Прошедший матч Отчет
Премьер-лига 25.04 в 22.00 МСК

Брайтон
0
Манчестер Сити
4
Следующий матч Календарь
Премьер-лига 28.04 в 18.30 МСК

Ноттингем Форест
Манчестер Сити
Авторизация
Главная » 2013 » Февраль » 24 » Фалькао против Кавани. Кто лучше?
15:28
Фалькао против Кавани. Кто лучше?
За Фалькао 


27-летний Фалькао находится на пике карьерного Эвереста. Он по-кошачьему ловок, убийственно точен, страстен и пунктуален в завершении атак. По сути, его можно без всяких оговорок назвать лучшим форвардом мира прямо сейчас. Никаких видимых минусов или недостатков: хорошая скорость и прицельный удар, высокий прыжок и отличная координация, тонкое понимание игры и чувство ее ритма. Нападающим класса "люкс" колумбийца делает фантастическая всесторонняя развитость – обе ноги и голова – абсолютно равнозначные инструменты для отправки мяча в ворота.

Кроме того, этот зубодробительный арсенал подчинен хладнокровному разуму. Оба мозговых полушария Фалькао непрерывно обмениваются информацией и позволяют ему выпутываться из самых трудных игровых ситуаций: левое молниеносно оценивает и анализирует обстановку и передает информацию правому, которое, в свою очередь, выдает готовое оригинальное решение за доли секунды. Поэтому Фалькао часто усаживает соперников на газон неожиданными финтами и часто уделывает защитников игрой на опережение. Он просто быстрее думает.

То, что принято называть «голевым чутьем», за годы карьеры Фалькао возвел в абсолют и обточил так, как не обтачивает алмаз иной огранщик – ему нет равных в умении открыться, занять самую удачную позицию, первым выскочить на добивание. Он пластичен, и, главное, удачлив. Обычно не принято задумываться над тем, как форвард попадает в то место, откуда легче всего нанести точный удар, но на самом деле это очень важно, в этом проявляется профпригодность (или непригодность) футболиста к позиции форварда-наконечника.

Когда Фалькао выступал за "Ривер Плейт", нередко о нем отзывались, как об игроке «для внутреннего пользования». Когда он перебрался в "Порту", кто-то по первости сомневался в его способности шагнуть дальше чемпионата Португалии. Сейчас Фалькао в мадридском "Атлетико", активно покоряет испанскую Примеру (о Месси и Роналду поговорим как-нибудь в другой раз), и его наконец-то признали одним из лучших в мире – он доказал, что способен забивать везде и всем. И помногу. Винтом вкручиваясь в любую оборону, Фалькао превращает ее в завод по производству нафтизина – в том смысле, что защита начинает держаться на одних соплях.

Еще в 2006 связки его правого колена не выдержали напора аргентинских защитников – сперва случился надрыв, потом полноценный разрыв. Психологически это был один из самых тяжелых моментов в карьере колумбийца, однако с тех пор он не стал завсегдатаем медицинских учреждений. Сломался, попереживал, прооперировался, восстановился и побежал дальше. И уже семь лет бежит без каких-либо серьезных проблем.

Необходимо учитывать, что Фалькао – это не роскошь, а средство достижения результата в атакующей фазе. В оборонительной игре он приносит вчетверо меньше пользы, и всю командную игру нужно настраивать под него. Это очень эффективное, дорогое и действенное оружие, но не швейцарский армейский нож, при помощи которого можно едва ли не одновременно подпиливать ногти, открывать консервные банки и чистить рыбу.



За Кавани 


"Наполи" дорожит 26-летним Эдинсоном Кавани так же, как одичавший турист дорожит последней банкой сайры. Президент клуба Аурелио Де Лаурентис прекрасно понимает, что в его руках находится один из лучших нападающих мира, которого не прочь озолотить и заманить к себе каждый второй топ-клуб. Достоинства Кавани можно перечислять часами – это и отличная антропометрия вкупе с работоспособностью, и голевое чутье, и поставленный удар, и сочетание яркой индивидуальности с четко выраженной готовностью играть на команду.

"Матадор" тоже владеет обеими ногами (без этого в космонавты уже давно не берут), но все же стоит признать, что ударная правая у него развита лучше, и под нее мяч подрабатывается гораздо охотнее. Кроме того, Кавани чуть менее изобретателен – ему очень нравится бить сходу, он не любит излишней возни и всегда бьет сильно, но не всегда – прицельно. Это совершенно не говорит о том, что уругваец примитивен, а всего лишь свидетельствует о его предельной заряженности на удар.

В дополнение к атакующим навыкам Кавани наделен неутолимой жаждой быть в центре событий и никогда не выключаться из игры. Секунды или даже минуты, которые форвард вынужден проводить без мяча, для него – мука. Поэтому уругваец довольно часто гостит в глубине поля, отходит помогать партнерам в отборе и нередко инициирует новые атаки. Однажды Эдинсон забил великолепный и очень характерный гол – подхватил мяч на своей половине поля, отдал пас фланговому игроку, и со всех ног полетел в штрафную, где занял идеальную позицию и замкнул мягкую подачу точным ударом головой. Все в предельно динамичном темпе, без притормаживаний. В этом смысле он более полезен для команд, в которых форвард – это не только удары и голы, но и какая-то доля тяжелой физической работы в общих интересах.

Кавани очень ловок, однако Фалькао своими трюками в пределах штрафной устанавливает совершенно недосягаемый стандарт футбольной пластики. Эдинсон, конечно, тоже забивал ударами через себя и перекидывал вратарей изящными черпачками, но органичнее он смотрится в силовой борьбе, чем в хитрых трюковых активностях. Уругваец способен в течение долгого времени удерживать мяч под контролем, тесня соперника корпусом – функции столба он выполняет без каких-либо нареканий. Но вместе с этим высочайшая скорость бега и мысли позволяет ему уверенно чувствовать себя в условиях резких контратак.

Кавани довольно экспрессивен и не привык молчать – наорать "Матадор" может на партнера, на соперника, и даже на судью (практиковать различное воздействие на арбитров он начал еще в "Палермо"), но на фальцет он не срывается и держит себя в рамках. Он тоже получал неприятные коленные повреждения (такое случалось в 2007), но в целом травмам он не подвержен. Психологическая устойчивость – еще одна сильная сторона Кавани, от веских слов которого всегда исходит уверенность. Его не в состоянии надломить ни постоянный бубнеж о возможном трансфере, ни передряги житейского свойства (извечная история о неаполитанском бандитизме, периодически затрагивающем его и супругу Соледад).

Вероятно, момент ухода Эдинсона Кавани из «Наполи» близок – уже сообщалось, что Аурелио Де Лаурентису придется расстаться с ним в случае непопадания команды в Лигу Чемпионов. Спрос на форварда есть, и он огромен – пресса у Кавани на зависть всем футболистам мира. Точнее всех выразился все еще тренер "Манчестер Сити" Роберто Манчини: «Мне нравится Кавани, но его хочет заполучить буквально весь мир". Весь мир ошибаться не может – Кавани усилит любой клуб планеты.



Резюме

Сравнивать двух, возможно, лучших нападающих мира – занятие не из легких. Мало того, что они очень похожи фактурно, так еще и откровенно слабых мест нет ни у того, ни у другого. Но все же кое-какая, фактически, ничтожная разница есть: Фалькао способен превращать в голы почти любые опасные ситуации и пудрить защитникам мозги удивительной находчивостью (за эти качества его часто сравнивают с бразильцем Роналдо). Его удары точны и разнообразны, и как конечный адресат атаки он идеален. С другой стороны, Кавани гораздо охотнее отходит в глубину поля и эффективнее помогает команде в отборе, может разогнать перспективную атаку и успеть на ее же завершение. Никто не лучше и никто не хуже, они играют немного по-разному и занимаются на поле не одним и тем же.

Фалькао – прирожденный наконечник, элитный вариант нападающего для топ-клуба. Красота его игры успешно сочетается с эффективностью, и забивать он способен хоть в каждом матче – лишь бы снаряды подносили.

Эдинсон Кавани – форвард, обогащенный лидерскими качествами, тот, кто хватает команду за шиворот и тащит ее за собой. Он помогает партнерам, направляет их и пытается успеть везде – в "Наполи" он смело расширяет и осваивает все новые и новые «зоны ответственности». Кавани образует систему, а Фалькао, скорее, призван дополнить уже функционирующий командный организм, замкнуть его на себе.

Поэтому, если у вас есть отличная команда, но не хватает человека, способного добавить игре красоты и выдавать голы конвейером – то вам необходим Фалькао. Если же вам требуется более командный игрок, способный не только забивать, а стать лидером и безостановочно пахать на всех участках поля – лучше Кавани не найти никого.

Факты о текущем сезоне (все турниры)

Фалькао / Кавани

Матчи: 27 / 30

Голы: 27 / 26

Голевые передачи: 1 / 2

Среднее кол-во ударов по воротам за игру: 3.8 / 4.3

Цена (transfermarkt.de): 60 млн евро / 45 млн евро
Категория: Новости | Просмотров: 2696 | Добавил: cliverd
Всего комментариев: 9
#1 _Aguero_   24-02-2013 15:36 [Материал]
0
Они одинаковы для меня. У них даже команды на вторых местах (у обоих) находятся.

#2 Макар   24-02-2013 16:30 [Материал]
0
Классная статья!

#3 kun_dara_93   24-02-2013 16:49 [Материал]
0
что за ошибка?

#4 bezik   24-02-2013 16:58 [Материал]
0
наверное, немногие меня поддержат, но статья показалась чересчур пафосной. Ни тот, ни другой серьезных трофеев еще не выигрывали. Да они отличные центра, но тот же Ван Перси не слабее обоих. И лучшим форвардом мира я бы никогда не назвал Фалькао. Тот кто видел матчи Атлетико с Барсой и Реалом подтвердят, что фалькао ничего не показал. Против сумерклубов он практически не играл и не факт, что против лучших защитников мира он будет рвать и метать. Ну а Кавани хорош, но в Италии совсем другая игра по темпу и Наполи играет на него. Но чемпион-то Ювентус. Поживем, увидим, конечно. Но оба очень дорогие игроки и если не заиграют в Сити, если конечно перейдут, то это будет провал

#7 kent_1809   25-02-2013 19:40 [Материал]
-1
Ты похоже что то перепутал, Фалькао забивает больше всех в разных клубах и тем более в разных лигах, он в любом клубе лидер атак, он везде свои положеные ему мячи забивает в любом клубе, а это самое главное, СТАБИЛЬНОСТЬ!! Вот такой игрок нужен любому клубу, Капелло просмотревший Фалькао был  под сильным впечатлением от его способнистях нападающего и назвал его третим футболистом мира после Месси и К. Роналдо, а Кавани нигде кроме Наполи себя еще не проявил и если говорить о трофеях прочти биографию футболистов получше и увидешь разницу!!

#5 KunAgueroMCFC   24-02-2013 17:21 [Материал]
+1
фалькао лучше

#6 Balotelli   24-02-2013 18:32 [Материал]
+1
Фалькао:
Техничен
Сильный удар
Лидер команды
Меток
Кавани:
Техничен
Сильный удар
Хорош открывается

#8 kent_1809   25-02-2013 19:44 [Материал]
0
Фалькао лучше в любой команде лидер атак и он точно адаптируется к АПЛ, и если говорить о качествах то Фалькао превосходит Кавани почти во всем!!

#9 choomaz   26-02-2013 01:50 [Материал]
0
Вот уж насмешили... про полушария мозга просто "убило". Я незнаю что вы там у себя курите... но такие статейки вылетать не должны! Оба футболиста достойны, но за Кавани просят слишком много, как по мне так 35 млн за него это край.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]