Прошедший матч Отчет
Кубок Англии 16.03 в 20.30 МСК

Манчестер Сити
2
Ньюкасл
0
Следующий матч Календарь
Премьер-лига 31.03 в 18.30 МСК

Манчестер Сити
Арсенал
Авторизация
Главная » 2011 » Март » 9 » Капитал святого Маркса
21:57
Капитал святого Маркса
Нынешнее завидное с финансовой точки зрения положение "Манчестер Сити" несколько портит репутацию команды, которая складывалась десятилетиями и как нельзя лучше описывается прозвищем клуба – "Голубая луна". Это только в русскоязычных странах сие словосочетание имеет "голубой" подтекст. Во всем же остальном мире "Голубая луна" является идиоматическим выражением, которое применяется, если речь идет о чем-то что происходит, либо крайне редко, либо никогда. "Однажды при голубой луне" - это что-то типа нашего "После дождичка в четверг", и именно так "Once in a Blue Moon" приходили периоды благоденствия в "Манчестер Сити" - клуб, который долгое время находился в тени более успешного родственника, но тем не менее оставался безумно популярным. Как минимум в своем городе. В первую очередь в своем городе, так как общепризнанным является тот факт, что за "МЮ" болеют по всему миру (и особенно, как ни странно - в Лондоне), а "Ман Сити" имеет некоторое преимущество в самом Манчестере.

В древние времена футбол долгое время был запрещенным видом спорта, так как приводил к массовым дракам и обильному кровопролитию, но история возникновения "Манчестер Сити", точнее первого из его предшественников буквально кричит об обратном, ведь целью создания клуба "Сент Маркс" было отвлечение от разбоя и хулиганства пьяниц и тунеядцев, а также многочисленных безработных, которых в Манчестере всегда было немало.

Инициатором такого благородного начинания была Анна Коннелл – дочь настоятеля церкви Святого Марка в Гортоне (юго-восточный район Манчестера), которая вместе с двумя старостами основала крикетную команду "Сент Маркс Вест Гортон" (1875 год), через пять лет получившую и футбольную секцию. Анна Коннелл лично прошлась по всем домам вверенной ей территории и пригласила мужчин принять участие в развлекательных мероприятиях. Таким образом "Манчестер Сити" стал первым и единственным английским клубом (наверное, все же крупным английским клубом) инициатором появления которого была женщина.

Интересно, что изначально название клуба писалось как St Mark's (West Gorton), но после объединения с клубом "Гортон Атлетик" в 1884 году, главенствующим в названии стал "Гортон", а "Сент-Маркс" перекочевал в скобки. Дело, конечно же, не в неуважении к Карлу Марксу (который тут само собой вообще ни при чем), а в том, что клуб постепенно стал отходить от лона церкви. В 1887 году "Гортон" получил профессиональный статус и стадион "Хайд Роуд" и был переименован в "Ардвик" (в честь центрального района Манчестера, где располагался стадион). Первое неофициальное манкунианское дерби между "Ардвиком" и "Ньютон Хит" (прародителем "МЮ") было сыграно в 1889 году, когда клубы собирали деньги в фонд погибшим шахтерам.

В 1891 году команда впервые выиграла Кубок Манчестера (в финале обыграли "Ньютон Хит" со счетом 1:0), что стало причиной включения "Ардвика" в Футбольный Альянс, который вскоре объединился с Футбольной Лигой, сформировав второй дивизион, где и начал играть "Ардвик". В 1894 году клуб пережил еще одну реорганизацию ("Ардвик" обанкротился) и наконец-то стал "Манчестер Сити".

Первый серьезный трофей пришел довольно скоро – в 1899 году команда вышла в элиту, а 23 апреля 1904 года выиграла Кубок Англии, со счетом 1:0 переиграв "Болтон Уондерерс". Главной звездой той команды был "Валлийский волшебник" Билли Мередит, который получил на 23-й минуте матча передачу от Джорджа Ливингстона, убежал по правому флангу и, обыграв защитника, уложил мяч в левый от вратаря угол. Мередит известен по выступлениям за "Ман Сити" и "МЮ", а также своим футбольным долголетием (его карьера длилась 29 лет) и участием в скандале, который разразился вскоре после завоевания клубом первого трофея. В ФА заинтересовались как это столь малоизвестный на то время клуб смог заполучить ряд футбольных звезд и вышел на первые позиции в английском футболе (сезон 1903/04 команда завершила на втором месте), но подозрения по поводу "черной кассы" существовавшей в клубе подтвердились только в 1906 году, когда 17 игроков "Ман Сити" во главе с капитаном команды Мередитом (который еще раньше попался на взятке капитану "Астон Виллы") были дисквалифицированы на разные сроки. Вскоре игроков помиловали, но многие из них всплыли уже в "Манчестер Юнайтед".

"Ман Сити" естественно на некоторое время отошел в тень, а когда снова стал на ноги (2-е место в сезоне 1920/21), пожар уничтожил "Хайд Роуд" и в 1923 году клубу пришлось перебраться на "Мейн Роуд" - стадион, который верой и правдой служил команде до 2003 года. В 1926 году команда снова вышла в финал Кубка Англии, забив 31 гол в 5-ти матчах на пути к "Уэмбли", но на этот раз победил уже "Болтон". В эти годы главной звездой команды был нападающий Томми Джонсон, который в сезоне 1928/29 установил клубный рекорд результативности (38 мячей), не побитый до сих пор.

В 30-е годы команда была на виду, постепенно наращивая обороты, чтобы в 1937 году выиграть первое чемпионство. Лидерами "Ман Сити" в те годы были голкипер Фрэнк Свифт, прославившийся манерой захватывать мяч одной рукой (ладонь была огромная, растяжка пальцев – гандбольная), нападающий Фред Тилсон, капитан команды Сэм Коуэн и Мэтт Басби, будущий легендарный менеджер "Манчестер Юнайтед". В 1932 году клуб в полуфинале Кубка Англии остановил "Арсенал" Чэпмена, спустя год Коуэн уже выводил "Горожан" на финальный матч с "Эвертоном", проигранный команде великого Дикси Дина. Принимая медаль за участие в финале от герцога Йоркского, Сэм Коуэн пообещал выиграть кубок в следующем году и сдержал свое слово, когда "Ман Сити" благодаря дублю Фреда Тилсона переиграл "Портсмут". Говорливый Коуэн, представляя команду королю Георгу V, отметил, что Тилсон будет играть с переломанными ногами – настолько травматичным нападающим был игравший только за "Ман Сити" Фред.

В 1937 году команда наконец-то стала чемпионом, чтобы вылететь из элиты в следующем сезоне. "Ман Сити" стал первым и единственным чемпионом, который подобным образом "защитил" свой титул, но болельщики команды ничего удивительного в этом не увидели. "Типичный Сити" - так еще в довоенные годы говорили о результатах непредсказуемой команды и подобный эпитет можно применять к игре "Горожан" и сейчас. Выиграть у сильных, чтобы отдать очки слабым, постоянно спотыкаться на аутсайдерах – это удел команды, болельщики которой видят в подобном синдроме положительные черты. Ибо не такие, как все!

Следующий момент величия "Манчестер Сити", а именно победа в Кубке Англии-1956, благодаря подвигу великого немца Берта Траутманна не раз описывался в еж-ке, потому в целях экономии места сразу же перейдем к периоду, когда "Манчестер Сити" был действительно великим – без всяких оговорок. Но для того, чтобы еще раз взойти на вершину, как это часто бывает в случае с "Голубой Луной" пришлось пасть очень и очень низко. В январе 1965 года на "Мейн Роуд" был установлен антирекорд посещаемости (8015), который вряд ли когда-то будет побит, а "Ман Сити" оказался на грани финансового краха.

И именно в этот трудный момент руководство клуба сделало самую удачную ставку, которая поначалу казалась абсурдом. Джо Мерсер – великий игрок, но на тот момент не слишком удачливый менеджер, составил тандем с молодым и энергичным Малкольмом Эллисоном, легендой "Вест Хэма". Эллисон был вынужден завершить карьеру в 29 лет, когда потерял легкое из-за туберкулеза, а Мерсер в 1964 году из-за проблем с сердцем был вынужден оставить работу менеджера, хотя считал себя не до конца реализовавшимся на этом поприще. Улыбчивый и добродушный Мерсер, у которого во многом не получалось (но получилось в "Ман Сити"!) стать великим менеджером из-за мягкости характера позвал себе в помощь гуляку и прожигателя жизни. Который, тем не менее, был настоящим генератором идей, новатором, никак не находившим себя на тренерском поприще из-за зловредного характера. Две противоположности, которые неожиданно дали ошеломительный результат.

Команда, которую они приняли во втором дивизионе, с кучей финансовых проблем и как тогда казалось без будущего, через три года стал чемпионом Англии, а к 1970 году выиграла еще и Кубок Англии с Кубком Лиги присовокупив к ним Кубок обладателей Кубков. Причем создана она была не при помощи мешка с деньгами (тогда такие методы вообще были не в ходу), а на фундаменте из воспитанников клубной академии – Нила Янга, Алана Оутса, Майка Дойла и Глина Пардоу.

При покупке же новых игроков Эллисон и Мерсер пользовались обширными знаниями Малкольма в футболе низших дивизионов и наметанным глазом Джо. Центральный защитник Джордж Хеслоп был найден в резерве "Эвертона". Будущий лучший, по мнению болельщиков, игрок "Ман Сити" всех времен Колин Белл пришел из "Бери". А правый защитник Тони Бук, который только в 29 лет начал профессиональную карьеру игрока был приглашен из бывшего клуба Эллисона – "Плимута". Малкольму даже пришлось убеждать Мерсера, что 32-летний на момент прихода в "Ман Сити" защитник еще кой-чего умеет. А в итоге в 1969-м году он вместе с Дэйвом Маккеем был признан Игроком Года!!! Примерьте такую трансферную политику к нынешним реалиям.

Дороже всех обошелся Фрэнсис Ли (60 тысяч фунтов), ставший рекордным подписанием и добившийся немалых успехов в деле забивания голов в чужие ворота. Правофланговый Майк Саммерби обошелся почти вдвое дешевле и пришел из "Суиндона". Интересно, что Джо Мерсер хорошо знал его отца и дядю, так как играл вместе с ними в молодости, а сын Майка – Ники позже также будет игроком "Ман Сити", правда, далеко не таким успешным как отец, который вызывался в сборную Англии и считался одним из ключевых игроков команды Мерсера/Эллисона.

Свое второе (и последнее пока что) чемпионство "Горожане" завоевали в схватке с "Манчестер Юнайтед" в последнем туре обыграв на "Сент-Джеймс Парк" "Ньюкасл", воспользовавшись занятостью "МЮ" в Кубке чемпионов. Это было началом непродолжительного, но очень яркого периода владычества "Сити" в родном городе. Проиграв "Ман Сити" в 1968 году "МЮ" в 13-ти последующих дерби выиграл только раз, а в 1974 году именно поражение от "Ман Сити" отправит "Красных дьяволов" во второй дивизион.

Став лучшими в Англии, "Горожане" поставили перед собой цель покорить Европу и сделали это, но европейский триумф произошел не в Кубке чемпионов, где "Ман Сити" уступил "Фенербахче", а в сезоне 1969/70 – в Кубке обладателей Кубков, который, правда, в те годы тоже котировался довольно высоко. Команда Мерсера и Эллисона стала первым английским клубом, который одновременно выиграл трофей дома и в Европе, но обе победы были кубковыми, так как из-за нестабильности "Ман Сити" не мог больше претендовать на чемпионство. Интересно, что тот "Ман Сити" поражал до боли знакомый нынешним "Горожанам" эффект робигудщины, когда команда отбирала очки у сильных, чтобы подарить их слабым.

Мерсер и Эллисон очень ответственно относились к матчам еврокубков, просматривали, иногда даже в ущерб внутренним соревенованиям, матчи соперников и, памятуя о уроках Стамбула (там турецкие болельщики устроили настоящий бедлам в гостинице) тщательно выбирали места дислокации команды.

Уже в первом раунде "Ман Сити" встретился с испанским "Атлетиком", переиграв бильбаинцев с общим счетом 6-3, а затем просто разорвали бельгийский "Льерс" - 3:0, 5:0. Удивительно, но намного больше проблем возникло с португальской "Академикой", скромной и тогда и сейчас – только в дополнительное время благодаря голу 17-летнего Тони Тауэрса на 120-й минуте "Горожане" пробились в полуфинал, где проиграв только 0:1 на выезде (в те времена – вполне удачный счет) "Шальке" разгромили гельзенкирхенцев дома с счетом 5:1.

Параллельно команда шла по пути к Кубку Лиги, где "Ман Сити" страшно не везло с жеребьевкой – пришлось обыграть "Эвертон", "Ливерпуль", "Куинз Парк Рейнжерс" и в полуфинале – "МЮ". В финале этого пусть и не самого престижного сейчас, но вполне денежного тогда трофея (дополнительные матчи – дополнительные деньги в кассу) "Сити" обыграл "Вест Бром" и стал готовиться к главному матчу сезона – встрече с польским "Гурником" на венском "Пратере" в финале Кубка Кубков.

"Гурник" был очень сильной командой, где играли Горгонь, Латоха, Шолтысик, Любаньский – настоящие звезды европейского футбола. По дороге к финалу команда Михала Матиаса обыграла "Олимпиакос", "Рейнджерс", "Левски", "Рому" и "Ман Сити" не был фаворитом финала. Помешал празднику футбола проливной ливень накрывший Вену в день проведения матча, но может быть он и помог "Ман Сити". Их фаны в отличие от нейтральных зрителей (которые могли бы по понятным причинам симпатизировать полякам) не обратили внимания на стихию и в количестве 4 тысяч прибыли поддержать любимую команду, оказавшись в подавляющем большинстве. Героем матча стал Нил Янг, который забил сам и заработал пенальти, реализованный Фрэнсисом Ли. "Ман Сити" победил 2:1 и завоевал свой единственный до сих пор еврокубок. В сезоне 1970/71 "Ман Сити" снова встретился с "Гурником" в КОК, но уже на стадии четвертьфинала и только в переигровке смог обыграть поляков, чтобы затем уступить дорогу к кубку "Челси", обыгравшему в финале "Реал".

К сожалению, на этом команда Мерсера и Эллисона приказала долго жить. Всему виной конфликты, который все же подточили доселе идеальный тандем – Эллисон почувствовал себя всесильным и тихой сапой выжил Джо Мерсера из клуба. Для того чтобы понять, что сильны они были именно в паре – команда была близка к третьему чемпионству, но раз за разом уступала более удачливым соперникам и в марте 1973-го Эллисон ушел, подписав напоследок "нового Беста" - Родни Марша.

Потихоньку команда опускалась, пережив небольшой ренессанс в 1976-77 гг., когда удалось выиграть еще один Кубок Лиги и второе место в чемпионате (под руководством того самого Тони Бука, который начал играть в футбол профессионально в 28 лет), но это уже была типичная "Голубая Луна", которая стала появляться над "Мейн Роуд" все реже и реже.

Когда "Манчестер Юнайтед" закладывал фундамент своего полноправного владычества в английском футболе в 90-х, "Ман Сити" опускался по уши в трясину. В результате в тот год, когда "МЮ" завоевывал первый Кубок чемпионов при Алексе Фергюсоне, обыграв в знаменитом финале на "Ноу Камп" "Баварию", "Ман Сити" тоже творил свои пусть и маленькие, но подвиги, выигрывая финал плей-офф за право играть в первом дивизионе. Тоже кстати на последних минутах, как и более успешные земляки – Кевин Хорлок и Пол Диков в матче на "Уэмбли" забили на 90-й и 90+5-й минутах и перевели игру с "Джиллингэмом" в овертайм. Выиграв по пенальти "Ман Сити" сделал первый шаг к возвращение в Премьер-лигу.

И кто знает, если бы не тот сумасшедший гол Дикова – тратили бы сейчас "Горожане" арабские миллионы или были бы середнячком с претензией на оригинальность, как было почти всегда. Но с деньгами или без денег "Голубую Луну" в Манчестере любили всегда, несмотря на то, что рядом рос сверхуспешный клуб, болеть за который было намного проще и вроде бы приятнее. Вроде бы, потому что не все в английском футболе измеряется трофеями и популярность "Манчестер Сити" - живое тому доказательство.

edfootball.com

Просмотров: 1539 | Добавил: arad
Всего комментариев: 3
#1 Svechkarev_11   09-03-2011 22:00 [Материал]
0
СИТИ ПОДНЯЛИСЬ ХОРОШО ЗА ЭТИ 2 ГОДА!

#2 CarlosTevez32   09-03-2011 22:16 [Материал]
0
Сити чемпон biggrin

#3 Silva21   10-03-2011 21:50 [Материал]
0
Сити уже не середняк,а полноценный лидер cool biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]