Прошедший матч Отчет
Премьер-лига 25.04 в 22.00 МСК

Брайтон
0
Манчестер Сити
4
Следующий матч Календарь
Премьер-лига 28.04 в 18.30 МСК

Ноттингем Форест
Манчестер Сити
Авторизация
Главная » 2017 » Декабрь » 16 » Сегодня – матч двух лучших тренеров АПЛ. Гвардиоле будет сложно
13:59
Сегодня – матч двух лучших тренеров АПЛ. Гвардиоле будет сложно
Что главным образом изменил Пеп Гвардиола за год?

Один из продюсеров главных тактических заруб года, Маурицио Сарри, проиграл оба матча "Манчестер Сити", а потом выделил главного героя пары. Это не Кевин Де Брёйне, нет. "Самый опасный игрок "Сити" – Эдерсон. Я серьёзно. Их вратарь в первом матче не потерял мяч ни разу, сделал 50 коротких передач защитникам и всё понял, хорошо сыграв под нашим прессингом".

Эдерсон – один из ключей прогресса "Сити" при начале атаки. Сдержать ранний "Сити" Гвардиолы можно было качественным давлением, а команда только училась теориям Пепа. Главным пострадавшим был Клаудио Браво, и по сравнению с чилийцем Эдерсон сильно прокачал первый пас под давлением: новый вратарь "Сити" пасует с 84-процентной точностью (у Браво было 72,6% точных передач) и не допустил ни одной неточной короткой передачи за сезон (Браво сделал 5 – тоже мало, но больше, чем нисколько).

Структура выхода из-под прессинга улучшилась в целом. Покупка Эдерсона помогла здесь так же, как и усиление флангов обороны. Бенжамен Менди, Данило, Кайл Уокер – все они в разной степени помогали своим предыдущим командам развивать атаки через центр, смещались в полуфланги, разрезали оборону передачами из глубины. Даже травма Менди и появление на левом краю номинальной "восьмёрки" Фабиана Делфа не сделало начало атаки хуже. Один из крайних защитников стабильно открывается начинать атаки ближе к центральной зоне, воплощая в жизнь концепцию Пепа с "ложными фулбэками". В прошлом сезоне Гвардиола отказался от неё из-за несоответствия игроков своим идеям. Сейчас – отказывается только от смещений Уокера и только в топ-матчах (как с "Челси").

Плюс к концепциям Пепа привыкли игроки, которых тренер привёз прошлым летом. Главным в конструкции начала атаки "Сити" стал Джон Стоунс – защитник сильно прибавил и в чтении игры, и в качестве первого паса, и в понимании открываний Сильвы с Де Брёйне. В ряде матчей Стоунс даже менялся местами с Фернандиньо и поднимался развивать атаки из центральной зоны – если амплуа "ложный центральный защитник" ещё не изобрели, Стоунс станет первым. В ноябре Джон получил травму, к "Тоттенхэму" восстановиться не успел, и Пеп ёмко характеризует его потерю: "Нам очень не повезло с травмой Стоунса, его отсутствие будет ощутимо".
О других тактических деталях "Манчестер Сити" Гвардиолы я писал тут. Спойлер: мало что изменилось с момента публикации.

Как Гвардиола выигрывает большие матчи?

Ещё с первого сезона в "Барселоне" Пеп Гвардиола научился принимать остроумные решения под большие матчи. Концепция "ложной девятки" родилась у него в голове накануне класико – Пеп позвонил Лео Месси в 10 вечера, позвал к себе в кабинет и объяснил, что защитники "Реала" не выдёргиваются поджимать, когда пасом отрезается полузащита. Месси был нужен между линиями, и там он принёс в класико огромную пользу – "Барса" выиграла тот матч 6:2.

В АПЛ Пеп иногда возвращается к приёмам, уже отточенным в Бундеслиге и Примере. Под манчестерское дерби роль "ложной девятки" внезапно примерил Рахим Стерлинг, Габи Жезус сдвинулся левее, а Лерой Сане – правее. Ранее Жезус играл нападающего, опускавшегося в глубину под приём, но не полноценную "ложную девятку". Так "Сити" получил ещё одного игрока для контроля центра поля, а Стерлинг должен был получить свободу – на пространстве он особенно хорош. Рахим сделал 5 обостряющих передач, а на карте передач оказался над Де Брёйне, Давидом Сильвой и ниже инсайдов – идея Гвардиолы сработала.

Под "Ливерпуль" и "Эвертон" Кумана Гвардиола выстраивал команду по схеме 3-5-2. Но схема условна, главное – стиль "Манчестер Сити". Гвардиола переиграл в контроле и остроте атак "Челси" Конте, выставивший специально под Пепа мощный блок в опорной зоне, и спродюсировал антирекорд "Манчестер Юнайтед": с момента начала подсчётов владения мячом (сезон-2003/04) МЮ никогда на "Олд Траффорд" не контролировал мяч так мало (35%). "Мы играем с 65, 70, 80-процентным владением мячом, потому что хотим играть в футбол", – говорит Гвардиола, главный идеолог АПЛ. Он идеолог, и это важно перед грядущим матчем с самым гибким тренером чемпионата.

Что такого предложит Маурисио Почеттино?

Выражаясь языком Гвардиолы, Почеттино за одним столиком с Пепом из-за своего влияния на стиль "Тоттенхэма" и умения найти слабое место в стиле соперника. Так повелось ещё с "Эспаньола", где зимой 2009-го Почеттино с ходу обнулил 27-летнюю безвыигрышную серию скромной каталонской команды на "Камп Ноу". "Эспаньол" обыграл "Барселону" 2:1, Почеттино выбрал удивительно высокий прессинг главным планом назад и отказался от глубокой обороны. После матча Гвардиола, ещё не признанный гением по всей планете, был впечатлён: "Есть команды, которые ждут ошибки соперника и которые её ищут. "Эспаньол" её искал".

Почеттино, уделяющий мощнейшее внимание тактике и разбору видео, уже неоднократно находил болевые точки сильных соперников со своим "Тоттенхэмом". Аргентинец первым понял, как играть против Антонио Конте – зеркалить расстановку 3-4-3, доставлять мяч направо под навесы (потому что Маркос Алонсо заигрывается, а Эден Азар не всегда помогает защите) и навешивать на дальнюю штангу (потому что Аспиликуэту легче продавить). В нынешнем сезоне Почеттино разбил "Боруссию" Боша, никому до Поча не проигравшую, и "Ливерпуль" Клоппа одним оружием – длинными передачами за спину центральным защитникам с шикарной рывковой работой Сона и Кейна. Пример Почеттино перенёс на Бундеслигу Нико Ковач, а за ним – примерно все тренеры Бундеслиги, выкинувшие Дортмунд из чемпионской гонки.

Прошлой осенью Почеттино был первым тренером, разбившим "Сити" Гвардиолы, и фишкой аргентинца снова стал качественный прессинг. Поч разобрал всех: Алли и Сон обеспечивали давление на центральных защитников, Сиссоко вышел целенаправленно сковывать прессингом левый край "Сити", а Эриксен, номинально начинавший матч в глубине, наступал на пятки опорнику Фернандо. Прессинг вынуждал игроков "Ман Сити" часто выбивать мяч вперёд без адреса – по сути, отдавать его "Тоттенхэму".

Сейчас задача ТТХ будет значительно сложнее. После "Наполи" Хосеп Гвардиола был настолько восхищён своей командой из-за безупречной работы в билд-апе: под качественным прессингом Маурицио Сарри его игроки вообще не ошибались. Теперь главной прессинг-машине АПЛ (после "Сити") нужно изобрести что-то особенное, как Поч делал год назад. Если Почеттино будет обыгран вслед за Клоппом, Конте и Моуринью, можно утверждать уже на 100%: "Сити" Гвардиолы – команда без слабых мест.

championat.com

Категория: Новости | Просмотров: 827 | Добавил: David_Silva_21 | Теги: Пеп Гвардиола, Маурисио Почеттино, статья
Всего комментариев: 1
#1 ManCitizen09   16-12-2017 22:58 [Материал]
0
Да, Пепу было очень сложно… уместить всех своих топов на поле)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]