Прошедший матч Отчет
Кубок Англии 16.03 в 20.30 МСК

Манчестер Сити
2
Ньюкасл
0
Следующий матч Календарь
Премьер-лига 31.03 в 18.30 МСК

Манчестер Сити
Арсенал
Авторизация
Главная » 2020 » Сентябрь » 2 » Трансфер Месси – настоящая головная боль для "Сити". Как Лионель оказался в ловушке
08:08
Трансфер Месси – настоящая головная боль для "Сити". Как Лионель оказался в ловушке
Про возможный уход Месси написали все, кому не лень: футбольные паблики и онлайн-издания просто пестрят заголовками статей о возможном трансфере аргентинца.

Каждая новость (или статья) сопровождается ссылками на журналистов, которые распространяют разного рода слухи: то Танкреди Палмери в "Твиттере" сообщает, что "Манчестер Сити" предложит Месси 5-летний контракт на 500 млн евро (конечно, не указывая источников), то Марсело Бехлер пишет, что "Сити" обратился к продюсерской компании для создания презентационного ролика в связи с переходом аргентинца; правда, что это за компания, неизвестно.

Таким заявлениям можно доверять или не доверять, но правильнее всего было бы поразмышлять над тем, что именно в кейсе "Барселоны" и Месси действительно неоспоримо.

Первое – Месси не сможет уйти из «Барселоны» бесплатно в статусе свободного агента. Ла Лига сделала официальное заявление, в котором, как сказал бы Борис Николаевич, "твёрдо и чётко" указала на то, что контракт действителен, то есть пункт о расторжении договора в одностороннем порядке со стороны игрока и уход в статусе свободного агента больше не действует; условие для ухода из клуба без его согласия – выплата суммы отступных в размере 700 млн евро. Оно и понятно: не только "Барселоне", но и самой Ла Лиге, мягко скажем, невыгоден уход Месси.

При таком раскладе, если верить Танкреди Палмери, "горожанам" придётся "вбухать" (другого слова тут не подобрать) 1,2 млрд евро в трансфер 33-летнего аргентинца, который даже прессинговать и обороняться не имеет желания. Летом СМИ сообщали, что руководство "Сити" собиралось выделить на трансферы 330 млн евро, что сильно меньше вышеупомянутой суммы. Конечно, изменить стратегию можно всегда, но покупка Месси – штука не из лёгких.

Это подтвердил и экс-президент "Барселоны" Жоан Гаспар: "Месси не может уйти [сейчас]. Он уйдёт в 2021 году. Я видел контракт, и он предельно ясен. Срок опции истёк в июне, и пути назад нет".

Второе – покинуть "Барселону" в принципе сложно, даже если она и решится отпустить игрока.

Разумеется, коронакризис никто не отменил: клубы испытывают финансовые трудности, поэтому немногие решатся на такую сделку. Если же говорить о состоянии финансов "Барселоны", то следует отметить, что сине-гранатовые завершили финансовый год с убытком в 200 млн евро. По этой причине "Барса" вряд ли станет отпускать аргентинца за сильно меньшую сумму, чем та, что прописана в договоре.

К тому же нельзя забывать про финансовый фэйр-плей. Будет неудивительно, если клубу, который решится на трансфер, придётся продать полкоманды. И делать это ради 33-летнего игрока – сомнительная перспектива.

Третье – если Месси всё-таки уйдёт в ближайшее время, то в "Манчестер Сити". Почему именно в стан "горожан"? По понятным причинам в период коронакризиса приобрести Месси смогут только очень богатые клубы вроде ПСЖ и "Манчестер Сити".

Однако чемпионат Франции — не уровень аргентинца, да и вряд ли у него прибавится шансов взять Лигу чемпионов в составе парижан: "Барса", конечно стала слабее, но вряд ли слабее ПСЖ.

Об остальных претендентах вроде "Ювентуса", "Интера" и "Баварии" вряд ли приходится рассуждать всерьёз, и дело не только в финансовых трудностях: "Интер" не смог взять даже Лигу Европы, что уж говорить о Лиге чемпионов; "Бавария" и не думала покупать Месси, о чём заявил президент Ули Хёнесс.

"Сити" же – другое дело, ибо, во-первых, АПЛ намного более конкурентный чемпионат, во-вторых, Пеп – любимый тренер Лионеля, в-третьих, нынешний состав "горожан" будет посильнее состава каталонцев. Но чтобы осуществить такой трансфер, наверняка "Сити" должен будет продать некоторых ключевых игроков. Опять же, стоит ли делать это ради ветерана, пусть и одного из лучших игроков в истории? Этот и многие другие вопросы станут настоящей головной болью для руководства "Сити", если оно действительно решится купить Месси.

Что мы имеем в итоге?

Месси действительно хочет покинуть клуб: неявка на тренировку и отказ от прохождения ПЦР-теста – это серьёзно. К тому же аргентинцу ничего не мешало сделать официально заявление с опровержением последних слухов, которые буквально разрывают футбольное сообщество. Однако он этого не делает.

Но одного желания мало. Сможет ли "Барселона" позволить себе отпустить аргентинца? Возможно ли вообще приобрести Месси в такое трудное время? Скоро узнаем.

championat.com

Категория: Новости | Просмотров: 541 | Добавил: David_Silva_21 | Теги: Месси
Всего комментариев: 1
#1 aguero)   03-09-2020 07:25 [Материал]
0
врят ли месси перейдет в сити в этом году. а в следующем все будет зависеть от пепа,продлит он контракт с сити или нет

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]