Прошедший матч Отчет
Премьер-лига 25.04 в 22.00 МСК

Брайтон
0
Манчестер Сити
4
Следующий матч Календарь
Премьер-лига 28.04 в 18.30 МСК

Ноттингем Форест
Манчестер Сити
Авторизация
Главная » 2013 » Декабрь » 26 » Boxing Day. Дань традициям
09:22
Boxing Day. Дань традициям
История самого праздника уходит корнями в далёкое прошлое. Однозначной теории образования такого явления, как Boxing Day, нет. Разные люди трактуют историю по-разному. Сходятся они лишь в одном: название напрямую связано с рождественскими подарками, которые в этих самых коробках и были.

Так повелось, что футбол стал неотъемлемым атрибутом празднований. Идея проводить матчи на рождественских каникулах родилась в далёком 1899 году. Тогда 25 декабря "Дерби Каунти" встречался с "Ливерпулем", а 26-го — с "Глоссопом". К слову, "бараны" тогда выиграли оба матча, соответственно, 4:2 и 3:2.

Команды продолжали проводить спаренные матчи в Рождество вплоть до 50-х годов прошлого века. Как правило, это были локальные дерби, которые в первую очередь привлекали болельщиков на трибуны. После этого руководством английского футбола было принято решение войти в положение игроков, которые не горели желанием разменивать Рождество на футбол, и отменить матчи 25 декабря, оставив на усладу болельщикам лишь Boxing Day.

Когда летом появляется расписание английской премьер-лиги на грядущий сезон, британские болельщики сразу же ищут 26 декабря, чтобы узнать, какой подарок преподнесёт им команда сразу же после Рождества. В этот день было сыграно немало запоминающих матчей. Но главная "фишка" Boxing Day — возможность увидеть матчи всех английских топ-клубов в один день.

Как правило, на Boxing Day выпадает 19-й тур премьер-лиги, который венчает окончание первого круга и даёт специалистам и болельщиками множество поводов для подведения промежуточных итогов чемпионата. Самый результативный День коробок случился в 1963 году. В тот день команды элитного английского дивизиона в сумме забили 66 мячей. Среди прочих результатов стоит отметить победу "Бёрнли" над "Манчестер Юнайтед" (6:1), выигрыш "Фулхэма" у "Ипсвича" (10:1) и домашнее поражение "Вест Хэма" от "Блэкберна" (2:8).

Руководству английского футбола часто предлагают отказаться от идеи проведения матчей в Boxing Day. Аргументируется данная позиция тем, что футболисты — "тоже люди", и рождественские и новогодние праздники им гораздо приятнее встречать в кругу семьи, чем на футбольном поле. Но в Великобритании, стране с богатыми традициями, возможную отмену всеобщего праздника оценят едва ли. Поход в этот день на стадион или же просмотр матчей по телевизору дома или в пабе — это уже неотъемлемая часть английской культуры.

sportbox.ru
Категория: Новости | Просмотров: 974 | Добавил: mccitizen
Всего комментариев: 1
#1 aguero)   26-12-2013 14:41 [Материал]
+1
ya protiv otmenenia boxing day.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]