Прошедший матч Отчет
Премьер-лига 25.04 в 22.00 МСК

Брайтон
0
Манчестер Сити
4
Следующий матч Календарь
Премьер-лига 28.04 в 18.30 МСК

Ноттингем Форест
Манчестер Сити
Авторизация
Главная » 2011 » Февраль » 10 » Одиннадцать символов "Манчестер Сити"
17:27
Одиннадцать символов "Манчестер Сити"

Совершенно точно, ни один из нынешних лидеров английского футбола не пережил за время существования Премьер-Лиги столько потрясений, как "Манчестер Сити". "Горожане" вступили в новую эпоху в качестве пятой команды страны, однако очень скоро "Манчестер Сити" превратился в аутсайдера. Во второй половине 1990-х, из-за чудовищных просчетов руководства, клуб оказался даже в третьем по силе дивизионе, и только в нашем веке "горожане" утвердились в роли середняка Премьер-Лиги. Клуб переехал на новый стадион, но при этом с трудом сводил концы с концами, жил, что называется, впроголодь. Обычные, в общем-то, для "Манчестер Сити" дела, но тут появились сказочно богатые хозяева, и команда получила совершенно другой статус.

Потому выбрать символическую сборную "Манчестер Сити" за годы выступлений в Премьер-Лиге очень непросто – слишком уж большой перекос в уровне исполнителей и результатах команды, чтобы определиться с критериями выбора. Мы постараемся вспомнить самых значимых исполнителей, учитывая, что в истории клуба ценны не только те, кто был с ним во время больших побед, но и куда более скромные герои смутных периодов.

Вратарь: Дэвид Джеймс (2004-2006, 100/0)

О репутации Дэвида Джеймса не стоит лишний раз повторяться. Однако очень важно заметить, что за годы выступлений в "Манчестер Сити" вратарь, известный под прозвищем "горюшко", зарекомендовал себя с самой лучшей стороны. Джеймс перебрался в команду в январе 2004 года, когда недолгому благоденствию клуба после возвращения в Премьер-Лигу пришел конец. "Горожане" уже не выкладывали громадные деньги, как было во время покупки Николя Анелька, а пытались выживать за счет дешевых или вообще бесплатных исполнителей. Конечно, результаты становились все хуже, и в двух из трех сезонов при Джеймсе команда до последнего вела борьбу за выживание. Вот тут-то эксцентричный вратарь, обладающий при этом прекрасной реакцией и прыгучестью, пригодился. В начале карьеры в Манчестере Дэвид принес команде две важные победы, парировав пенальти, а в сезоне 2004/05 едва не вывел в Кубок УЕФА – в конце решающего матча с "Мидлсбро" Джеймс сменил вратарский свитер на форму полевого игрока, отправился в нападение, заработал пенальти на последней минуте, но Робби Фаулер его не реализовал. В 2006 году Дэвид перебрался в "Портсмут", чтобы быть поближе к своим детям, живущим в Лондоне.

Альтернатива: Джо Харт (2006-..., 88/0). Основной голкипер сборной Англии потенциально может стать самым великим вратарем в истории клуба.

Правый защитник: Ричард Эджхилл (1992-2002, 209/1)

Воспитанник клуба. Начало его карьеры совпало с появлением Премьер-Лиги, и Эджхилл казался одним из тех, кто станет олицетворением новых времен. Он дебютировал в молодежной сборной Англии, сыграл за вторую сборную, но прогресс трудолюбивого правого защитника был остановлен тяжелой травмой. Эджхилл даже пропустил весь сезон 1996/97, который "Манчестер Сити" провел в первом дивизионе. В мае 1999 года "Горожане" одержали драматичную победу по пенальти в финале плей-офф второго дивизиона над "Джиллингемом", и Ричард нанес решающий удар с "точки". Этот эпизод особенно ценен, потому что Эджхилл не был в числе кумиров болельщиков "Манчестер Сити", наоборот, чаще всего именно ему доставалось от них на орехи. Кроме того, Ричард до того никогда не забивал в профессиональной карьере! Да и после того пенальти Эджхилл лишь один раз отличился голом. Но тем не менее он дважды помогал команде вернуться в Премьер-Лигу, после чего перебрался в "Куинз Парк Рейнджерс".

Альтернатива: Мика Ричардс (2005-..., 176/6). Мощный, агрессивный, техничный, но несколько безалаберный защитник, который то становится основным в сборной Англии, то оказывается в глубоком запасе в своем клубе.

Центральный защитник: Ричард Данн (2000-2009, 352/7)

Начинал профессиональную карьеру в "Эвертоне", но осенью 2000 года "Манчестер Сити", готовившийся в очередной раз вернуться в элиту, отдал за ирландца 3 миллиона фунтов. Поначалу Данн действовал на правом фланге обороны, однако вскоре перебрался в центр, где и стал одним из ключевых исполнителей. В 2003 году оказался в опале из-за участившихся нарушений режима, но Кевин Киган сумел убедить футболиста не растрачивать почем зря свой талант, и с тех пор оборону "Манчестер Сити" невозможно было представить без этого мощного и самоотверженного ирландца. Про таких, как Данн, говорят: они играют сердцем. Поэтому неудивительно, что Ричард, невзирая на то, что является рекордсменом Премьер-Лиги по количеству автоголов и красных карточек, стал одним из самых любимых болельщиками исполнителей. Он первый, кто четырежды признавался Игроком Года в клубе. Данн носил капитанскую повязку, но с началом арабского периода в истории клуба и появления дорогущих исполнителей перебрался в "Астон Виллу".

Альтернатива: Винсент Компани (2008-..., 100/3). Один из тех, кто пришел на место Данна. Компани, в отличие от других новых центрбеков, выделяется стабильным классом игры, при этом может помочь и в центре полузащиты.

Центральный защитник: Кит Керл (1991-1996, 205/13)

Поиграв в клубах низших дивизионов, Керл появился в элите английского футбола в 1988 года, став игроком легендарной "банды психов" из "Уимблдона". В августе 1991 года "Манчестер Сити" заплатил за защитника 2,5 миллиона фунтов, что сделало Керла не только самым дорогим игроком в истории клуба, но и самым дорогим британским защитником. Кит своей игрой сразу же подтвердил высокий статус, оказался в сборной Англии и даже сыграл на Евро-92. Керл вскоре получил капитанскую повязку, а на поле выполнял самые разные функции, в том числе действовал как свободный защитник. После вылета из Премьер-Лиги в 1996 году клуб вынужден был продать своего лидера в "Вулверхэмптон". По завершении игровой карьеры некоторое время работал менеджером в скромных клубах – "Мансфилд Таун", "Честер Сити", "Торки Юнайтед". Сегодня Керл является одним из тренеров "Куинз Парк Рейнджерс", который на всех парах мчит в Премьер-Лигу.

Альтернатива: Жерар Викенс (1997-2004, 213/9). Дважды выходил с командой в элиту, где помог ей наконец закрепиться в сезонах 2002/03 и 2003/04.

Левый защитник: Терри Филан (1992-1995, 123/3)

Начинал карьеру в "Лидсе", но прославился в составе "Уимблдона", с которым в финале Кубка Англии 1988 года одержал легендарную победу над "Ливерпулем". В 1992 году повторил путь Кита Керла, перебравшись в "Манчестер Сити". Более того, Филан тоже обошелся клубу в 2,5 миллиона фунтов и вместе с Керлом стал самым дорогим защитником Британии того времени. Сразу же застолбил за собой место в составе, запомнившись игрой активной и решительной. Его гол, забитый в кубковом матче с "Тоттенхэмом", когда Филан промчался с мячом почти все поле, обошел нескольких соперников и хладнокровно поразил ворота, до сих пор вспоминают болельщики команды. В ноябре 1995 года стал игроком "Челси", доигрывал в Новой Зеландии, где занимается тренерской работой с детьми и сегодня.

Альтернатива: Данни Тиатто (1998-2004, 158/4). Универсал из Австралии, помог команде утвердиться в элите, был Игроком года в сезоне 2000/01.

Правый полузащитник: Шон Райт-Филлипс (1998-2005, 2008-..., 266/46)

Забракованный "Ноттингемом" из-за невысокого роста, Шон Райт-Филлипс сумел использовать свой шанс в "Манчестер Сити". Начинал в нападении, как и его отчим Иан Райт. Однако вскоре миниатюрный и быстрый Шон проявил себя на правом фланге, причем при Кевине Кигане играл по всей бровке в схеме 3-5-2. Со временем стал одним из ключевых исполнителей "Манчестер Сити", в 2004 году дебютировал в сборной Англии, но переход в "Челси" не позволил Шону раскрыться в полной мере. Вернулся к "горожанам" в январе 2008 года, заиграл сразу же, как в лучшие годы, но теперь сидит в глухом запасе.

Альтернатива: Стивен Айрланд (2005-2010, 170/23). Талантливый атакующий полузащитник с непростым характером. Не вписался в планы Роберто Манчини и прошлым летом вынужден был уйти по следам Данна в "Астон Виллу".

Центральный полузащитник: Найджел Де Йонг (2009-..., 78/0)

В 2010 году целая серия инцидентов превратила Де Йонга в одного из самых критикуемых за излишнюю жесткость полузащитников. Оправдывая свое прозвище "газонокосилка", Найджел в марте 2010-го в матче за сборную сломал ногу американцу Стюарту Холдену из "Болтона", на ЧМ-2010 в финале нанес каратистский удар в грудь испанцу Хаби Алонсо, а в октябре жестоко сломал ногу Хатему Бен Арфа из "Ньюкасла". Однако как опорный полузащитник голландец является исполнителем очень высокого уровня, с чем согласен не только Роберто Манчини, но и болельщики команды. Перебрался в "Манчестер Сити" из "Гамбурга" в январе 2009 года за 18 миллионов фунтов, и с тех пор является бесспорным лидером команды.

Альтернатива: Марк-Вивьен Фоэ (2002-2003, 38/9). Игрок сборной Камеруна отыграл в команде только один сезон, но действовал на очень высоком уровне. Летом 2003 года умер прямо на поле в матче Кубка Конфедераций.

Центральный полузащитник: Али Бенарбия (2001-2003, 80/11)

Один из самых сильных атакующих полузащитников в истории клуба, особенно периода Премьер-Лиги. Выступал за "Монако", "Бордо" и ПСЖ, в Манчестере мгновенно завоевал симпатии трибун. Стал одним из главных действующих лиц во время последнего возвращения в Премьер-Лигу, был назван Игроком Года. Помог "горожанам" закрепиться в элите, показывая игру изобретательную и техничную. В 2003 году объявил о завершении карьеры, но вскоре оказался в Катаре.

Альтернатива: Гарри Флиткрофт (1991-1996, 142/15). Воспитанник клуба, один из ключевых исполнителей в команде середины 1990-х. Именно с вынужденной продажи Флиткрофта в "Блэкберн" началось стремительное падение "Манчестер Сити".

Левый полузащитник: Пол Лейк (1986-1996, 129/7)

Воспитанник клуба, один из самых любимых героев всех времен. Универсальный исполнитель, ему прочили славу одного из лидеров сборной Англии 1990-х годов, однако Лейк не сумел раскрыться в полной мере из-за тяжелых травм. Символично, что завершил карьеру в 1996 году, когда "Манчестер Сити" вылетел из Премьер-Лиги. Лейку тогда не исполнилось и 28-ми лет. В марте 2010 года вернулся в клуб в качестве посла по работе с общественностью.

Альтернатива: Мартин Петров (2007-2010, 72/12)

Один из первых удачных трансферов "нового" клуба. Быстрый и техничный болгарин потерял место в составе по причине травм, и перебрался прошлым летом в "Болтон".

Нападающий: Карлос Тевес (2009-..., 69/49)

Капитан и звезда номер один нынешнего "Манчестер Сити". С успехом выступал за "Манчестер Юнайтед" на правах аренды, но именно "горожане" пожелали выкупить недешевый трансфер Карлитоса – по слухам, за 47 миллионов фунтов. В новом клубе Тевес сразу же превратился в культовую фигуру и бесспорного кумира болельщиков. Он много забивает, иногда являясь чуть ли не единственным острым игроком команды. Смущают разве что регулярные "заскоки" Тевеса – то он вообще из футбола уйдет, то он по родине скучает...

Альтернатива: Шон Гоатер (1998-2003, 209/101). Бомбардир с потрясающей средней результативностью, обожаемый болельщиками до сих пор. Вот только главные свои подвиги Гоатер совершал в низших дивизионах.

Нападающий: Николя Анелька (2002-2005, 103/46)

В 2002 году "Манчестер Сити" вернулся в элиту и сразу же огорошил рекордным трансфером, купив за 13 миллионов фунтов строптивого Николя Анелька. Француз, однако, окупил столь серьезное вложение, он помог команде финишировать на 9-м месте, а затем утвердиться в Премьер-Лиге. Анелька постоянно был лучшим бомбардиром "горожан", на его счету голы в самом последнем дерби на "Мэйн Роад", победный мяч на "Энфилде" на последней минуте, гол, который нанес первое поражение Жозе Моуриньо в "Челси"... Но характер взял свое, и в январе 2005 года Николя потребовал отпустить его в "Фенербахче".

Альтернатива: Найл Куинн (1989-1996, 245/78). Бомбардир и иногда... вратарь! В матче с "Дерби" не только забил, но и принес команде победу, отразив пенальти, когда был удален основной вратарь команды!

Менеджер: Кевин Киган (2001-2005)

После неудачи на посту менеджера сборной Англии Кевин Киган принял "Манчестер Сити", который с первого захода не сумел задержаться в элите. Киган вернул команду в Премьер-Лигу с показателями 99 очков и 108 забитых мячей. Но самое главное – Киган создал для "Манчестер Сити" прочные позиции в элите, заняв в дебютном сезоне 9-е место и выведя в еврокубки впервые за четверть века – пусть и благодаря номинации фэйр-плей. В марте 2005 года, устав от футбола, ушел из клуба.

Альтернатива: Стюарт Пирс (2005-2007). Сменив Кигана, поднял команду на 8-е место, что оставалось лучшим результатом клуба в Премьер-Лиге до появления шейхов.

Fapl.ru 

Просмотров: 2446 | Добавил: raf
Всего комментариев: 10
#1 BOLO45   10-02-2011 17:34 [Материал]
0
ЧЕРЕЗ ГОД ИЛИ ДВА ------ МЫ БАРСУ УНИЧТОЖИМ

#2 Carlito   10-02-2011 17:49 [Материал]
0
Полностью согласен) Месси уже будет стариком и не будет показывать такой футбол а у нас ещё много молодых классных футболистов tongue

#3 Leeam   10-02-2011 18:41 [Материал]
0
ты чё Месси где-то 23.
Он станет играть ещё лучше.
а вот потеря Хави которому тогда 32 будет эт конечно + biggrin

#4 raf   10-02-2011 19:18 [Материал]
0
хватит о Барсе , это статья о Сити !!!!!!! biggrin cool

#7 viktor95   10-02-2011 21:16 [Материал]
0
smile

#5 duff10   10-02-2011 19:22 [Материал]
0
Да какой уничтожем Барсу dry у Барсы молодожь играет лучше чем молодёжь Ман-Сити как мы и увидели как молодёжка Барсы выграла Рубин!!!

#6 Crixus   10-02-2011 20:02 [Материал]
0
автор статьи мудак, как он мог Кинкладзе в свой "список" не включит?

#8 kazak   11-02-2011 07:49 [Материал]
0
на счёт мудака не согласен, а то что Кинки не включил это да, он действительно легенда

#9 Grom   13-02-2011 16:56 [Материал]
0
Ну напишы лучше статью. wink

#10 Svechkarev_11   18-02-2011 12:56 [Материал]
0
)))))))))))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]