Прошедший матч Отчет
Лига чемпионов 17.04 в 22.00 МСК

Манчестер Сити
1
Реал Мадрид
1*
Следующий матч Календарь
Кубок Англии 20.04 в 19.15 МСК

Манчестер Сити
Челси
Авторизация
Главная » 2014 » Февраль » 2 » Человек творческий. Почему Пеллегрини все еще не топ-тренер
10:12
Человек творческий. Почему Пеллегрини все еще не топ-тренер
Гурман от футбола, апологет атаки и поклонник комбинационного стиля игры – так часто говорят про тренеров подобного типа, и манеру работы чилийца эти определения и впрямь отражают довольно точно. Из 68 голов "Сити" в текущем чемпионате Англии 44 состоялись в режиме позиционного нападения и стали логическим итогом длинной цепочки передач – почерк, который может принадлежать только руке искусного и творчески настроенного рулевого.

Однако репутация топ-тренера к Пеллегрини в 60 лет еще не пришла – и это также по-своему логично. Место в элите людям его профессии приносят масштабные победы, чилийца же всегда больше интересовал сам процесс. В этом плане Мануэль – человек уж слишком творческий, способный проявить себя лишь в комфортных условиях: под ними здесь подразумеваются не столько обилие денег и звезд, сколько тишина и покой. Так интеллигентный наставник работал в "Вильярреале" и "Малаге", клубах без победных традиций, которые во многом зависели от его тренерского мастерства и в которых оно никогда и никем не ставилось под сомнение . На "Эль Мадригал" и "Ла Росаледе" любое достижение Пеллегрини вызывало безудержный восторг – то, чего совершенно не было в мадридском "Реале", где латиноамериканца, наоборот, по несколько раз высмеивали после каждой неудачи и где ему пришлось столкнуться с нешуточным давлением. Чтобы успешно трудиться в подобных условиях, надо быть либо стопроцентным победителем от природы (вроде Жозе Моуринью), либо прекрасно выдерживать стресс (под стать Карло Анчелотти) – качества, которыми пожилой чилиец явно не обладает. Он, как уже говорилось выше, в первую очередь – творческий человек, со всеми соответствующими такому определению плюсами и минусами.

Именно поэтому трудиться на "Этихад", где лигочемпионская история фактически пишется с нуля и есть огромный простор для прогресса, Пеллегрини значительно приятнее, нежели на "Сантьяго Бернабеу". Да и команду в Англии, в отличие от "Реала", ему не надо было строить заново, пусть и из звездных компонентов. В "Сити" в наследство от Роберто Манчини латиноамериканцу достался очень даже боеспособный коллектив, чьей основной проблемой являлась вовсе не плохо срежиссированная игра, а недостаточно усердная работа прежнего главного тренера. Для самого же Мануэля это вообще был подарок судьбы: дабы выгодно выглядеть на фоне вальяжного и надменного Манчини, от него не потребовалось ни малейших усилий. Чисто тренерская деятельность чилийца также ограничилась сменой пары-тройки исполнителей и легкой корректировкой игры: чтобы снова начать регулярно побеждать, большего "Сити" было и не надо.

Однако вместе с успехами приходит ответственность - и резкого повышения давления в концовке сезона (а она уже не за горами) Пеллегрини не избежать. От наставника "небесно-голубых" теперь ждут двух-трех трофеев, хотя более-менее гарантирован из них только один – Кубок лиги, причем без серьезного напряжения дело может не обойтись и там: "горожан" и умеющий творить сенсации "Сандерленд" рассудят классические 90 минут игры. В крайнем случае – 120 и серия пенальти.

В чемпионате же "Сити" еще предстоит пройти долгий путь и испытать на себе тяжесть психологического прессинга. Показывая безоговорочно лучший футбол в Англии и с легкостью неимоверной разгромив "МЮ", "Арсенал" и "Тоттенхэм" (дважды), "небесно-голубые" не только не ушли в отрыв, но еще неделю назад даже не были лидерами – факты, опять же характеризующие Пеллегрини как тренера-творца. И только потом – как тренера-победителя.

Вдобавок, в основных соперниках у чилийца нынче Моуринью – специалист, который работает в прямо противоположном ключе и проявляет себя тем лучше и ярче, чем меньше допуск и чем выше цена ошибки. А ситуация на финише сезона в Премьер-лиге, вероятно, будет именно такой, памятуя о трех очках, разделяющих "Сити" и "Челси" сейчас – накануне очной встречи на "Этихад".

Обязательно выигрывать у прямого конкурента "горожанам" нужно еще потому, что их ждет тяжелейший февраль в целом. В Кубке Англии на пути клуба из Манчестера стоит опять же "Челси", а в Лиге чемпионов – "Барселона", пройти которую легче, чем два года назад, но все равно трудно. При этом для Пеллегрини возможное поражение в данной дуэли будет особенно обидным и болезненным из-за личности его визави: хороший, но явно не выдающийся специалист Херардо Мартино в условной классификации тренеров располагается ниже чилийца и проводит в Европе дебютный сезон. А не десятый, как его латиноамериканский коллега.

Так что в ближайший месяц Пеллегрини ждут четыре чрезвычайно серьезных испытания, справиться с которыми ему вряд ли удастся лишь за счет мастерства и действительно отменно отрегулированной игры команды. Чтобы пройти февраль и март без потерь (или хотя бы свести их к минимуму), Мануэлю нужно в первую очередь продемонстрировать умение справляться с давлением – то, в чем он на высоком уровне никогда не был силен и без чего не сможет заставить публику взглянуть на себя по-новому.

www.eurosport.ru

Категория: Новости | Просмотров: 1449 | Добавил: David_Silva_21 | Теги: Мануэль Пеллегрини
Всего комментариев: 3
#1 David_Silva_21   02-02-2014 10:49 [Материал]
+2
Отличная статья, вообще удачно все сошлось, для Пеллегрини - Сити отличная команда, с которой можно бороться (и не только бороться) за все трофеи, для Сити наконец найден человек, который поставил игру, наладил взаимопонимание в коллективе.
Мануэлю удачи, пора становится в один ряд с топ-тренерами, ни капли не сомневаюсь в нем, все получится у чилийца!

#2 Nizza   02-02-2014 14:49 [Материал]
+2
Отличная статья. Вообще, если кто-то смотрит предматчевые коференции на жтубе, то можно заметить, что Мануэль, в принципе, весьма груб (никогда не отвечает на вопросы о трансферах, часто говорит "Я это уже сказал. Соедующий вопрос" и довольно часто просто игнорирует вопрос). Я не думаю, что давление будет такой сильной проблемой для него. Будем надеяться, что все у него получится.)

#3 BelbliChelyaba_16   02-02-2014 17:10 [Материал]
+1
Так-то правда но это пока не топ, в конце сезона всё изменится

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]