Прошедший матч Отчет
Кубок Англии 16.03 в 20.30 МСК

Манчестер Сити
2
Ньюкасл
0
Следующий матч Календарь
Премьер-лига 31.03 в 18.30 МСК

Манчестер Сити
Арсенал
Авторизация
Главная » 2018 » Август » 13 » "Сити" ещё прибавит. Но для побед над клубами из топ-6 хватает и этого
10:31
"Сити" ещё прибавит. Но для побед над клубами из топ-6 хватает и этого
Если бы мне нужно было рассказать об этом матче человеку, который его не смотрел, я бы ограничился всего одним фактом. Три игрока "Сити", которые больше всего владели мячом в первом тайме, — Марез, Стоунс, Уокер. Три игрока "Арсенала", которые больше всего владели мячом, — Чех, Гёндузи, Джака. Всё, этого достаточно, чтобы описать картину игры.

О чём говорят три фамилии игроков "Сити"? О том, что на фланге Мареза и Уокера создавался перегруз, чтобы на противоположном краю поля изолировать Стерлинга против одного соперника. Это работало. Гол и один голевой шанс пришли именно вследствие резкой смены фланга. О том, что для перегруза был сознательно выбран проблемный фланг "Арсенала": тот, на котором с первых минут играл дублёр Мэйтленд-Найлс (ещё и на чужой позиции). О том, что план не встречал серьёзного противодействия: Уокер и Марез оба были в четвёрке игроков "Сити" по точности паса.

О чём говорят три фамилии игроков "Арсенала"? О том, что некому вести игру. 19-летний пацан, который впервые играл в высшем дивизионе и допускал брак в передачах больше любого другого игрока на поле (71% точности) – был на втором месте в "Арсенале" по количеству пасов. То есть формально игра шла через него. О том, что "Арсенал" не знал, что делать с мячом.

Это что-то невероятное при Арсене Венгере, но сейчас болельщикам придётся привыкать: команда будет готова отдавать мяч в больших матчах. Это будет компенсироваться скоростью атак, когда у игроков "Арсенала" будет пространство. Пока не вышло забить, но моменты были, особенно когда появился Ляказетт, а Обамейянг ушёл на фланг.

Разные голы, но один приём

"Сити" забил голы, которые, на первый взгляд, трудно сравнивать. Но у них всё же есть кое-что общее. Оба раза мяч забил игрок края атаки, который начинал с полуфланга, а потом смещался в центр и бил с рабочей ноги. Стерлинг тоже оказывался один по ходу своей голевой атаки, хотя он стал возиться с мячом и пошёл в обводку. Силва ударил сразу, но и его смещение с полуфланга в центр поставило защиту "Арсенала" в тупик. Отсутствие левого защитника сказалось во втором голе, но первый гол — что это было?

Слабое место "Ман Сити"

Опорная зона уязвима к прессингу. Ни Фернандиньо, ни Гюндоган не могут выполнять роль метронома под давлением: они просто недостаточно интенсивно открываются. Игра "Сити" быстро сваливалась на фланги: правый в первом тайме, левый во втором. Бернарду Силва не опускался за мячом, а без помощи центральные полузащитники не справлялись. Это проблема при владении мячом, потому что так у команды меньше вариантов продвижения мяча. Но ещё большая проблема в опорной зоне – в оборонительной фазе.

Четыре невынужденные потери на своём поле, опасные удары из-за пределов штрафной и свобода Озила, которой тот совершенно не пользовался, – вот недостатки оборонительной работы связки Фернандиньо — Гюндоган.

Объяснений может быть множество, оба могут вскоре набрать форму, просто отметим, что у "Сити" в игре с "Арсеналом" был один системный недостаток. И он проявлялся: команда выглядела беспомощной в определённых эпизодах. А именно при подборах после быстрых атак "Арсенала". Подборы были за атакующей командой. Просто "Арсенал" не сумел превратить это в голы.

Агуэро сядет в запас

В 30 лет он не может измениться, чтобы адаптироваться к футболу Гвардиолы, да ему и незачем. Это топ-игрок, который играл бы в старте в любой другой команде, но для центрфорварда "Сити" он слишком эгоистичен. Даже если бы он забил свой грандиозный момент, это стало бы лишь индульгенцией: в системе Гвардиолы по воротам бьёт тот, кто находится в лучшей позиции для удара, – это закон. Агуэро притормозил выход один на один и упустил момент, когда надо было отдавать пас на Де Брёйне, который бы закатывал в пустые ворота. Потом Де Брёйне прикрыли, но Серхио и сам не забил. Пусть Жезус уступает в классе, он менее эгоистичный игрок.

"Сити" ещё прибавит

Очень, очень сильно прибавит. Достаточно сказать, что команда вышла играть на "Эмирейтс" без Сане, Де Брёйне и Давида Сильвы. Трёх игроков, которые в прошлом сезоне выбили 20+ баллов по системе "гол+пас". Неплохой ресурс для усиления игры. Но дело даже не в именах. Хотя, когда вышел Де Брёйне, продуктивность контроля мяча резко подскочила. Дело в том, что трансфер Мареза максимально развязывает руки Гвардиоле для экспериментов с позициями. Стерлинг на левом фланге, Силва в центре – пока мы увидели двух игроков на новой позиции. Наверняка увидим ещё, а всё это из-за перехода Мареза.

Дриблинг алжирца и скорость португальца – принципиально разные фирменные приёмы, под которые защитникам будет трудно подстраиваться. А ведь может вернуться на родной фланг и скорый поезд "Угол штрафной – рывок к воротам" Рахим Стерлинг. "Сити" и в прошлом сезоне был командой с зашкаливающим уровнем индивидуальных атакующих навыков, сейчас к ним добавилась тактическая вариативность.

Итого пока мы увидели команду в двух матчах с командами из топ-6. Ноль пропущенных голов, тотальное доминирование (как и обещал Пеп), нереализованные моменты. Да, у "Сити" есть проблемы, но даже такие команды недостаточно сильны, чтобы ими пользоваться. Кажется, если мы хотим увидеть интригу в АПЛ, вся надежда только на "Ливерпуль".

П.С.

Тут могла быть дежурная шутка про Озила, который потерялся на поле. Но её не будет. Будет шутка про Мхитаряна, который пошёл его искать и потерялся сам. И последнее. Качественный футбол, как же тебя не хватало!

championat.com

Просмотров: 848 | Добавил: David_Silva_21 | Теги: разбор, АПЛ
Всего комментариев: 5
#1 ManCitizen09   13-08-2018 11:14 [Материал]
+1
Челси и Арс есть. Кто следующий

#2 Moonshiner   13-08-2018 11:21 [Материал]
0
Брехню какую то пишет чувак))) тут же уже профи сказали, что Махрез-0 и его в глубокий запас желательно прогнать)))))

#3 feebonache   13-08-2018 13:06 [Материал]
0
ахахаххахахаха, убил)))))

#4 aguero)   13-08-2018 18:03 [Материал]
0
СтатьЯ норм, но явно написанна болельщиком сити) такие комплимента более приятно слышать от человека не болеющего за нас.
Согласн насчет связки гюнда + ферна! Ферна очень сбавил и в матчах ЛЧ это нам аукниться

#5 feebonache   14-08-2018 17:21 [Материал]
0
да ничего ферна не сбавил, он ооочень много работы делает на поле, он не робот

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]