Прошедший матч Отчет
Кубок Англии 20.04 в 19.15 МСК

Манчестер Сити
1
Челси
0
Следующий матч Календарь
Премьер-лига 25.04 в 22.00 МСК

Брайтон
Манчестер Сити
Авторизация
Главная » 2012 » Сентябрь » 16 » О темной лошадке, которой нечего терять
14:40
О темной лошадке, которой нечего терять

В последний четверг августа "рукотворный жребий" распределил 32 клуба Лиги чемпионов по 8 группам. Великолепную четверку группы "D" составили чемпионы своих стран –  "Реал" (тот самый, из Мадрида), "Манчестер Сити", "Аякс" и "Боруссия" (та, что из Дортмунда). "Группа смерти", как принято в журналистских кругах называть подобные квартеты. Два футбольных гранда, два денежных мешка и чемпион Германии в довесок. Чтобы не скучно было. А скучно точно не будет!

Знатность или деньги?

Самые титулованные клубы квартета "D" - "Реал" и "Аякс". На двоих 13 кубков чемпионов. Настоящая футбольная элита! МанСити и Дортмунд на их фоне выглядят плебеями. Но современный футбол – это гонка вооружения. Вооружения бюджетами. Реал и "другой" Манчестер входят в тройку самых дорогих команд – оценочная стоимость составов 601 и 489 млн. Евро, соответственно. "Боруссии" не хватило "половины Халка" до десятой строчки "Милана". "Аякс" лишь 24-й. "Нищие"! Когда-то голландскую знать так уже называли. Гёзы! В XVI веке голландцы позволяли испанским Габбсбургам жить на широкую ногу. Но однажды сказали: "Хватит!"

Молодость или опыт?

Голландский "Аякс" уже третий год поведет неравную "войну" с Мадридом. В очередной раз у "Аякса" самая молодая команда. В 2010 самый юный состав (ср.возраст 23 года), выходивший в матчах ЛЧ, был у де Бура. Тогда был повержен "Милан" на "Сан-Сиро" со счетом 2:0! В 2011 моложе аяксидов появлялись команды загребского "Динамо" (против "Лиона" 1:7) и дубля "Барселоны" (4:0 против БАТЭ).

[i][b]sports.ru Блог Оранжевое настрое[/i]ние[/b]

Тоби Альдервейрельд

В 2010 году "Аякс" побеждал "Милан" на "Сан-Сиро" . Автором второго гола стал тогда Тоби Альдервейрельд.

С годами "Аякс»" становится только моложе! В нынешнем сезоне средний возраст игроков команды 22,4 года. Самый молодой состав в Лиге чемпионов! Для сравнения: у "Реала", "Сити" и "Боруссии" этот показатель составляет 26,4, 26,5 и 24,2, соответственно. Тренер де Бур под стать составу – настоящий "пионервожатый". Мало того, что молод, так еще и командой руководит неполные два года. Стаж Моуриньо, Манчини и Клоппа значительно больше. В общем, "молодо-зелено" - это про нынешний "Аякс".

Победы над грандами

Как и большие деньги, так и былые заслуги необходимо отрабатывать "здесь и сейчас". Об "Аяксе" в Европе постепенно стали забывать, поскольку европейские провалы все чаще становились нормой. А последний крупный триумф так и остался в прошлом веке. Хотя на отдельные матчи команду теперь хватает. Победа на "Сан-Сиро" уже упоминалась. А самая последняя звучная "евровиктория" случилась в этом календарном году. На "Олд Траффорде" был повержен местный "Юнайтед". Лишь одного гола не хватило для выхода в следующий раунд Лиги Европы.

Ван Рейн и Альдо

Молодые защитники "Аякса" против "Манчестер Юнайтед"

Состав "Аякса" в выездном матче против "Юнайтед" был следующим.

Основа: Вермеер - ван РейнАльдервейрельд, Вертонген, Копперс – С. Де Йонг, Анита, Эриксен – Озбилиз, Лодейро, Сулеймани.

Запасные: СиллессенЭбесилио, Оойер, БлиндСереро, Айссати, Клаассен.

Выделены фамилии игроков, которые и сейчас остаются в клубе. 11 из 18. Больше половины.

Усиление перед сезоном

Из потерь летнего трансферного окна можно отметить две – Яна Вертонгена и Вюрнона Аниту. Это игроки определявшие игру команды, были лидерами на поле и за его пределами. Ушел наконец-то и Грегори ван дер Вил. Но на его место давно уже готов Рикардо ван Рейн. К слову, пока единственный представитель "Аякса" в составе сборной! Уход армянского легионера Араса Озбилиза, забившего на «"Олд Траффорд", равно как и отъезд Айссати, Лодейро и Тео Янссена, к потерям отнести никак нельзя. Все это игроки не из "несущей конструкции".

Усилился "Аякс" в кои-то веки достойно. В Лиге чемпионов де Бур может смело рассчитывать на финского защитника Николаса Мойсандера, уже пробовавшего свои силы в Амстердаме, на датское трио Шоне, Поульсен, Андерсен, и на шведского атакующего полузащитника Тобиаса Сана, с самых первых матчей в Эредивизи громко о себе уже заявившего.

Николас Мойсандер - новичок Аякса

Николас Мойсандер – главное приобретение «Аякса» в межсезонье. На фото: финский новичок клуба в окружении Франка де Бура и Марка Овермарса.

Была надежда, что в еврокубках «Аякс» сможет выступить с исландским центрфорвардом Сихгторссоном, большую часть прошлого сезона пропустившего из-за травмы. Однако форвард вполне может поспорить с Роббеном за титул самого хрустального игрока! Очередная травма плеча вывела исландца из строя на четыре месяца. Так что теперь как нельзя кстати придется возвращение Райана Бабеля.

А вот южноафриканский полузащитник Тулани Сереро на второй год пребывания в клубе стал выглядеть гораздо увереннее и находится сейчас в отличной форме. Франк де Бур доверяет ему все больше и больше.

Непредсказуемость в крови

Как именно будет выглядеть состав "Аякса" в том или ином матче, предсказать крайне сложно. Даже вратарская позиция, кажется, неочевидна! "Железным местом" на своей позиции обладают лишь двое-трое: дуэт центрбеков Альдервейрельд – Мойсандер, да страйкер Сихгторссон. Остальные игроки твердой основы могут выступить на разных позициях.

Попытаться спрогнозировать, как выступит команда де Бура в Лиге чемпионов также достаточно сложно. Да, учитывая стоимость составов и "вес" в глазах средне информированного болельщика в России, последнее место, как будто бы, специально отведено "Аяксу". Но поверьте, амстердамские "гёзы" способны преподнести сюрприз, потопив кого-то из более очевидных фаворитов!

Так сказал не болельщик амстердамского клуба, а "Особенный" Жозе Моуриньо.

Реакция тренера "Аякса" Франка де Бура, мечтавшего сыграть с "Барселоной", была предельно лаконична: "Нам нечего терять".

Аякс

Темная форма с зелеными вставками удачно символизирует роль клуба в нынешней Лиге чемпионов. "Темная лошадка", самая молодая команда. И им нечего терять.

Категория: Лига чемпионов | Просмотров: 2546 | Добавил: mccitizen
Всего комментариев: 3
#1 Kirillovcity   16-09-2012 16:31 [Материал]
0
Всё таки кажется что Аякс станет последним.

#2 city_the_best   16-09-2012 22:24 [Материал]
0
Да, да, да

#3 Milanist   17-09-2012 01:32 [Материал]
0
и все же, Аякс потрепает нервы и Сити и Реалу )))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]