Прошедший матч Отчет
Премьер-лига 25.04 в 22.00 МСК

Брайтон
0
Манчестер Сити
4
Следующий матч Календарь
Премьер-лига 28.04 в 18.30 МСК

Ноттингем Форест
Манчестер Сити
Авторизация
Главная » 2020 » Август » 16 » Гвардиола проиграл сам себе. "Сити" нельзя жаловаться на невезение
11:23
Гвардиола проиграл сам себе. "Сити" нельзя жаловаться на невезение

Можно бесконечно смотреть на огонь, на воду и как Гвардиола выдумывает хитрые схемы в плей-офф Лиги чемпионов. Проблема только в том, что главная жертва этих схем обычно "Манчестер Сити".

Как Гвардиола усложнил "Сити" задачу

На матч с "Лионом" Гвардиола придумал схему с тремя защитниками, чистым опорником и двумя форвардами. Естественно, "Сити" ещё ни один матч в этом сезоне в такой расстановке не начинал. И естественно, у такого решения Гвардиолы на самом деле были причины.

"Лион" играет с двумя форвардами и тремя центральными полузащитниками, которые уничтожают зону прессингом. Такое сочетание делает "Лион" необычной командой: ей проще играть с топ-клубами, которые много атакуют, чем с более скромными, готовыми отдать мяч.

Три центральных защитника нужны, чтобы преодолеть прессинг двух форвардов. Но в ответ на это в принципе логичное решение "Лион" поставил перед "Сити" неожиданную задачу: Депай и Экамби вообще не прессинговали защитников. Вместо этого они стягивались в глубину и перекрывали лини передач в полузащиту. В итоге тройка защитников "Сити" перекатывала мяч без помех, зато отдать вперёд было некому. В центре поля у "Лиона" благодаря низкой позиции форвардов было преимущество пять в три.

На практике это вылилось в несолидную статистику. Чаще всех в составе "Сити" вступал в игру Эрик Гарсия (грустный смех). На втором и третьем местах – его напарники по центру обороны. Опорник Родри (в теории – самый пасующий в команде игрок, когда "Сити" не рискует) пасовал в полтора раза реже Гарсии. Притом что половину тайма его команда проигрывала – это просто ужасный показатель.

И последний говорящий факт о владении. Чем удачнее для "Сити" складывается игра, тем больше в неё вовлечён Де Брёйне. Точнее, наоборот: чем больше он влияет на игру команды, тем лучше результат. Для примера: в игре с "Реалом" у Де Брёйне 60 пасов и космические восемь пасов под удар. Так вот, в первом тайме с "Лионом" Де Брёйне отдал за тайм 24 паса, под удар – только один, и тот с углового. Это хуже его средних показателей за матч.

В концовке тайма "Сити" создал пару моментов и в общем наиграл на гол. Правда, эти моменты пришли не из розыгрыша мяча, а скорее из выигранных в борьбе миллиметров. Это не футбол Гвардиолы.

План "Лиона" вряд ли предполагал сложнейший гол по невероятной траектории – он был направлен в первую очередь на сдерживание соперника. Можно сказать, что с голом Корне повезло. Но в том, что касается обороны, план работал. Четыре удара по воротам Лопеша за тайм – очень, очень мало, особенно с учётом, что "Сити" не устраивал счёт.

Второй тайм – разгром "Лиона". Правда, только по моментам

Игра делится на два очень разных по наполнению больших отрезка. Уже через 10 минут после перерыва Пеп вернул привычные 4-3-3. После этого "Сити" стал чаще пропускать контратаки, зато сразу вышел на привычный уровень доминирования – с опасными розыгрышами у чужой штрафной и массой ударов. Гол Де Брёйне был закономерным результатом давления, но после гола оно не закончилось.

Если смотреть только на качество игры (не считая реализацию), то последние 35 минут – это разгром "Лиона". 10-4 по ударам, 6-1 по ударам из штрафной. "Сити" в четыре раза чаще пасовал в атакующую треть (64 на 17), так что такое превосходство уже не было выжиманием моментов из миллиметров – нет, оно было следствием полного игрового превосходства.

На этом заключительном отрезке "Лион" лучше только в одном компоненте. В главном — реализации. Команде дважды повезло с отсутствием офсайда, но это неважно: аутсайдеру всегда нужно немного везения, чтобы пройти фаворита. "Лион" прошёл не за счёт помощи судей или ошибок VAR, а за счёт того, что каждый свой шанс, самый ничтожный, заканчивал голом.

Эти типичный вылет "Сити". Что типичного

Возможно, "Сити" стоило с самого начала играть по схеме последних 30 минут. Да, игра получилась бы намного более раскрытой в обе стороны. Но в рамках такой игры команда Гвардиолы была намного острее. И просто по теории вероятности, даже с реализацией Жезуса и Стерлинга забила бы больше.

Вопрос "почему Гвардиола обязательно должен сразу усложнить команде жизнь в плей-офф Лиги чемпионов, а только потом позволяет ей играть в привычный футбол?" — немного длинноват, чтобы стать популярным. Этот вопрос заслуживает того, чтобы его наконец задали Гвардиоле.

По итогам первого тайма победа "Лиона" выглядела заслуженной. По итогам второго – заслуженным кажется сослать Жезуса и Стерлинга в Сибирь, причём не в нынешнюю, а ту, царских времён. По итогам всего матча "Сити" создали четыре Big Chance (больше соперника), наиграли на 2,3 ожидаемых гола (в два раза больше соперника) и допустили всего один удар из штрафной (нанесли – 10).

Есть искушение списать результат сугубо на невезение. Даже если не смотреть на собственную реализацию, а только на пропущенные голы: обрез Гюндогана и ошибка Эдерсона стоили двух. Но дело в том, что такие ситуации происходят с командой слишком часто. Точнее, каждый раз.

За исключением матча с "Ливерпулем" в 2018 году, где "Сити" был по делу разгромлен в гостях, все остальные вылеты проходят по одной схеме. Пеп выдумывает хитрый план, к которому его команде сложно приспособиться. Потом возвращает всё назад и играет в привычный футбол, после чего "Сити" начинает разрывать соперника. Но – упускает момент за моментом и пропускает после какой-нибудь нелепой индивидуальной ошибки. Не везёт? Да, причём постоянно. В этом трудно найти систему, но ещё труднее объяснить, почему в каждом втором матче навылет кто-то из основных игроков допускает результативные ошибки.

После матча Гвардиола отметил менталитет соперников. "Мы играли против топ-команды. Они здорово организованы и интенсивны, играют быстро и смело. В таких матчах важна психология. Нужно играть до последней секунды, выполнять план и быть стойкими». Пеп прав. И всё это у "Лиона" действительно есть. Но странно, что у "Сити" до сих пор нет нужного менталитета. «Сити» слишком часто проигрывает в Лиге чемпионов более слабым командам. Складывается даже впечатление, что проигрывает не столько им, сколько себе.

championat.com

Категория: Новости | Просмотров: 672 | Добавил: David_Silva_21 | Теги: лига чемпионов, Гвардиола, Манчестер Сити
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]