Прошедший матч Отчет
Лига чемпионов 17.04 в 22.00 МСК

Манчестер Сити
1
Реал Мадрид
1*
Следующий матч Календарь
Кубок Англии 20.04 в 19.15 МСК

Манчестер Сити
Челси
Авторизация
Главная » 2019 » Февраль » 11 » "Сити" вынес "Челси" с помощью Зинченко. У бывшего игрока "Уфы" сложная роль
13:07
"Сити" вынес "Челси" с помощью Зинченко. У бывшего игрока "Уфы" сложная роль
Трудно найти полностью логическое объяснение результату матча тура в АПЛ, когда даже Маурицио Сарри на послематчевой пресс-конференции матча был не в состоянии понять причину столь разгромного поражения его команды во встрече с "Манчестер Сити". Тем не менее очевидно, что несколько игровых моментов значительно повлияли на итог матча. Среди них провалившийся прессинг "Челси", провоцировавшее разрывы между линиями гостей движение крайних защитников "Сити" и работа Серхио Агуэро без мяча. "Челси" терпит третье поражение в чемпионате за последний месяц и опускается на шестую строчку в турнирной таблице, а Сарри признаёт, что игроки команды не адаптируются к его видению футбола, но он не собирается от него отступать. У "Челси" большие проблемы.

Слишком интенсивный прессинг "Челси"

"Челси" — одна из самых прессингующих команд АПЛ. По показателю PPDA (отношение количества передач атакующей команды к количеству оборонительных действия его соперника) команда Сарри входит в первую пятёрку лучших команд Англии и прессингует даже в матчах с топами. Правда, против "Сити" гнуть свою линию не решается практически никто. Сарри рискнул и поплатился за это. Его план провалился уже на третьей минуте – голевой штрафной "Сити" был заработан как раз после ошибки "Челси" в организации командного давления на хозяев.

С самого начала матча "Челси" начал встречать хозяев в начале атак персонально ориентированным прессингом на чужой половине поля, в котором Игуаин закрывал одного из защитников "Манчестера", Азар с Педро играли по крайним защитникам команды, а центральные полузащитники "Челси" поднимались в первую линию прессинга ко второму центральному защитнику.

Гвардиола подготовился к интенсивному давлению "Челси". Ключевыми игроками "Сити" в билд-апе стали центральные полузащитники команды и её крайние защитники. В игре с "Челси" Зинченко и Уолкер выполняли роль инвертированных крайних защитников – фланговых игроков, смещающихся в центральных зону для обеспечения в ней численного преимущества, когда их команда владеет мячом. Гвардиола активно использовал смещение крайних защитников ещё в "Баварии", регулярно делал это и в Англии, но для Сарри такой манёвр стал неожиданностью.



Начало атак "Сити" выстраивалось по системе 2-3 с Фернандиньо и двумя крайними защитниками во второй линии билд-апа, один из которых располагался ближе к линии аута на противоположном фланге от зоны мяча. Смещаясь в центральную зону, Зинченко или Уолкер провоцировали на себя давление одного из центральных полузащитников "Челси" и тем самым сдваивали на себе опеку – при приёме передачи Зинченко по игроку "Сити", например, играли сразу Канте и Педро. При этом в средней трети, за спинами Канте и Баркли Жоржиньо, если сам не поднимался выше, регулярно оставался в численном меньшинстве против Де Брёйне и Гюндогана.

"Манчестер" доводил мяч до игроков центра поля либо через первый пас Зинченко и Уолкера, либо через опускавшихся под прессингом "Челси" в глубину вингеров Силвы и Стерлинга. При долгой подготовке первого паса и перевода мяча с фланга на фланг через Фернандиньо "Сити" выводил за линию мяча всех трёх центральных полузащитников "Челси" и оставлял центральных полузащитников своей команды в очень комфортных условиях при приёме мяча.



В средней трети поведение крайних защитников "Сити" менялось. Зинченко и Уолкер располагались максимально широко и низко, вытягивая на себя фланговых игроков "Челси". Пара центральных защитников хозяев за счёт численного большинства безболезненно проходила первую линию прессинга "Челси", составленную из одного Игуаина, и ловила соперника на начале прессинга Канте. Преимущественно хозяева начинали атаки через левый фланг, и, как только Канте начинал прессинговать Лапорта, центральный защитник отдавал проникающую передачу в зону французского полузащитника – здесь передачу ждал Гюндоган или Агуэро.

Проблемы "Челси" в игре с мячом

Из 10 сыгранных "Челси" матчей в 2019 году в пяти команда Сарри не смогла забить ни одного гола. У синих очевидные проблемы в организации позиционных атак. "Сити" подстроился под недостатки своего соперника, отказался от привычного команде Гвардиолы высокого давления и в первом тайме позволил гостям подолгу владеть мячом, опускаясь в плотный средний блок. Синие неравномерно располагались в чужой трети поля, допускали бессмысленные перегрузы центральной зоны и в попытках сыграть на обострение ограничились только забросами на Игуаина за спины Лапорту и Стоунсу.



В позиционной обороне структура расположения "горожан" напоминала схему 5-4-1 с опускавшимся в линию защиты Фернандиньо. Расположение бразильца между парой центральных защитников давало "Сити" возможность занимать своими игроками большее пространство у входа в свою штрафную и контролировать полуфланги – Лапорт и Стоунс страховали своих крайних защитников и реагировали на подключения Канте и Баркли из глубины. При этом хозяева не прессинговали владеющий мячом "Челси" и включались в давление не по всему полю, а реагировали на передачу назад центральным защитникам "Челси".



Подобное расположение Фернандиньо частично обнажало зону перед входом в штрафную "Сити", чем пытался пользоваться смещавшийся в центральную зону Азар, но движение бельгийца контролировал не имевший задания по персональной опеке Де Брёйне. Фактически в таких ситуациях у владеющего мячом "Челси" было лишь два варианта для его продвижения вперёд — заброс на Игуаина или проникающая передача между линиями на Азара. Риск "Сити" был контролируемым.

Во втором тайме "Челси" пытался пройти позиционную оборону "Сити" за счёт перегруза левого края поля и создания изоляций на правом фланге для Педро, но подстраховка хозяева работала безошибочно.

Кратко о том, что ещё важно

— Отличие прессинг-моделей "Сити" и "Челси" в том, что вместо повсеместного давления хозяева реагировали на так называемые триггеры, заранее отработанные ситуации, когда команда должна включаться в коллективный отбор мяча. В первом тайме таких триггеров у "Сити" было два – передача назад на менее техничного по сравнению с Луисом Рюдигера и перевод мяча на фланги, где "Манчестер" организовывал прессинг-ловушки в численном большинстве.



Во втором тайме "Сити" начал оказывать более интенсивное давление, при этом не меняя роли своих игроков – прессинг, как правило, начинал Гюндоган, его зону страховал Стерлинг, а спину поднимавшемуся выше Силве закрывал Фернандиньо. Прессинг "Сити" во втором тайме вылился в две смены владения, после которых Агуэро сначала попал в перекладину, а потом реализовал заработанный Стерлингом пенальти.

В матче с "Челси" Агуэро повторил рекорд АПЛ по количеству хет-триков, но был хорош не только в завершении атак. Открываниями из зоны офсайда в левом полуфланге Серхио перегружал зону Рюдигера и если не цеплялся за мяч самостоятельно, то освобождал от опеки Стерлинга, через которого проходило большинство атак команды в сделавшем результат первом тайме.

championat.com

Категория: Новости | Просмотров: 1077 | Добавил: David_Silva_21 | Теги: Зинченко, Челси
Всего комментариев: 3
#1 Shelemetjev2004   11-02-2019 18:50 [Материал]
+3
Эта статья подтверждает гениальность Пепа

#2 aguero)   11-02-2019 19:44 [Материал]
+2
Футбольный гений!

#3 Moonshiner   11-02-2019 20:54 [Материал]
+3
Хочу в следующий раз на Энфилде такую же игру увидеть.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]