Прошедший матч Отчет
Премьер-лига 25.04 в 22.00 МСК

Брайтон
0
Манчестер Сити
4
Следующий матч Календарь
Премьер-лига 28.04 в 18.30 МСК

Ноттингем Форест
Манчестер Сити
Авторизация
Главная » 2012 » Ноябрь » 26 » Яя Туре: "В "Сити" я могу творить историю клуба"
19:52
Яя Туре: "В "Сити" я могу творить историю клуба"


Полузащитник "Манчестер Сити" Яя Туре, номинированный на "Золотой мяч"-2012, раскрывает механизм большого игрока.

Мы имеем возможность встретиться с Яя Туре, лучшим игроком "Сити" в этом сезоне, в тренировочном центре Каррингтона, находящимся рядом с Манчестером. Атмосфера на базе в действительности не была слишком веселой, ведь английская пресса с самого утра пытала игроков и главного тренера Роберто Манчини каверзными вопросами.

Африканец очутился лицом к лицу с нами в маленьком пресс-центре, расположенном около парковки для игроков. Сбоку находился сотрудник пресс-службы, который записывал нашу беседу, даже несмотря на то, что она разворачивалась на французском.

Через 15 минут он же объявил: "Последний вопрос, пожалуйста, мистер Туре устал", в то время как ивуарийский полузащитник сказал нам, что можно продолжать. Мы включаем форсаж, задавая последние вопросы уже в ходе фотосессии.

Спустя пять дней после интервью, по инициативе игрока, он в телефонном разговоре изящно изложил то, что обдумал за это время.

- Создается впечатление, что вы стали по-настоящему большим игроком, одним из лучших в английской премьер-лиге, только перейдя в "Манчестер Сити" в июле 2010-го. Нужно непременно попасть в топ-клуб, чтобы стать таковым?

- (Он улыбается и задумывается…) Да, я так считаю. Вы становитесь действительно большим игроком, только когда попадаете в коллектив, составленный из суперигроков. Это позволяет вам совершенствоваться, улучшать вашу игру. В большом клубе это происходит ежедневно, здесь игроки каждый день хотят быть на высоте. Тренировки становятся почти что матчами. Вам приходится иметь дело с настоящими победителями. Но, поймите, нельзя случайно попасть в клуб калибра "Реала", "Барсы" или "Баварии"… Нужно уже быть очень хорошим игроком, с солидным багажом мастерства.

 - В какой момент вы ощутили, что перешли в по-настоящему большой клуб?

- Когда я ушел из "Монако" в "Барсу" (в июле 2007-го). Я бешено прогрессировал на тренировках в течение этих трех лет в Каталонии. Я получил шанс оказаться в руках очень большого тренера - Франка Райкарда. Полтора месяца он работал со мной над тактикой, так как в этом плане я был немного безалаберным. Он показывал мне видео, давал специальные тренировки для того, чтобы я мог безболезненно переходить с позиции свободного художника, на которой я играл в "Монако", на место опорного хава. Затем, естественно, были занятия на открытом воздухе, все это было столь же впечатляюще для меня. В то время рядом со мной находились такие игроки, как Эдмилсон, Деку, Иньеста и Хави. Знаете, я прогрессировал, просто глядя на них.

- Что вы заимствовали для себя у этих игроков?

- Да все! Их отдачу на тренировках, их уровень требовательности к себе, их манеру читать игру... Были и более глобальные вещи. Скажем, их манера вести себя как настоящие чемпионы… Думаю, без "Барселоны" я бы не стал тем, кем я являюсь сейчас в "Манчестер Сити".

- И кто такой настоящий чемпион, на ваш взгляд?

- Игрок, который обожает свое ремесло и делает все для того, чтобы всегда быть на высоте. Вот и я все для этого делаю. Что именно? Я придерживаюсь строгой диеты. Могу точно сказать, что я стал еще сильнее в физическом плане, чем был до этого в Испании. Это неудивительно, ведь, очевидно, что физическая составляющая игры в Англии играет большую роль. Особое внимание я уделяю отдыху и процессу восстановления. Кроме того, я всегда прихожу за полтора часа до тренировки, чтобы поддерживать свое тело в тонусе с помощью упражнений на все группы мышц, массажа и контрастного душа.


- "Манчестер Сити" уже можно рассматривать в качестве топ-клуба
                                                                    
 - Это уже почти что большой клуб, ведь мы немало выиграли за два последних года (Кубок Англии в 2011-м, чемпионат и Суперкубок Англии в 2012-м). Но в то же  время "Сити" - это пока больше клуб будущего, так как у нас много молодых игроков в составе. Это также объясняет и то, почему нынешний год для нас обещает быть более сложным, чем предыдущий. Все уже знают, чего от нас ждать.

- Чего недостает клубу, чтобы быть таким же, как "Манчестер Юнайтед" или "Барселона"?

- Повторения наших успехов. Стать чемпионом еще раз, например. Еще больше утвердиться в Англии с другими трофеями. Нам нужно стать более конкурентоспособными в Европе, в частности в Лиге чемпионов.

Но имея молодую команду, не всегда получается держаться на самом высоком уровне. Бывают менее удачные периоды, как, собственно, и у всех других клубов. Важно, чтобы каждый раз, когда вы поднимаете кубок над головой, вы снова начинали двигаться вперед.

В раздевалке мы много общаемся между собой. Стараемся выявить то, что не работает в матчах, чтобы исправить эти моменты на тренировках. У "Сити" уже есть отдельные черты клуба-чемпиона, которые в будущем могут позволить нам стать похожими на "Реал" или "Барселону".

Но на самом деле, большой клуб познается в моменты поражений. Посмотрите на "Барсу" и "Реал'. Или "Манчестер Юнайтед" и "Челси". Сколько раз у них были не слишком удачные сезоны в последние годы?

- "Сити" хорошо идет в премьер-лиге, чего недостает команде в Лиге чемпионов?

- В Лиге чемпионов есть более опытные в этом турнире команды, чем мы. Наша проблема еще в том, что всегда сложно подтверждать свой уровень, особенно когда вы только что  выиграли титул чемпиона. Мы должны учиться  быть более сконцентрированными, более решительными. Должны также распределять нагрузку на всех игроков в течение сезона. Хави, Иньеста, Месси, Фабрегас в "Барсе", они не так часто травмированы и все время на поле в ключевые моменты. Та же самая ситуация с Криштиану Роналду в Мадриде. За нас же, когда мы теряем двух или трех ключевых игроков в течение месяца, сразу становится немного тревожно… Ну да, мы пока только утверждаемся в новой роли. Пусть у нас и есть игроки международного уровня. Такие, как Агуэро, Тевес, Насри, Давид Силва, Балотелли, Джеко, которые знают, что такое высокий уровень. Я чувствую в них характер победителей. В своем кругу в раздевалке мы часто обговариваем моменты, которые пережили за эти два года, когда выигрывали трофеи. Мы знаем, как это делать. Нам нужно продолжать работать в том же ритме, так как всего тяжелее именно повторить свои достижения.

- Как происходит общение в раздевалке большого клуба?

- Пффф… (Он улыбается).



- Ругаетесь?

- Разумеется ругаемся, и частенько. В большой команде есть люди с разными характерами и эго. Следовательно, возникают споры. Часто мы не можем принять поражение

Как против "Аякса" (1:3) в Лиге чемпионов?..

- Да, и это нормально. Мы говорим друг другу: "Не сделано это и это". "Что нужно сделать для того, чтобы совершенствоваться?".  "Ты не сделал то, что нужно было сделать".

В то же время мы проиграли команде, которая была лучше, чем мы. Большой игрок, чемпион, это также тот, кто принимает поражение, когда проигрывает лучшему, чем он. Но только один раз, как мы говорим. Нужно искать способ стать лучше

.Sports.ru

Профессиональная замена замков Фрунзенская. Гарантия качества.

Категория: Интервью | Просмотров: 4151 | Добавил: cliverd | Теги: Яя Туре, сити, интервью
Всего комментариев: 2
#1 DavidSilvaFan   26-11-2012 20:20 [Материал]
+2
Туре по-настоящему крутой игрок. Если бы он сейчас показызвал на поле весь свой максимум, нам бы не было равных. Жаль что не в форме Яя.

#2 Balotelli   26-11-2012 20:45 [Материал]
0
Ты не можешь, а уже пишешь историю!!!!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]