Прошедший матч Отчет
Кубок Англии 20.04 в 19.15 МСК

Манчестер Сити
1
Челси
0
Следующий матч Календарь
Премьер-лига 25.04 в 22.00 МСК

Брайтон
Манчестер Сити
Авторизация
Главная » 2017 » Май » 31 » "Я принадлежу Иисусу". Что надо знать о самом дорогом вратаре в истории
14:30
"Я принадлежу Иисусу". Что надо знать о самом дорогом вратаре в истории
28 мая "Бенфика" выиграла Кубок Португалии и лишилась вратаря. "Это мой последний матч за клуб", – признался Эдерсон после победы над "Гимарайншем".

На следующий день все британские таблоиды рассказали о договоренности с "Сити", еще через сутки бразилец уже тусил на базе "горожан". Вилли Кабальеро свалил, Клаудио Браво выбирает самое удобное кресло запасного.

Дважды возбудил "Бенфику"

Эдерсон пробился в школу "Сан-Паулу" в 15 лет, но мечту сыграть за клуб родного города так и не осуществил. Всего через год мальчугана загребла "Бенфика" и вскоре пожалела. За два сезона мальчишка не впечатлил "орлов" – "Риу Аве" оформил его как свободного агента. В скромном клубе Эдерсон тоже сидел, но в сезоне-2014/15 вдруг бомбанул – так круто, что "Бенфика" в спешке вернула его на "Эштадиу да Луш".

Сделает "Бенфике" 40 млн евро

"Риу Аве" заработал на Мораесе 500 тысяч евро и уже откусывает заусенцы. За два года бразилец вырос в самого дорого вратаря мира: по сведениям The Guardian, "Сити" заплатит за него 34,9 миллиона фунтов. Это станет рекордным трансфером голкиперов в истории – в 2001-м, когда Европа еще не рассчитывала сделки в евро, "Ювентус" совершил историческую покупку Буффона за 32,6 млн фунтов.

Дебютировал в жарком дерби, но остался холодным

Эдерсон вернулся для обучения у Жулио Сезара. Старший бразилец разбросал авторитет по всему "Эштадиу да Луш" и не отдавал рамку сопляку. Эдерсону помогла случайность: Сезар получил небольшую травму перед самым горячим дерби страны. Медиа и фанаты прогнозировали "Спортингу" уверенную победу и золото. Выход Эдерсона только поднимал котировки.

Получилось абсолютно наоборот. У молодого вратаря не дрогнула ни одна мышца: бразилец выдал несколько впечатляющих сэйвов, поразил зрелостью и засушил главных врагов в сухарь – 1:0.

Добил карьеру Сезара

Дебют Эдерсона кардинально изменил ход чемпионата. После триумфального дерби "Бенфика" отказалась от изменений и выиграла все оставшиеся матчи. Эдерсон провел 10 игр, пропустил всего пять мячей и оформил пять сухарей. Так грянул конец карьеры Сезара: вряд ли 37-летний бразилец еще где-то сыграет.

Лишил "Зенит" четвертьфинала Лиги чемпионов

В первом матче Лиги чемпионов 2015/16 "Бенфика" скромно победила питерцев – 1:0. В России "Зенит" ожил, отыграл дефицит и почти добил "орлов". В самом конце Дзюба вышел один на один и почти оформил мечту Питера, но Эдерсон, игравший лишь второй матч за клуб, совершил важнейший сэйв. После спасения бразильца "Зенит" приуныл, а "Бенфика" за пять минут забила дважды.

Взял 3 титула за 2 года

Мораес провел фантастический сезон-2016/17: в 28 матчах чемпионата он вытащил мяч из сетки всего 12 раз. В активе бразильца немыслимые 18 матчей на ноль, два подряд пояса чемпиона и Кубок Португалии.

Косплеит Нойера

Эдерсону всего 23, но он рассудителен, спокоен, агрессивен в штрафной. Есть слабые места: бразилец воображает себя супергероем. Мораес прибирается за защитниками вне штрафной, но не всегда хладнокровно. Если Нойер не знает про ошибки, то его послушник еще не отточил мастерство защитника и часто пожарит.

Его пас лайкнет даже Пеп

Гвардиоле очень нужен вратарь, пасующий не хуже Иньесты. У Эдерсона проблем с этим не будет. Он великолепно видит поле и может запульнуть мяч без ошибки даже до чужой штрафной. В его активе ассист: Рауль Хименес реализовал один на один после передачи Мораеса от ворот.

Сделал мощное тату на шее

Эдерсон выглядит брутально, но в душе он душка. Гигантская татуха на шее не должна пугать – на груди бразилец набил "Принадлежу Иисусу". Тело парня усыпано татуировками, но место для эмблемы "Сити" или даты чемпионства в Премьер-лиге еще осталось.

Будущее сборной Бразилии

"Боруссия" должна была убить "Бенфику" еще в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов 2016/17. Дортмундцы создали 100 моментов – каждый раз на пути вставал Эдерсон. Бразилец поймал страшный кураж и заставлял немцев повторять "Какого ... [черта]?" Легендарный Клаудио Таффарел знает толк во вратарях: "У него огромный потенциал. Он будущее сборной Бразилии".



Источник: eurosport.ru; автор: Артем Буторин

Категория: Новости | Просмотров: 1311 | Добавил: Dzeko | Теги: статьи, Эдерсон
Всего комментариев: 4
#1 barcaACDC   31-05-2017 15:54 [Материал]
0
Эта статья меня ещё больше насторожыла, мало того что кипер до 23-х всё ещё в Португалии (что само по себе нонсенс) так ещё и с дичайшими перепадами дошол до 23-х и тут ещё и такая цэна на него...(?!), боязно как-то, как-бы как с Стоунзом не вышло, за него тожэ отвалили до фига а он отыграл хорошо лишь один... позапрошлогодний сезон в Эвертоне, прошлый сезон он провалил и после того провала Пеп его и заарканил, пахнет повторением.

#2 Cheech   31-05-2017 16:00 [Материал]
0
Лишь бы Мораеш не начал гнать из-за своей стоимости как Стерлинг в первом сезоне и Стоунз в этом .

#3 TamikSh04   31-05-2017 18:10 [Материал]
0
Не, ну задатки большого вратаря у него точно есть, но как бы желание лишний раз обвести кого то в своей штрафной или сыграть в стеночку со стоунзом не привило к беде

#4 DavidSilvaFan   04-06-2017 10:27 [Материал]
0
Что-то подсказывает, что с этим трансфером не ошибаемся.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]