Прошедший матч Отчет
Кубок Англии 20.04 в 19.15 МСК

Манчестер Сити
1
Челси
0
Следующий матч Календарь
Премьер-лига 25.04 в 22.00 МСК

Брайтон
Манчестер Сити
Авторизация
Главная » 2012 » Декабрь » 20 » Евроскаут. Матия Настасич
15:44
Евроскаут. Матия Настасич

Новым героем блога "Евроскаут" стал защитник "Манчестер Сити" Матия Настасич.

Имя: Матия Настасич

Место рождения: Валево (Югославия)

Рост: 187 см

Амплуа: центральный защитник

Клуб: "Манчестер Сити", Англия

Дата рождения: 25 марта 1993 (19 лет)

Трансферная стоимость: 16 000 000 евро

Футбольный прототип: Неманья Видич

Не перевелись на земле сербской таланты футбольные. Отказавшаяся от засилья легионеров Сербия уже давно взяла курс на воспитание молодых талантов, а плоды работы своих академий пожинают многие местные клубы. На общем фоне, конечно, выделяются "Црвена Звезда" и "Партизан", которые стали настоящими конвеерами по поставке юных звезд в футбольную Европу. Выгоды добиваются все – гранды Старого Света получают перспективный товар, а сербы пересчитывают полученные дивиденды, которые позволяют им сводить концы с концами и держаться на плаву.

Часто бывает, что игрок покидает чемпионат, так толком и не поиграв на родине. Однако история с основным ныне центральным защитником "Манчестер Сити" получилась еще более любопытной. В родном для Матии "Партизане" защитника всегда считали талантом и рассчитывали на воспитанника в обозримом будущем, но до переезда в Европу 18-летний защитник не сыграл за черно-белых ни единого матча. Руководство действующего чемпиона Сербии, переведя Настасича в основной состав из молодежки, тут же отправило его набираться опыта в скромный "Телеоптик".

Именно там его заметили представители "Фиорентины". Точнее сказать, этому поспособствовал агент юного таланта, который наладил отличные связи с итальянским клубом. Только благодаря удачным действиям представителя Настасича за "фиалок" заиграли еще один серб Адем Льяич и черногорец Стеван Йоветич.

"Фиорентина" взяла Матия на заметку именно во время выступлений за "Телеоптик", но переехал во Флоренцию защитник не сразу. Сначала он вернулся в "Партизан", пробыл некоторое время на скамейке запасных и снова отправился в фарм-клуб черно-белых. А через полсезона 2,5 миллиона евро пополнили банковский счет сербского клуба – Настасич стал игроком "Фиорентины".

Переход именно в эту команду стал для него беспроигрышным вариантом. Во-первых, Серия А всегда во главу угла ставила игру в обороне, а тактические схемы большинства клубов заточены на действия в три центральных защитника. Это, несомненно, давало юному сербу плацдарм для старта, ведь в случае небольших погрешностей его смело могли подстраховать партнеры.

Во-вторых, на тот момент главным тренером "Фиорентины" был легендарный сербский защитник Синиша Михайлович. Экс-игрок сборной Югославии тут же разглядел в соотечественнике необычайный дар к оборонительной игре. Будучи матерым защитником, Михайлович помогал Настасичу в тактическом плане, подкармливая растущий организм мудрыми подсказками и советами. Пользуясь расположением главного тренера, а также добросовестно выполняя установки наставника, Матия быстро добился места в основном составе. Любовь тренера-соотечественника, да еще и защитника, который в свое время блистал в Европе, – о чем еще можно было мечтать? Даже после ухода Михайловича Настасич не потерял место в составе, продолжив радовать своей игрой и пришедшего за смену Синише Делио Росси.

Настасичу потребовался всего год, чтобы заявить о себе всей Европе. Отыграв один полный сезон в Серии А, серб заслуженно попал на карандаш скаутов топ-клубов, но самыми настойчивыми оказались англичане. За Матию боролись "Манчестер Юнайтед", "Манчестер Сити" и "Арсенал", а победа осталась за искушенными в трансферных делах "горожанами". Щедрые шейхи выделили на покупку талантливого защитника 16 миллионов евро, но даже этого "фиалкам" оказалось мало. Помимо денег "Фиорентина" получила еще и Стефана Савича. Такой же юный черногорец время от времени получал шанс на "Этихаде", но убедить тренерский штаб «горожан» в своей профпригодности не смог.

Настасича называют, как несложно догадаться, "вторым Видичем", правда, сам Матия авторитета старшего коллеги не признает. Перед тем как надеть футболку "Сити", Настасич сказал, что изредка общался с Неманьей, но в его совете о переезде в Англию не нуждался. Причина оказалась очень простой – Матия чтит и соблюдает традиции "Манчестер Сити", считая, что нет никого злее и ненавистнее, чем "красные дьяволы". Однако без дельного совета юноша не остался, благо, в стане "горожан" уже есть один серб – Александар Коларов. Он и помог Настасичу с выбором, помог с адаптацией и будет еще долго помогать в сборной Сербии.

Роберто Манчини цацкаться с Матией не стал и сразу бросил юношу на амбразуру. Дебют новичка пришелся на матч Лиги чемпионов против мадридского "Реала". Шокированные журналисты и болельщики, увидев в стартовом протоколе фамилию Настасича, моментально обомлели и принялись гадать, что же употреблял перед матчем наставник "горожан". На самом деле все оказалось не так страшно. Да, свои три гола «Сити» получил, но два из них были забиты в самой концовке, да и то их можно списать на усталость и сумасшедшее давление "Реала" и трибун "Бернабеу". Первое выступление с новыми партнерами не стало для Настасича откровением, наоборот, серб был одним из лучших в составе англичан. В первую очередь, у него здорово получалось подстраховывать Венсана Компани, который не всегда держал позицию.
 
Кстати, выбор позиции является, пожалуй, слабейшим атрибутом Матии. В тактическом плане он получил великолепный багаж в Сербии и Италии, что, несомненно, позволяет ему компенсировать этот минус. В матчах  "Сити" против серьезных команд частенько бывало, что Настасич упускал оппонента себе за спину, проигрывая ему драгоценные секунды. Однако, учитывая трудолюбие и настойчивость Матии, можно быть уверенным, что в ближайшее время он сможет поработать над этим компонентом. Да и 19 лет – это не тот возраст, когда можно безошибочно предугадывать действия форвардов.

Несмотря на не самый высокий для центрального защитника рост (187 см), Настасич является большим мастером игры головой. А где, как не в Англии, это ценится больше всего? Большинство навесов в штрафную "Сити" были успешно предотвращены юным сербом, который на втором этаже чувствует себя не хуже, чем на земле. В Италии за сезон Настасичу удалось забить дважды, но на Туманном Альбионе зрители еще не видели его фамилию на табло. Матия был близок к тому, чтобы открыть свой лицевой счет на 92-й минуте поединка против «Челси», но мяч, пущенный его головой, прошел в сантиметрах от стойки.

Сербский талант прибавляет от матча к матчу, что чувствуется не только в его действиях. В стартовых турах, чередуя напарников Компани, Манчини выбирал то Джолеона Лексотта, то Коло Туре. "Сити" пропускал много, почти в каждом матче, что ставило под сомнения победы команды даже при сумасшедшей атаке. Шутка ли, но с приходом юного Настасича дела резко пошли в гору. Команда стала редко пропускать в чемпионате Англии, а позднее и вовсе вышла в лидеры по показателю «пропущенные голы» в таблице.

Настасич играет не по годам мудро и смышлёно. У него напрочь отсутствует юношеский задор и авантюризм, которые он сходу заменил хладнокровием и стабильностью. Если мяч летит в его штрафную, а навстречу мчится соперник, Матия не будет рисковать и придумывать хитрые ходы, а спокойно вынесет снаряд за кромку поля. Благо, такие моменты предоставляются ему частенько, потому что серб демонстрирует потрясающее чутье. Как Златан Ибрагимович чувствует, куда отскочит мяч, чтобы забить гол, так Настасич знает, где ему лучше находиться, чтобы обезопасить свои владения. 

В современном футболе на центрального защитника сваливаются не только оборонительные функции, но и созидательные. Большинство наставников Премьер-лиги (Манчини здесь не исключение) предпочитают, чтобы позиционные атаки их команд начинались именно после передач центральных защитников. И тут "Сити" попал в точку. Помимо достаточно неплохой для защитника техники, Настасич обладает и отличным видением поля, а одним из главных его достоинств является искусный первый пас.

Помимо усердия и трудолюбия, чуждого большинству молодых игроков нынешнего поколения, Настасич выделяется и человеческими качествами. Он наладил теплые отношения со всеми без исключения партнерами по команде, а тренерский штаб в нем души не чает. Нельзя забывать и поклонников «горожан», которые также довольны дебютом "экс-партизана". Небесно-голубые жители Манчестера выбрали Настасича лучшим игроком команды в ноябре. С большим преимуществом "второй Видич" опередил гениального испанца Давида Силву.

Покупка серба может существенно изменить имидж "Сити". Раньше клуб бездумно тратил бешеные деньги на игроков, которые должны были дать моментальный результат, а сейчас в работе скаутов «горожан» виден четкий замысел – ставка делается на молодых и перспективных игроков.

eurosport.com
Категория: Новости | Просмотров: 5782 | Добавил: raf | Теги: Настасич, Манчестер Сити
Всего комментариев: 13
#1 kent_1809   20-12-2012 16:02 [Материал]
+6
Дааа защитник в свои 19 просто класс!!

#2 ziga-zaga   20-12-2012 16:47 [Материал]
+7
Безумно нравится игра этого парнишки, действительно стоящий игрок, очень аккуратный, трудоспособный, старается из матча к матчу.. Да конечно оступается порой, но он еще молод и у него всё впереди.
Еще нравится его скромность, ведь его уже записали как восходящая звезда, а от него не комментариев, не интервью громких ... Молодец пацан просто

#3 Robben4ik   20-12-2012 16:58 [Материал]
+1
согласен со всеми,не зря купили...

#4 DisEkript   20-12-2012 17:05 [Материал]
-1
Как и Гарсия - хорошая покупка.

#5 ManCity9   20-12-2012 17:23 [Материал]
+2
Он мне нравится тем что не суетится и не смеется Такой серьезный холодный парень Впрочем коларов тож такой Наверное все сербы такие

#6 Carlitos32   20-12-2012 18:07 [Материал]
0
Это вам не Савич)))

#7 MaineRoad1923   20-12-2012 19:15 [Материал]
0
Часто ошибается при передачах вперед

#8 Balotelli   20-12-2012 20:25 [Материал]
0
Ему 19 пока. Он ещё покажет где раки зимуют!!!

#9 nikoloteslo   21-12-2012 01:49 [Материал]
+1
Бесспорно талантлевый футболист

#10 ilyazilyazov   21-12-2012 08:11 [Материал]
+1
отличный игрок будующее МС =))) 19 лет играет как ветеран=)))

#11 Kurmet2   21-12-2012 10:18 [Материал]
0
http://cs6247.userapi.com/u95448522/docs/7168d09cb20a/fak.gif

#12 Kurmet2   21-12-2012 10:19 [Материал]
0
На счёт первого матча с Реалом приукрасили конечно, 2 гола с его позиций пришло, но ему всего 19 всё впереди. Удачи Настасич.

#13 _Aguero_   21-12-2012 14:08 [Материал]
0
В свои девятнадцать Настасич уже выбил место в основе Сити)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]