Прошедший матч Отчет
Премьер-лига 25.04 в 22.00 МСК

Брайтон
0
Манчестер Сити
4
Следующий матч Календарь
Премьер-лига 28.04 в 18.30 МСК

Ноттингем Форест
Манчестер Сити
Авторизация
Главная » 2012 » Октябрь » 30 » What the hell! Куда семенит английская премьер-лига?!
22:28 | Просмотров: 4183 | Автор: PakManCity


Футбол - это уже давно не спорт. Вернее - далеко не только спорт. Что-то зачестил я встречать этот тезис. Нет, не то, чтобы я против - нет, вовсе нет. Просто хочется, возможно невольно, воспринимать игру, проецировать ее лет на десять-пятнадцать назад. А каком бизнесе тогда речь могла идти. "Глупость всё это - ответили бы мне - спорт, зрелище - это да, а бизнес - да ну..."

Сейчас же всё иначе, клуб должен зарабатывать, иметь чистую прибыль, быть всегда в плюсе. Возможно это и правильно, тут кому как - кто романтик, а кто материалист... А ну да, совсем забыл - еще ж помимо прибыли клуб и игру должную обязан показывать, трофеи завоёвывать, а как же?! Эволюционирует ногомячик, а?.. Да, однако, примеров таково вот смешения - и прибыли, и игры, и трофеев благодушных, акромя, пожалуй что, пары немецких клубов, и нету вовсе. Всё это к вопросу о золотой середине - эфемерная ли это величина? Вообще, разговор-то я сегодня затеял о лиге с английским футболом всё-таки, так что поближе к ней сковородочку передвинем.

Часто, по тем или иным причинам, читая английские пресс-издания, я искренне удивляюсь тому, насколько скрупулёзно можно рассматривать каждое движения игрока, тренера или арбитра не столько на поле, сколько вне его. Без названий, конечно, но ребята с Альбиона это умеют исправно. Убивают ли они тем самым футбол премьер-лиги семимильными шагами иль нет - в эту тему нужно вдаваться более серьёзно, чуть позже об этом порассуждаем, возможно. Хотя, в моей сегодняшней мысли роль прессы значительна, чего уж тут утаивать. Лично я, вот, хочу отметить, что цейтнот для всей футбольной и околофутбольной общественности в Британии очевиден.

Конечно, естественно, АПЛ - сейчас самая крутая, нет, даже не так - самая раскрученная лига в мире, при всей любви к ней говорю. Показатели 90-х, когда всем пятки показывала итальянская Серия А уже давно пройдены. Благо, это вполне объяснимо, доводы здесь банальны: команды, вроде "Челси" или "Манчестер Юнайтед", стабильно доходят до высших ступеней Лиги чемпионов, иногда даже обрезая за собой лестницу (выигрывая то бишь), в премьер-лигу, и, как уже не странно, в чемпионшип, приезжают лучшие игроки любых амплуа из всех существующих стран, причём превалируют все-таки державы футбольные, ну и т.д и т.п, продолжить я думаю проблем не возникнет.

Отрадно, что всё это футбол, да-да - именно футбол, игра на поле, благостен и факт того, что продукт АПЛ-овский реально качественный, без междустрочий. Отрава ж в нём (она есть везде, это отрава, где-то меньше, где-то больше, журналистам нужно её лишь только вскрыть, ну а дальше, как с баночкой "колы" - польётся жидкость или нет - тут 50 на 50), это всё, что вокруг: мнимые эксперты, "жёлтые" репортёры, зазнавшиеся болельщики. Только в Англии, видимо из-за того, что футбол - спорт номер раз, в новостных выпусках сначала скажут пару слов о матче, потом о скандале в нём, потом о судьях, ну а потом... Да кому там интересно что потом?! Политика, медицина, образования - ха!.. Это я утрирую естественно;) Но что-то типа этого.

В начале нашей беседы, кинул я ссыль на 90-е премьер-лиги, всё познаётся в сравнении, как известно, вот тогда про все эти скандалы и речи быть не могло - футболисты просто играли, тренеры просто тренировали, журналисты, в свою очередь, писали о том, насколько хорошо футболисты просто играли. И было всем счастье! Однако ж пришли деньги, построили к Евро-96 новенькие стадионы, клубы начали приглашать действительных профессионалов в большом количестве - лига начала подниматься, воистину. Оттого, естественным образом, росла и популярность чемпионата, денег становилось всё больше, ну а народу, что ему надо? Ведь просто красивой, зрелищной и результативной игры маловато будет для нас с вами, братцев-европейцев. Правильно - ска...да...ов! Попсово так звучит, до мурашек прямь;( Именно после оных выводов и пошла вся эта "желтуха": Бекхэм-Фергюсон, Кэмпбелл-"Тоттенхэм", Терри-Бридж (А.Фердинанд), всех и неперечислить. Народ в экстазе бьется, ведь так? Уж не знаю - как и почему, но большинству из последних поколений интересен больше околофутбол, нежели сам процесс игры. Кто с чьей женой переспал, кто кого неполиткорректно обозвал, кто кого ударил...

Понимаю, что озвучиваю я мысли очевидные, просто вот опасения, которые они вызывают, ну, банально у меня самого, и не только, спешу отметить, настораживают. От брутальности до пошлости - один шаг похоже. Пересекла ли АПЛ эту грань? Вот вопрос. Всем вопросам вопрос. Как минимум, она к этой грани подходит. Такова тенденция. Ну где ж ещё вы видели такую "грязюку"?! В Серии А - но, в Бундеслиге - нихт. Последствия популярности таковы, друзья, последствия популярности. В сотый раз повторю - народу мало одного только футбола. И думается мне, что не стали бы журналисты, кабы было не сегодня, в таком объёме раздувать истории с расизмом и с судейством.

Я прекрасно понимаю, отдаю себе отчет, так сказать, что футбик - уже давно не спорт. Вернее - далеко не только спорт. Теперь это и шоу-бизнес тоже. К реалиям которого еще не все привыкли. Пока что. Просто хочется, возможно невольно, воспринимать игру, проецировать ее лет на десять-пятнадцать назад. Когда "АПЛ" не звучала так попсово и мурашки по коже от этого еще не бежали...


Автор: Александр Пахомов (PakManCity)

Занимайтесь спортом и будьте здоровы!


FOLLOW ME IN TWITTER



Всего комментариев: 13
#1 tevez_44   30-10-2012 22:58 [Материал]
0
Со многим в статье не согласен)) На мой взгляд АПЛ это единсвенный чемпионат где смотришь РЕАЛЬНЫЙ. КАЧЕСТВЕННЫЙ, КРАСИВЫЙ футбол)))

#2 PakManCity   30-10-2012 23:07 [Материал]
0
Извини, конечно, но где я говорил обратное? Я лишь только соглашаюсь с этим!;)))

#3 evgeshka   30-10-2012 23:46 [Материал]
0
я полностью согласен, что АПЛ самая зрелищная лига мира. Она же является и самой непредсказуемой.

#4 Neo_City   01-11-2012 00:27 [Материал]
0
Здесь самая большая конкуренция, и все матчи интерестны, середняки не тупо сливают матчи как в Испании,а действительно играют. С Англией может сравнится только Германия, там тоже очень хорошый чемпионат!

#5 PakManCity   01-11-2012 00:56 [Материал]
0
Это все правда, но проблемы у АПЛ есть, впрочем, как и у любой лиги мира!;)

#9 JS   03-11-2012 01:53 [Материал]
0
Самая большая конкуренция во Франции, я бы сказал.) (за исключением разве что того "лионовского" отрезка) Но ее никто не смотрит, видимо. Так что тут ой как согласен с "АПЛ - самая раскрученная".
А журналистам, я скажу, нужно что то писать и нужно чтобы это продавалось. Все эти скандалы, высосанные из пальца, это их хлеб. Обычный бизнес, никогда не винил их за это.

#6 asha_2709   01-11-2012 07:51 [Материал]
0
апл это самая лучшая лига вопросов нет например:саугемптон против мс был наприженый матч но насри переминил игру,а испанская например барса против райо валекано 5-0
а германская например:бавария против хофенхайм 2-1,
а италия ювентус против пескарар 2-0
а теперь сравните какая самая интересная

#7 asha_2709   01-11-2012 07:53 [Материал]
0
делате новые интересные статьи

#8 sk97324   01-11-2012 23:24 [Материал]
0
спасибо за статью. у каждого конечно своё мнение, моё - и десять и двадцать и тридцать лет назад - футбол был, есть, и будет бизнесом пока будут существовать стадионы, прилегающие к ним спорт. заведения для спуска бабла, и тп.. возможно в начале века когда мячик грубо говоря катали по полю , особо то и без стадионов, и без большой аудитории, тогда это было спортом, всё что после - бизнес+!спорт!(разумеется)..лично я предпочитаю кайфовать от просмотра самого футбола и не думать о том "а что там за сценой"..это может обломить весь кайф.. в целом апл - №1 ..а проблемы и прочая ересь в каждой лиге есть, это нормально.. на 100%уверен, если испания изменит свои порядки на доходы от ТВ, коих большая идёт реалу и барсе, тогда испания будет самым ближайшим конкурентом АПЛ, туда и спонсоры сразу потянутся.. условия там солнечные, и просто шикарные для скупки новых команд богатыми дядьками)), пока АПЛ - вне конкуренции

#10 JS   03-11-2012 01:55 [Материал]
0
плюсую.

#11 Favorite   03-11-2012 21:27 [Материал]
0
Английская Примьер Лига,самая красивая,самая качественная,самая непредсказуемая Лига.
И пусть в этом чемпионате мало кто сравнится с Барселоной и Реалом.
Barclays Premier League - это гремучая смесь:ума и мастерства,которым владеют игроки, представляющие клубы Англии на Европейской арене.Я,в отличии от моих друзей,смотрю только Английский Чемпионат,слежу за матчами соперников Ман Сити,по турнирной таблице.
Я сердцем и душой за Манчестер Сити!Я за Английскую Примьер Лигу.

#12 DisEkript   05-11-2012 00:13 [Материал]
0
Очень много эмоций. Если автор хотел просто выразить своё мнение - то, да, статья неплоха. Но вот если он, PakManCity, ставил целью структурно и информативно передать своё, опять же, мнение - то похоже, что автор засеменил куда-то не туда. Влево... нет-нет, вправо! А может и нет, кто знает?

Снисходителен не буду - в статье замечено много ошибок(чисто грамматических и пунктуационных, - осведомлён автор о футболе хорошо), ненужных "смайлов" и прочей непрофессиональной шелухи.

Опять же, кстати, как и в статье, что я прокомментировал первой(про вчерашний матч), я упомянул о сумбурности. Так вот, здесь сумбур царит везде. Всё намешано, смешано и перемешано. Знаю, о чём толкую, потому что у самого такая проблема была много раз, при написании чего-либо.

Эмоции автора берут верх над фактами, аргументами, систематикой текста и прочим.. Но тут судить строго не берусь, ведь я не столь искушен в вопросах футбола.

Так же хотелось бы видеть больше фото с футболистами. Без разницы какими, хоть с Серии А, но желание такое имеется.

Далее - по вопросу "опопсевания" футбола - горькая правда, не так ли? Вспомните, какой зрелищный был футбол раньше, и вы поймёте. А что сейчас главная новость? Месси опять забил 100500 голов, "Барселона" опять выйграла. "такой-то клуб хочет купить такого-то футболиста".

Раньше как-то не думалось о том, кто выиграет чемпионат, кто завоюет титул. Мы просто смотрели футбол. Разве не можем мы на минутку забыть о дрязгах "Реала" с "Барсой", перестать думать о том, кто выиграет в ЛЧ и просто пялиться в телик. Кричать "ура", когда любимый футболист забивает гол; переживать и "ахать", когда мяч пролетает рядом со штангой любимой команды; плакать(да-да, и такое бывает), когда твоя команда проигрывает.

Но не хочу прерывать пост на горькой ноте. Скажу, что футбол стал интереснее. Есть о чём подумать.

Такие дела.

p.s.
И я не просто так два раза упомянул "каталонцев". Неужели вам не надоело смотреть на скучную и предсказуемую игру подопечных Тито Вилановы? Я уже даже не удивляюсь, когда они выигрывают со счётом 5-0. Мне просто не нравится "Барса", вот и всё.

#13 JS   05-11-2012 15:02 [Материал]
0
плюсую.
Всегда интересовал тот же вопрос про Барселону. Не понимаю, что интересного может быть в "избиении младенцев". Периодически такие матчи конечно приносят радость, но.. постоянно? Это уже не футбол. Мне фаны Бврсы говорят, что в футболе самое красивое - это счет. смешно, честно говоря. И то, что их игра предсказуемая, я тоже согласен на все 100.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]