Прошедший матч Отчет
Кубок Англии 20.04 в 19.15 МСК

Манчестер Сити
1
Челси
0
Следующий матч Календарь
Премьер-лига 25.04 в 22.00 МСК

Брайтон
Манчестер Сити
Авторизация
Главная » 2011 » Март » 8 » Переступить и пойти дальше
20:44
Переступить и пойти дальше

В новейшей истории футбола за английской сборной закрепился незавидный статус неудачников больших турниров. Одной из главных причин неудач неизменно выступает вратарь. Согласно одному из клише, английские стражи ворот – исключительные специалисты по дурацким ошибкам.

Понятно, что миф этот создали сами же британцы. Почему? Наверное, дело в какой-то завышенной требовательности к своей национальной команде – требовательности, порой взятой с потолка и не имеющей ничего общего с реальной ситуацией. Именно так и с вратарями: либо они непременно должны играть на уровне Касильяса и Буффона, либо не должны играть вообще. На ошибки вратарей легко списать и общий командный кризис – разбирать ведь ничего не придется, стоит просто посмотреть на один большой ляп голкипера. Так действительно проще.

Дэвид Симэн, Дэвид Джеймс, Пол Робинсон, Роберт Грин – люди, защищавшие цвета сборной в последнее десятилетие. Каждый из них испытал на себе тот же шквал критики, что и его предшественник. Легендарный Оливер Кан в финале чемпионата мира 2002 года допустил куда более роковые ошибки, чем Грин в стартовом поединке группового турнира с Соединенными Штатами в июне прошлого года, что не заставило отвернуться от немца его соотечественников и тренера. Но в случае с Грином сломался даже такой авторитет, как Капелло – вопреки ожиданиям, опытный итальянец пошел на поводу у всезнающей общественности, твердо решившей, что английские вратари – едва ли не позор нации.

Звезда воспитанника "Шрюсбери" Джо Харта взошла пару лет назад, когда он заявил о себе как на клубном уровне, так и в поединках за молодежную сборную Англии. Чаще всего его спрашивали: "Ты очередная наша перспектива. Не боишься, что тебя постигнет та же судьба, что и всех остальных?". Парадоксально, но даже сейчас, когда исключительный на фоне остальных талант Харта признают все специалисты, твердого ответа на этот вопрос нет ни у него, ни у нас. Хотя Джо, несомненно, ближе к мировой славе, чем те, кто ступали на эту тропу до него. В конце концов, сам Буффон заявил, что именно кипер "Манчестер Сити" сменит его и Касильяса на мировом вратарском троне. А легендарный чемпион мира Гордон Бэнкс выказал уверенность в том, что ближайшие двадцать лет сборной должны быть связаны именно с именем Харта.

Стюарт Пирс, нынешний помощник Капелло в сборной, а тогда – менеджер "Манчестер Сити", приобрел перспективного вратаря за шестьсот тысяч фунтов стерлингов. Психо, ездивший смотреть стража ворот наравне со скаутами нескольких других клубов Премьер-лиги, четко дает ответ на вопрос, что же такого особенно в Харте. Он говорит о психологии, столь необходимой для игрока данного амплуа. Харт предельно спокоен: не расслаблен, но сконцентрирован. И он умеет переживать любые неудачи и ляпы. "Я просто извиняюсь перед тренером, и все", - объясняет вратарь "Горожан".

Бывший менеджер "Шрюсбери" Гари Питерс рассказывал, что именно Харт заставил его принять команду, шедшую на самом дне Лиги 2. Руководство клуба просило Питерса быстрее принять решение, и тот отправился на матч резервной команды, чтобы хорошенько подумать. Увидев в воротах команды здорового парня, он замер от восторга. Ну а когда кто-то рассказал ему, что Харту всего семнадцать, Питерс твердо решил: "Я должен тренировать этого пацана!". В своей первой игре во главе команды, одной из ключевых встреч в борьбе за выживание, он убрал из ворот опытного лидера команды Скотта Хауи, поставив в рамку юного Харта. И правление клуба, и болельщики смотрели на Питерса, словно на сумасшедшего, но Харт не подвел: команда выиграла 3:0, а Харт не только тащил все, что летело в сторону его ворот, но и без всякого стеснения руководил старшими товарищами по команде.

Такая уверенность в себе не возникла на пустом месте, она стала следствием его скорого попадания в команду. Он немало времени уделял и крикету, а выбор в пользу футбола был сделан в тот день, когда на урок пришел кто-то из тренеров местной команды и попросил забрать Харта. В "Шрюсбери" осталось два вратаря, и им нужен был третий резервист, потому они и попросили пятнадцатилетнего Джо. Харта отпустили с уроков в пятницу, чтобы он мог поехать на выездную игру против Эксетера. "В один момент я оказался в раздевалке с кучей взрослых мужчин, а потому должен был быстро приспосабливаться".

Крикет для Харта – не просто увлечение. Свою жизнь он мог связать с регби, благо, отец и дядя профессионально занимались этим популярным в Британии спортом. Не идти по стопам старших членов семьи стало для Джо делом принципа, он хотел избрать свой собственный путь. Тем не менее, именно Джо Харт-старший первым заприметил талант ребенка, когда, играя с двухлетним сыном в мяч, стал свидетелем почти уникального зрелища. Двухлетний ребенок не просто поймал мяч, брошенный с расстояния в десять метров, но и без проблем вернул его назад. Занимавшийся физиотерапий отец быстро смекнул, в какой сфере необходимо задействовать Джо.

Харт с командой родного города дважды выиграл национальный чемпионат по крикету: в возрасте тринадцати и пятнадцати лет. Те, кто работали с ним в команде, вспоминают, что Джо отличали не только физические способности, но и лидерские качества, умение побеждать. Так было в финальном поединке с командой из Кардиффа: Харт не выиграл его в одиночку, но своей здоровой спортивной агрессией и настырностью завел партнеров, что и привело к итоговому успеху. Отказавшись от крикета, Харт не отказался от старых товарищей: и сейчас звезда не прочь прийти в гости к старой команде.

Харт не скрывает, что он – человек очень простой, в чем-то наивный и, несмотря на возраст, старомодный. Пока современный футбол и футболисты превращаются в какой-то бездушный механизм, сам он привык получать удовольствие от игры. В этом плане как нельзя лучше вспомнить его выступление в составе молодежной сборной на чемпионате Европы в Швеции два года назад. Джо стал героем полуфинального поединка против хозяев турнира, когда отлично отработал в серии послематчевых пенальти и сам же реализовал свой удар с "точки". Больше всего зрителей позабивала игра Харта на линии, старавшегося резкими движениями и несуразной мимикой вывести из себя бьющего по воротам. "Я всего лишь действовал в традициях Брюса Гробелаара (вратарь Ливерпуля изображал ноги-спагетти в финальной встрече Кубка чемпионов против Ромы – И.Г. ) и не хотел никого обидеть. Видимо, рефери просто желал, чтобы его имя попало в газеты", - говорил расстроенный Харт. Расстраиваться было чего: за такую вот искреннюю игру и якобы покидание линии ворот голкиперу англичан впаяли дисквалификации, из-за которой он не сыграл в финале против немцев. Там родоначальников ждало фиаско, и Харту было еще больнее от того, что помочь партнерам, сидя на трибуне, он не имел никакой возможности.

Нельзя сказать, что карьера Джо состоит из сплошного веселья, регулярных открытий новых граней его таланта и покорения очередных вершин. Харт, как и любой другой футболист, в той или иной степени зависит от случая и еще больше от тренеров, с которыми сталкивается. Свен-Йоран Эрикссон называл его "одним из самых больших талантов в стране", до определенной поры Харту доверял и Марк Хьюз, зимой 2009-го неожиданно подписавший Шея Гивена. Молодой вратарь, прекрасно понимавший, что ему уготована роль второго номера, растерялся – к счастью, летом на "Сити" вышел "Бирмингем", и менеджер "Браммиз" Алекс Маклиш, в отличие от своего коллеги, ни секунды не сомневался в неопытном страже ворот. Тренер вратарей "Бирмингема" Дейв Уотсон восхищался тем, как быстро Харт адаптировался в новой среде и насколько психологически устойчив нынешний вратарь сборной Англии.

Тот год стал переломным в карьере Джо. Специалисты и болельщики признали его лучшим голкипером сезона в Премьер-лиге, и Роберто Манчини не устоял перед соблазном вернуть игрока обратно и сделать его первым номером. Феерический поединок с "Тоттенхэмом" на старте сезона задал правильный вектор его выступлениям в составе "Горожан": периодические ошибки, конечно, случаются, но мы-то помним про главную особенность Джо – никаких порицаний самого себя, никаких глубокомысленных анализов и переживаний. Переступить и пойти дальше. Кажется, что для вратаря лучше рецепта не придумать.

Психологически устойчивому стражу ворот всегда легче привносить в эту игру больше радости и жизни, чем и занимается Харт. В последнее время он метит в главные острословы Премьер-лиги. До талантов менеджера "Блэкпула" Иана Холловея ему пока далеко, но некоторые фразы уже достойны внимания. "There is no shoulda, woulda, coulda. We've got to come here and get results", – выдал он нечто непереводимое накануне одного из поединков Сити. Фраза, к слову, здорово подходит и к его карьере: без всяких обещаний и надежд Харт уже заступил на вакантное место лучшего английского вратаря. Возможно, по-настоящему большой результат тоже не за горами.

Football.ua

Просмотров: 3086 | Добавил: arad | Теги: Харт
Всего комментариев: 10
#1 Mancityman   08-03-2011 20:55 [Материал]
0
за хартом все

#2 FCManCity   08-03-2011 21:29 [Материал]
0
Харт- лучший

#3 lvlpvplol   08-03-2011 23:47 [Материал]
0
Шева, и дважды Милевский biggrin

#4 Мук   09-03-2011 01:15 [Материал]
0
ХАААРРТ happy

#5 nikatin10   09-03-2011 08:22 [Материал]
0
да без сомнений он ЛУЧШИЙ!!! biggrin

#6 kerei   09-03-2011 11:39 [Материал]
0
Харт еще будет прогрессировать biggrin

#7 Silva21   09-03-2011 13:52 [Материал]
0
Харт - гордость Англии и МС biggrin biggrin biggrin

#8 CarlosTevez32   09-03-2011 13:58 [Материал]
0
Харт respect

#9 Svechkarev_11   09-03-2011 21:57 [Материал]
0
джо харт!!!!!!!!!!!!

#10 Carlitos32   10-03-2011 20:52 [Материал]
0
Классная статья!!! Мне очень понравилось!! Еще бы про каких нибудь игроков ман сити сделали было бы круто!!! ДЖО ХАРТ respect respect respect respect respect respect

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]