся за выживание необходимо набрать несколько пунктов, и она обыгрывает команду-середняка, будьте уверены в том, что в следующем круге Чемпионата или в кубке с этой команды обязательно потребуют вернуть должок, дескать, мы вам помогли, помогите и нам.
Интересным способом оплаты договорного матча между двумя клубами можно считать игры через другой клуб. Когда победа нужна обеим командам, один из клубов договаривается о сдаче матча своему сопернику другой командой, опять же здесь действует система возврата долгов. Считается, что подобным способом Российскую Премьер-Лигу выиграл один из клубов, сдавший половину игр в предыдущем Чемпионате, а затем в следующем году взял Чемпионство, собрав «долги». Естественно материальных доказательств этому факту никаких.
Благодаря появлению огромного количества букмекерских контор, футбольные клубы получили больше возможности для театральных действий. С удовольствием договорившись о исходе матча с соперником и поставив на точный счет матча или определенный исход огромное количество денежных средств.
Честно говоря, именно из-за таких вот встреч становится немного обидно, когда болельщик любой из команд приходит на стадион и болеет всем сердцем, не зная, что исход или даже счет уже заранее известен. Не говоря уже о том, что в Интернете появилось множество кидал, выдающих обычные прогнозы на футбол за «договорняки» и продающих их доверчивым людям.


Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]