Прошедший матч Отчет
Кубок Англии 20.04 в 19.15 МСК

Манчестер Сити
1
Челси
0
Следующий матч Календарь
Премьер-лига 25.04 в 22.00 МСК

Брайтон
Манчестер Сити
Авторизация
Главная » 2019 » Ноябрь » 16 » Не пора ли "Манчестер Сити" задуматься о смене тренера? Кандидаты на замену Гвардиолы
19:48
Не пора ли "Манчестер Сити" задуматься о смене тренера? Кандидаты на замену Гвардиолы
Хосеп Гвардиола в своей тренерской работе еще ни в одном клубе не работал более четырех лет. Летом этот срок закончится у каталонца в "Манчестер Сити". Интернет-издание "Евро-Футбол.Ру" задумывается, кто может сменить Гвардиолу в стане "горожан".

Хосеп Гвардиола отработал четыре сезона в "Барселоне", а потом три – в "Баварии". Будущим летом у каталонца будет четырёхлетняя годовщина работы в "Манчестер Сити". Вероятно, что на этом стороны разойдутся. Проект "горожан", кажется, требует обновления. Давид Сильва уже объявил об уходе, Серхио Агуэро и Фернандиньо – за 30, в следующем году юбилей отпразднуют Уокер и Гюндоган, подбираются к этой отметке Марез и Де Брюйне. Кажется, что "Сити" уже не может полностью сам выдерживать свой темп, свой уровень игры. Отставание от "Ливерпуля" в девять очков именно об этом. Конечно, "горожанам" ещё под силу выиграть Лигу чемпионов. Тем не менее, кажется, что перестройка команде нужна. Вероятно, сам Гвардиола уже не захочет её проводить и уйдёт, как ранее покидал другие проекты. Кто же заменит каталонца в этом случае?

Микель Артета

Если спросят самого Гвардиолу, он наверняка порекомендует своего помощника. Микель Артета завершил карьеру футболиста и тут же вошёл в штаб Пепа. Испанец с 2016 года успел серьёзно прокачать свои умения. Гвардиола поручил Артете анализ соперников. К тому же ассистент много работает с футболистами индивидуально. Конечно, не стоит превозносить заслуги Артеты, всё же он работает в штабе Гвардиолы, однако игроки "горожан" прогрессируют.

Артета уже мог улететь из-под крыла Гвардиолы. По данным прессы, его рассматривали в "Арсенале" и "Ньюкасле" на пост главного тренера. Доподлинно неизвестно, передумали ли клубы, или сам начинающий специалист не спешит в свободное плавание. И всё же опыт в штабе Гвардиолы неоценим, так что всем уже интересно посмотреть, что получится у Артеты самого.

Помимо всего прочего, Артета – человек из системы, что будет ему на руку. Главный минус для него – неопытность во всём. Готовы ли будут шейхи "Манчестер Сити" так рисковать? Не лучше ли Артете потренировать в Чемпионшипе для начала?

Массимилиано Аллегри

Имя итальянца будет находиться в шорт-листе любого топ-клуба, который ищет тренера. Аллегри после ухода из "Ювентуса" решил взять время для отдыха, но летом пауза наверняка завершится. С туринцами Аллегри показал отличный результат – два финала Лиги чемпионов, пускай и проигранных, многое значат. В "Манчестер Сити" ведь мечтают именно о европейском успехе.

Аллегри точно нельзя обвинить в любви к какому-то оборонительному футболу. "Ювентус" был компактен, собран, но точно добивался результата не благодаря защите в первую очередь. Кстати, в Турине Аллегри как раз показал умение перестраивать команду, ведь он довольно быстро изменил игру, лишь опираясь на наработки Антонио Конте.

Правда, Аллегри может не дождаться "Манчестер Сити". Итальянец ведь свободен и может договариваться с кем угодно хоть сейчас. И даже в Англии, куда тренер вроде как хочет, есть варианты, которые выглядят более доступными. Позиции наставников в "Арсенале", "Манчестер Юнайтед" и "Тоттенхэме" кажутся весьма шаткими, и любой из этих клубов может предложить Аллегри контракт раньше.

Маурисио Почеттино

Раз уж мы заговорили о "Тоттенхэме", то Маурисио Почеттино может стать кандидатом на замену Гвардиоле. Аргентинец в Лондоне показал своё тренерское мастерство, гибкость, умение работать со звёздами и их взращивать. В "Тоттенхэме" Почеттино работает почти без трансферов, хотя он явно хотел бы усилить команду. Кажется, что глобально его период работы в Лондоне как раз подходит к концу.

Почеттино кажется идеальным тренером для перестройки. Аргентинец умеет лепить команду вообще из всего, что есть под рукой. В "Манчестер Сити" же априори состав будет довольно боеспособным. В этой ситуации аргентинец сможет развернуться и сделать то, чего ему не удалось в стане "шпор". Кстати, у Почеттино ведь тоже есть за спиной попадание в финал Лиги чемпионов.

Правда, Почеттино не выиграл ни одного трофея в "Тотенхэме", и это может стать минусом. Наставник без истории побед? Рискованный шаг для клуба, который к ним уже привык.

Эрик тен Хаг

В прошлом году "Аякс" тен Хага удивил всю Европу. Тем удивительнее было то, что сам тренер решил остаться в Амстердаме. Долго удерживать специалиста голландцы не смогут, благо "Аякс" продолжает здорово играть. Скорее всего, следующим летом тен Хаг уж точно пойдёт на повышение.

Голландский специалист – поклонник Гвардиолы. В своё время он возглавил вторую команду "Баварии", просто чтобы иметь возможность работать недалеко от каталонца и учиться у него. При этом, в отличие от Артеты, у тен Хага намного более богатый опыт. Если в "Манчестер Сити" захотят продолжать футбол Гвардиолы, то вариант с голландцем выглядит чуть менее рискованным, чем выбор в пользу испанца.

Хотя, конечно, у тен Хага есть и минусы. Всё же работать в тихой Голландии и в Англии – совсем разные вещи. Да и всё же работать в клубе, который всех удивляет, и команде, которая должна всех обыгрывать, – разные умения.

Брендан Роджерс

Североирландский специалист блистательно перезапустил свою карьеру в английской Премьер-лиге. Когда он уходил из "Ливерпуля", казалось, на высокий уровень тренер уже не вернётся. Однако Роджерс навыигрывал кучу трофеев в Шотландии, а теперь наводит шороху со скромным "Лестером". Шутка ли, но "лисы" сейчас идут выше в таблице, чем сам "Манчестер Сити". При этом "Лестер" показывает футбол высочайшего уровня.

Роджерс, кстати, сумел в стане "лис" сделать то, с чем в этом сезоне не справляется Гвардиола. "Лестер" ещё перед сезоном потерял основного центрального защитника, но команда этого будто и не заметила, а место Магуайра легко занял футболист, чьего имени до сих многие не могут запомнить. Чем ещё хорош Роджерс – он британец, а в Англии болельщики всё же любят "своих".

Главный минус этого тренера понятен. Он не звезда, к нему, в отличие от Гвардиолы, футболисты не будут рваться. Прошлый такой тренер-работяга Мануэль Пеллегрини в "Манчестер Сити" успеха не добился. И всё же не самый удачный опыт в "Ливерпуле" будет давить на руководство клуба, если кандидатура Роджерса будет обсуждаться.

Источник: euro-football.ru; автор: Андрей Центров

Категория: Новости | Просмотров: 894 | Добавил: Dzeko | Теги: Гвардиола, статьи
Всего комментариев: 3
#1 Igo0rek   16-11-2019 21:05 [Материал]
+1
Нет никаких предпосылок снимать Гвардиолу.

#2 Sensey82   16-11-2019 23:54 [Материал]
+1
В первую очередь нужно пытаться продлить контракт с Пепом со всеми силами! если не получится. нужен Тен Хааг

#3 David_Silva_21   17-11-2019 10:07 [Материал]
0
Доработает контракт (до 21 года), а там уже возможны варианты. Скорее всего откажется от продления

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]