Прошедший матч Отчет
Кубок Англии 20.04 в 19.15 МСК

Манчестер Сити
1
Челси
0
Следующий матч Календарь
Премьер-лига 25.04 в 22.00 МСК

Брайтон
Манчестер Сити
Авторизация
Главная » 2013 » Сентябрь » 23 » Мойес идет по стопам Фергюсона.
12:20
Мойес идет по стопам Фергюсона.
Это было, конечно, удивительное дерби. Впрочем, таким оно стало бы в любом случае, вне зависимости от результата и происходившего на поле.


Во-первых, на тренерской скамье "МЮ" впервые за 24 года не было Алекса Фергюсона. Того, кто называл "Сити" "назойливыми шумными соседями" и "клубом с убогим менталитетом".

Во-вторых, впервые аж с 1947 года обе команды выводили на матч тренеры-дебютанты дерби – Дэвид Мойес и Мануэль Пеллегрини. Причем если у шотландца было за спиной одиннадцать лет противостояния с "Ливерпулем" во главе "Эвертона", то для чилийца, по большому счету, такие матчи в диковинку (два дерби с "Атлетико" у руля "Реала" в расчет можно не брать).

Наконец, в составе "Юнайтед" не оказалось Робина ван Перси. Удивительно, но когда-то имевший репутацию (и заслуженно) хрустального футболиста голландец не вышел на поле в матче премьер-лиги впервые с 5 марта 2011 года, прервав серию из 90 игр.

И отсутствие нападающего, безусловно, стало одной из причин той катастрофы, что случилась с "красными дьяволами". Кто-то до сих пор считал ван Перси переоцененной фигурой, а слова Фергюсона про фантастический вклад игрока в прошлогоднее чемпионство "МЮ" – не более чем политесом. Матч на "Этихад Стэдиум" показал этим скептикам их неправоту.

И дело не только в голах, которые исправно забивает ван Перси. Голландец, помимо этого, выполняет огромный объем работы, цепляется за мячи, активно участвует в развитии атак, обладает поразительным умением открываться в нужные зоны. Наконец, нападающего опасаются даже самые лучшие защитники премьер-лиги, что развязывает руки его партнерам.

Как выяснилось, без него в нападении "МЮ" царит полная пустота. Уэлбек в роли нападающего, действующего на первой линии атаки, оказался несостоятелен. А Руни, пусть и набрал отличную форму, подтвердил поговорку "один в поле не воин". Фернандинью с центральными защитниками полностью выключили его из игры. Хоть без гола Руни и не ушел, блестяще исполнив штрафной удар.

У второй главной причины произошедшего на "Этихад Стэдиум" тоже есть конкретные имя и фамилия – Яя Туре. Ивуариец сейчас – бесспорно, лучший футболист премьер-лиги. Появление в центре поля такого напарника, как Фернандинью, развязало африканцу руки, и он успевает на поле везде. О том, что через Туре идет вся игра "Сити", говорит и статистика: перед этим матчем Туре занимал первое место в лиге по числу отданных точных передач – 347.

Именно выступление ивуарийца обеспечило хозяевам тотальное преимущество в центре поля и возможность организовывать одну атаку за другой, противостоять которым защита "Юнайтед" оказалась не в силах. 27-миллионный новобранец "МЮ" Маруан Феллаини оказался в тени могучего африканца, равно как и другие хавбеки "МЮ".

В любом поражении можно попытаться найти что-то хорошее. Так что поклонники "красных дьяволов" могут утешать себя тем обстоятельством, что первое дерби не удалось и Алексу Фергюсону, который в 1989 году был разгромлен еще на старом стадионе "Сити" – "Мэйн Роад" – со счетом 1:5. И попытаться найти в этом добрый знак. Ничего другого им не остается.

sport-express.ua

Категория: Новости | Просмотров: 979 | Добавил: cliverd | Теги: МЮ
Всего комментариев: 1
#1 viktor95   23-09-2013 18:53 [Материал]
+1
Яя Турэ безусловно сейчас на пике формы и это не может не радовать. Пеллегрини за эту победу можно простить также два матча в которых Сити потерял очки. По поводу тренера МЮ:если САФу прощали неудачные сезоны, то если этот сезон, допустим, будет у МЮ без трофеев, то Моейсу это врядли простят.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]