Прошедший матч Отчет
Лига чемпионов 17.04 в 22.00 МСК

Манчестер Сити
1
Реал Мадрид
1*
Следующий матч Календарь
Кубок Англии 20.04 в 19.15 МСК

Манчестер Сити
Челси
Авторизация
Главная » 2022 » Июль » 22 » Канселу взял 7-й номер в "Сити". За этим грустная история, но Жоау и игрой ломает представления о крайних защитниках
18:54
Канселу взял 7-й номер в "Сити". За этим грустная история, но Жоау и игрой ломает представления о крайних защитниках
Непопсовое событие, которое нужно подсветить – смена номера Жоау Канселу. Он подобрал свободную после ухода Рахима Стерлинга семерку.

Необычный номер для крайнего защитника, хотя тут достаточно простое объяснение: Канселу начинал как вингер. Играл под семеркой в "Интере" и "Валенсии", под 70-м в – в "Бенфике". И даже прошлый номер в "Сити" включал семерку (27).

Совсем обязательной для Жоау семерка стала после трагической гибели матери. "Это особенный номер для меня. День рождения моей мамы был 7-го числа, и это ее любимое число. Этот номер приносит мне удачу – надеюсь, принес ее и всей команде". Девять лет назад мать Канселу погибла в результате ДТП. Канселу было 18 – и он чуть не завершил карьеру из-за трагедии.

Причины смены номера мощны в плане личной мотивации, но никак не связаны с футбольной ролью. В ином случае за этим точно можно было бы рассмотреть символическое значение. Канселу точно из тех крайних защитников, которые заслуживают нестандартный номер – король продвижений, скрытый плеймейкер, по необходимости восьмерка и все еще хорош как фланговый.

Вот показательная характеристика от Гари Невилла, который работал с ним в "Валенсии", а сейчас разбирает его на Sky Sports: "С точки зрения физики он просто машина, дает потрясающий объем и прекрасно проявляет себя с мячом. У него также есть характер. Он силен, смело действует в обороне, влияет на игру всей команды с мячом и без мяча. Жоау играет левого защитника, но может настолько же здорово сыграть справа. У него есть все качества для игры в центре полузащиты, но его подключения по флангу тоже очень хороши, поэтому его можно использовать правым или левым вингером. О нем просто нужно говорить "выдающийся игрок" – без привязки к позиции".



Неудивительно, что в футболе Пепа Гвардиола такой набор качеств трансформировался в гибридную и категорически важную для команды роль – иногда все, что упомянул Невилл, встречается в одном матче. Отсюда безумная идея: Жоау подошел бы номер 3,14 (да-да, по правилам нельзя, но ведь я предупредил, что идея безумная). Тройка – олицетворение величия для позиции левого защитника, а вторая часть (бесконечная) подчеркивала бы вариативность функций португальца.

Ну и число узнаваемое – футболки покупали бы не только фанаты Жоау. Отличный маркетинговый ход.

Источник: sports.ru; автор: Вадим Лукомский

Категория: Новости | Просмотров: 466 | Добавил: Dzeko | Теги: Канселу, статьи
Всего комментариев: 1
#1 aguero)   22-07-2022 21:13 [Материал]
+1
красавчик! невероятно удачно обменяли с доплатой его на мертвого данило.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]