Прошедший матч Отчет
Лига чемпионов 17.04 в 22.00 МСК

Манчестер Сити
1
Реал Мадрид
1*
Следующий матч Календарь
Кубок Англии 20.04 в 19.15 МСК

Манчестер Сити
Челси
Авторизация
Главная » 2018 » Февраль » 13 » Звезда "Шахтера" переходит в "Манчестер Сити". Зачем Фред Гвардиоле
07:33
Звезда "Шахтера" переходит в "Манчестер Сити". Зачем Фред Гвардиоле
О том, что хавбек "Шахтера" Фред Родригес не горит желанием проводить всю карьеру в Украине, говорили еще летом 2014 года. Тогда, после своего первого сезона в составе донецкой команды, бразилец отказывался возвращаться в Украину, решив, что клуб не может гарантировать ему безопасность. Общими усилиями хавбека удалось убедить – и спустя 4 года Фред может стать новой большой продажей чемпионов Украины. По данным английских СМИ, игрок уже этим летом перейдет в "Манчестер Сити" за 50 млн евро.



На первый взгляд сумма может показаться завышенной: за игрока из чемпионата Украины, не игравшего даже в четвертьфинале Лиги чемпионов, "горожане" отдают сумму, большую, чем за Тевеса, Давида Сильву, Агуэро, Яя Туре и ряд других героев новейшей истории клуба. Решение тем более спорное, что сам "Сити" доминирует в нынешнем чемпионате, по сути, обеспечив себе первое место уже к началу зимы. Так почему же Гвардиоле нужен бразилец? Вот вам 4 ответа (и 1 вопрос, но о нем позже).

У "Манчестер Сити" проблема с обоймой в центре поля

По числу игроков, способных сыграть в центре, все в порядке. Гвардиола немного лукавит, когда говорит о недовольстве трансферной кампанией клуба этой зимой, ведь молодежка "Сити" – одна из лучших в Англии. Но и без молодежи центрхавов в "Манчестере" хватает. Считаем (в порядке убывания минут, проведенных на поле в этом сезоне): Де Брюйне, Фернандиньо, Давид Сильва, Делф, Гюндоган, Туре. И это не считая способных сыграть в центре Бернарду Силвы и Зинченко.

А теперь считаем еще раз. Туре Гвардиола списал сразу, отводя ему лишь эпизодические роли. Делфа и Зинченко из-за травм пришлось переучивать в левые защитники. Гюндоган продолжает стабильно травмироваться и вне "Боруссии". Давид Сильва пропустил заметную часть сезона из-за семейных обстоятельств, да и в целом не молодеет, ему уже 32 года. Его однофамилец Бернарду пока даже на фланге не тянет на роль основного, что уж говорить о центре. Наконец, Фернандиньо хоть и продлил контракт до 2020 года, но стоит помнить, что в этом году достигнет возраста Христа. Вот и выходит, что еще один игрок в центр поля точно нужен.

Фред одинаково хорош в защите и атаке

Почему этим игроком должен стать Фред? Например, потому что он игрок, который умеет в центре поля все. Достаточно одного факта: в текущем сезоне в украинской премьер-лиге Фред является лидером как по числу передач партнерам (причем ближайшего преследователя опережает почти на 500 пасов), так и по количеству удачных отборов. Не так давно английская пресса пела осанны Муссе Дембеле, который в прошлом сезоне в какой-то момент был круче всех в "Тоттенхэме" по количеству обводок и отборов. Фред точно придется им по вкусу.

При этом передачи Фреда – это не перекатывание мяча на ближнего. По словам самого игрока, на пользу ему пошла смена тренера в "Шахтере", когда место Луческу занял Пауло Фонсека. "Моя главная функция – смена фланга атаки. Раньше это делали или через нападающих, или защитников. Теперь я – дирижер", – говорит сам бразилец. Он умеет находить свободные зоны на поле, куда партнерам только предстоит ворваться. Фред – амбидекстр, так что ему нет нужды тратить время на дополнительную обработку мяча. Приходя в "Шахтер" атакующим хавбеком, он успел поиграть опорным и стал намного лучше читать игру. В общем, хавбек, похожий на Каррика, чьи перемещения по позициям в известной степени повторил.

Покупая хавбека, клуб не дает это сделать конкурентам

Классную игру полузащитника оценил в Англии не только "Сити". В ноябре британская пресса писала, что интерес к хавбеку проявляет "Манчестер Юнайтед", в начале января появилась информация о том, что к "дьяволам" в списке охотников на бразильца присоединился "Арсенал". Моуриньо, по данным Daily Record, планировал найти во Фреде того игрока, которым Каррик уже не может быть, а Феллаини и Эррера и не могли. Венгер футболистов такого плана тоже всегда ценил.



Поэтому "Сити" решил не дожидаться лета и сыграл на опережение, уже сейчас договорившись о трансфере. Скорее всего, решающим фактором стало то, что осенью Гвардиола сам мог оценить Фреда, насмотревшись на него в матчах Лиги чемпионов против "Шахтера". После первой игры каталонец просто вознес соперников до небес: "Они прекрасно контролируют мяч, а когда он достается Тайсону, Марлосу, Бернарду и особенно Фреду, то одним пасом может организоваться атака".

Фред – шикарный универсал

Во-первых, как уже говорилось, у него есть опыт игры и в роли опорника, и в качестве атакующего футболиста. То есть Фред способен подменять и Фернандиньо, и Де Брюйне (ладно, полноценно заменить Кевина сейчас не сможет ни один игрок в мире, но дать ему отдохнуть иногда будет нужно). В топовых матчах украинского чемпионата против киевского "Динамо" Фред достаточно часто опускался ниже Тараса Степаненко, начиная атаки. Таким образом Фонсека боролся с высоким прессингом соперников, выходило вполне удачно.

Во-вторых, Фреду еще в бытность футболистом бразильского "Интернасьоналя" не раз приходилось выступать на одном из флангов. Как уже говорилось, хавбек хорошо владеет и левой, и правой ногами, так что подобных фокусов, по крайней мере, ситуативных можно от него ждать и в Англии. Как-то Гвардиола с восхищением отметил, что Фернандиньо способен играть на 10 различных позициях на поле. В лице Фреда он получает на молодую версию игрока своей мечты.

Так что же, Фред – идеальный футболист?

Ну почти. "Почти" – потому что ему только предстоит пройти проверку самым динамичным чемпионатом Европы. В Украине бразилец периодически терял концентрацию, зевая рывки соперников. В настоящей премьер-лиге такая мечтательность точно будет вылезать боком чаще.

И, конечно, стоит помнить, что Фред, по крайней мере пока, не зарекомендовал себя выдающимся профессионалом вне поля. И речь не о каких-то дебошах или разбитых машинах. Тут стоит вспомнить, во-первых, тот самый конфликт с "Шахтером", когда он боялся возвращаться в клуб. Конечно, в Англии почти наверняка будет иначе, но опыт Робиньо и Тевеса показывает, что рано или поздно южноамериканцам может надоесть жизнь не в самом солнечном городе мира.

А, во-вторых, речь о темном скандале игрока с допинг-тестом. Он сдал положительную пробу на Копа Америка-2015, из-за чего пропустил весеннюю часть сезона. WADA наказание показалось недостаточным и весной 2017-го любимая организация Григория Родченкова добилась еще одной дисквалификации, в результате которой Фред пропустил еще одну весеннюю часть сезона.



В крови Фреда обнаружили хлортиазид – мочегонное средство, которое применяется при отеках, связанных с сердечной и почечной недостаточностью. Вещество это считается хорошей маскировкой для более серьезного допинга, поэтому Фреду грозила дисквалификация на 2 года, однако его адвокатам удалось убедить спортивных чиновников, что вины игрока в результате допинг-теста нет. В сборной Бразилии от причастности к делу открестились, в "Шахтере" тоже опровергали все, хотя критики и замечали, что за последние 6 лет четыре игрока "горняков" сдали положительные допинг-пробы.

Сам Фред нашел идеальный ответ, каждый раз возвращаясь на поле еще более мотивированным и сильным. Похоже, в этом году он будет вознагражден за все.

Источник: footballhd.ru; автор: Дмитрий Литвинов

Категория: Новости | Просмотров: 1143 | Добавил: Dzeko | Теги: Шахтер, статьи, фред
Всего комментариев: 2
#1 KDB_Den   13-02-2018 08:06 [Материал]
0
интересная статья! хотелось бы посмотреть на его игру в сити в следующем году. единственное что настораживает это количество верховых единоборств

#2 David_Silva_21   13-02-2018 08:19 [Материал]
0
Очень сильно смущает его характер и допинговое прошлое. От Насри вон еле избавились.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]