Прошедший матч Отчет
Лига чемпионов 17.04 в 22.00 МСК

Манчестер Сити
1
Реал Мадрид
1*
Следующий матч Календарь
Кубок Англии 20.04 в 19.15 МСК

Манчестер Сити
Челси
Авторизация
Главная » 2018 » Март » 13 » Признание в любви к Давиду Сильве
17:00
Признание в любви к Давиду Сильве

31 января "Сити" обыграл "Вест Бромвич". На первый взгляд, эта победа ничем не примечательна: лидер разгромил худшую команду чемпионата. Но в том матче кое-что случилось – впервые с 1888 года, когда начал проводиться чемпионат Англии. А именно: один и тот же футболист принял участие в 25 победах своего клуба подряд. Давид Сильва.

25 матчей подряд его участие было гарантией победы. Согласно исследованию Times, это рекорд за всё время, что в Англии играют в футбол. Рядом только Фил Невилл с его 20-матчами в 1998 году, но тогда серия чуть ли не наполовину состояла из выходов на замену. Сильва выходил на замену всего два раза, остальные матчи начинал в старте. За время серии команда провела без него 12 матчей, выиграла шесть из них. С Сильвой в составе результат был стопроцентным.

Потом Давид перестал играть. У него родился сын – намного раньше срока. И стало не до футбола. Сильва проводил время с семьёй, а Гвардиола объяснял, что личная жизнь важнее всего, и Давида готовы ждать, сколько понадобится. Проблемы со здоровьем сына ещё не решены, но быстро испанец вернулся. Возможно, причина даже не в профессионализме, а в переживаниях. "Когда я играю, забываю обо всём. Мне хорошо в игре. О личной жизни говорить слишком тяжело". Сильва сказал это вчера вечером, после дубля в ворота "Стока".

На фоне этого ужасного периода он остаётся системообразующим игроком "Манчестер Сити". Гвардиола вчера отметил его, но не из-за голов. "Сильва управляет темпом. В трудные моменты он контролирует игру".

Директор поля

Игра со "Стоком" не была трудной. Но Сильва её контролировал. Он отдал больше пасов, чем любой полузащитник и нападающий "Сити", а его точность паса выше всех на поле: 96%. Даже не так. Ещё нагляднее: четыре паса Сильвы из 99 были неточными. Обычно такие цифры бывают у центральных защитников, которые играют друг с другом весь матч (и то не такие). Но Давид не играл с ближним. 43 раза он отдал пас в атакующую треть поля. Три раза сделал пас под удар.

При таком вкладе в атаку (не считая голов) выдать 96% точности передач – это просто феноменальная статистика. Но важность Сильвы нельзя измерить статистикой. Управление игрой – это не только выбор направления паса. Необходимо чтение игры на два-три хода вперёд, чтобы обострять игру в нужный момент, увидеть пустой коридор в тот момент, когда он ещё не образован.

Количество побед в матчах без испанца (50%) говорит о том, как важно правильно выбирать момент. Скорость Лероя Зане, техника и культура паса Де Брёйне, нацеленность на ворота Рахима Стерлинга (шутка) – всё это нужно скоординировать, иначе давлению, которое оказывает "Сити", не хватает системы. Если вспомнить эти матчи, которые команда не выиграла без него – поражения от "Шахтёра" и "Ливерпуля", ничью с "Кристал Пэлас", — мы видели в них привычное (огромное) владение мячом, в том числе на чужой половине, но стерильное, без обостряющих передач.

Их некому отдать? Смешно, когда на поле есть Де Брёйне, Стерлинг, да хоть Кайл Уокер. Но даже в Лондоне получилось сделать всего три паса под удар в штрафную. Потому что их кто-то должен координировать и направлять. Человек, который чувствует ответственность за других. А это определение отлично характеризует Сильву. "Я всегда ощущаю ответственность за команду", — говорил испанец почти два года назад, когда Гвардиола только пришёл. В концовке сезона-2015/16, когда уже все знали, что Пеллегрини уходит, а половина команды вылетела из-за травм, у Сильвы обострилась хроническая травма лодыжки, но он доиграл с ней сезон.

Легенда клуба

Сильва в Манчестере с лета 2010 года. Он играл классического вингера при Манчини, инвертированного при Пеллегрини, при обоих иногда выходил на позиции "десятки", и вот Гвардиола поставил его в центр полузащиты. Что остаётся неизменным – при каждом тренере, в любой расстановке и независимо от позиции и количества времени на поле Сильва выбивает около 20 голов и ассистов за сезон во всех турнирах. 21 в сезоне-2010/11. 28 в сезоне-2011/12. 18 в сезоне-2012/13. 24 в сезоне-2013/14. 25 в сезоне-2014/15. 16 в сезоне-2015/16. 19 в сезоне-2016/17. 21 в сезоне, который ещё не закончился. У него просто нет неудачных сезонов.

"Сити" — старый клуб, но с довольно молодыми амбициями. Обычно такие перемены сопровождаются огромной текучкой состава. В "Сити" так и было. Трансферов за 10 лет столько, что вы и не помните, как некоторые из футболистов, перешедших в "Сити", играли за клуб. Элано? Жо? Сильвиньо? Родуэлл? Майкон? Некоторых отпустили после многих лет хорошей карьеры, как Джеймса Милнера. В общем, за 10 лет не удалось сформировать команду-династию. Что удалось – сохранить некоторых игроков, которые определяют лицо клуба. Венсана Компани, Серхио Агуэро. Сильву. Из тех, кто сейчас играет в "Сити", у Сильвы больше всего матчей. Больше, чем у Компани, который перешёл ещё в 2008-м, и чем у Яя Туре. При Гвардиоле Давид стал регулярно выводить команду с капитанской повязкой. Символично, что именно он был капитаном в матче с чемпионом, "Челси", 4 марта. Осенью Давид продлил контракт до 2020 года. Болельщики поют про него чанты уже три года. Легенда "Сити"? Легенда.

Не герой СМИ

Вы когда-нибудь слышали о скандале с участием Сильвы? Неважно, на футбольном поле или в личной жизни. Пьяный за рулём? Грязно сфолил? Может, симулировал? В 339 матчах за "Сити" у него 3 жёлтые карточки и ни одного удаления. Это просто не тот парень, который создаёт проблемы команде.

Сильва всегда спокоен, даже когда говорит о самых стрессовых вещах ("Мне слишком тяжело обсуждать личную жизнь, в игре я забываю обо всём"). Его реплики не взрывают новостные ленты. В его "инстаграме" только футбол, благотворительность и реакция на глобальные социальные проблемы. Своё личное пространство – отношения с Джессикой Суарес Гонсалес – тщательно скрывает.

Пусть нет шума в прессе — он есть в профессии. Все в команде от него в восторге. Гвардиола сказал, что "возможность поработать с Сильвой – одна из причин", по которым он принял предложение "Сити". Воспитанник клуба Ману Гарсия, который сейчас играет в Голландии в аренде, получил медаль за победу в Кубке лиги в марте 2016 года, хотя выходил на поле всего один раз. Сильва отдал ему свою. Эдин Джеко назвал Давида лучшим футболистом АПЛ, а Фрэнк Лэмпард – лучшим футболистом, с которым он когда-либо играл. В Манчестере он получил прозвище Мерлин. Но дело не только в футбольных качествах. Это Сильва в октябре уводил с поля Де Брёйне, когда бельгиец психовал и хотел что-то объяснить резервному судье после финального свистка. Кевин огрызался, но на следующий день признал, что на минуту потерял контроль над собой.

При всём этом Сильва никогда не бывает в самом центре внимания. Он всегда один из лучших: распасовщиков команды в этом сезоне, атакующих полузащитников Испании в своём поколении, ассистентов в АПЛ – но не самый. Зато, когда он на поле, лучшей становится его команда. В этом же смысл командной игры?

championat.com

Категория: Новости | Просмотров: 1225 | Добавил: David_Silva_21 | Теги: Давид Сильва
Всего комментариев: 4
#1 Cheech   13-03-2018 17:52 [Материал]
0
Хорошая статья.

#2 KDB_Den   14-03-2018 05:58 [Материал]
0
шикарный игрок, шикарная статься. сильва всегда привлекал своей стабильностью и тем, что держит определенный уровень игры.

#3 tevezzz32   14-03-2018 07:31 [Материал]
0
Респект! Сильва магистр игры!

#4 ManCitizen09   15-03-2018 00:32 [Материал]
0
Готов руку пожать тому человеку, который догадался купить Сильву из Валенсии. Лучший трансфер этого века для Сити

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]