Прошедший матч Отчет
Кубок Англии 20.04 в 19.15 МСК

Манчестер Сити
1
Челси
0
Следующий матч Календарь
Премьер-лига 25.04 в 22.00 МСК

Брайтон
Манчестер Сити
Авторизация
Главная » 2021 » Июль » 29 » Джек Грилиш – идеальный вариант для Пепа Гвардиолы в "Сити". Ради него стоит продать двоих
10:38
Джек Грилиш – идеальный вариант для Пепа Гвардиолы в "Сити". Ради него стоит продать двоих
Пеп Гвардиола второй сезон охотится за Джеком Грилишем. Капитан "Астон Виллы" идеально подходит под идеи тренера, особенно по сравнению с имеющимися в клубе Рахимом Стерлингом и Бернарду Силвой. Англичанин и португалец могут уйти из клуба уже летом. Целью Гвардиолы в клубе остается победа в Лиге чемпионов. Трансфер Грилиша – идеальное усиление под эту задачу.

Рахим Стерлинг – один из самых результативных игроков "Сити": за пять сезонов под руководством Гвардиолы он воткнул 72 гола в Премьер-лиге и постепенно выходил на роль лидера. Вингер появился в команде за год до Пепа, но его трансфер согласовывался с испанцем: спортивный директор Чики Бегиристайн не сомневался в приезде Пепа к сезону-2016/17, поэтому по офферам советовался с легендой "Барселоны". Гвардиола видел в 21-летнем англичанине идеального проводника своих идей. Прошло пять лет и, кажется, он разочаровался в Стерлинге.

Тренер искал во фланговом игроке фигуру, взаимодействующую с остальными в позиционной игре. Рахим же всегда выделялся сверкающим дриблингом и стремлением притягивать мяч. За пять лет Пеп так и не превратил Рахима в вингера-плеймейкера. Англичанин хоть и прогрессировал, но не отзеркалил в игре идеи тренера. Сезон-2020/21 Стерлинг закончил на привычном первом месте по попыткам дриблинга (125) и спешным проходам (69) за "Сити" в Премьер-лиге. Больше в клубе ни один игрок не осмелился на 100 попыток, при этом по проценту успешности проходов Рахим всего лишь 14-й.

55% успешности обводок намекают на необоснованность финтов Стерлинга. Излишний дриблинг чаще вредит команде, ведь вместо владения у чужой коробки она дергается лишними обрезами. Рахим неоправданно часто берет на себя в финальной трети поля и в результате совершает потери: дарит мяч соперникам 2,7 раза за матч – чаще кого-либо в "Сити". Больше одной потери за игру позволяют себе только Кевин Де Брюйне (1,3), Габи Жезус (1,3) и Рияд Марез (1,1).



Англичанин часто становился целью передач партнеров, но требовал мяч в неочевидных положениях. Стерлинг – пятый адресат в команде (партнеры закидывали мяч 1679 раз), вот только до него добралось всего 74,9% пасов. Хуже мяч доходил лишь до Феррана Торреса, Серхио Агуэро и Жезуса: два из них – центрфорварды, а третий провел первый сезон в "Сити". Для сравнения атакующие Де Брюйне, Марез и Бернарду принимали больше 80% направленных к ним передач. Неточные пасы не только вина дающего. Стерлинг явно выпадает из командной игры, из-за него происходит слишком много потерь.

Вместо выхода на ключевую роль случился резкий даунгрейд. Перед сезоном-2020/21 Рахим стабильно вбивал под 20 мячей за сезон в Премьер-лиге (20, 17, 18), в последнем розыгрыше вингер расчехлился всего на 10 банок. По ассистам Стерлинг во второй раз при Пепе не дотянул до десятки (8), первый откат случился в розыгрыше-2019/20, но тогда он заложил 20 мячей и стал четвертым страйкером лиги. Рахим не меняет стиль, в то время как вся команда развивается: он отлично подошли сборной Англии, но в "Сити" дальше будет только хуже.

Уже по ходу прошедшего сезона он постепенно мигрировал с места в старте на скамейку. Рахим оставался стабильной единицей в чемпионате, ведь "горожане" легко решили чемпионскую гонку. В решающих стадиях Лиги чемпионов получал мало минут: отсидел в запасе по матчу 1/4 и 1/2 финала, в этих же стадиях вышел в ответках и провел на поле в сумме 10 минут. Недоверие в самых важных играх сезона разозлило Стерлинга, но не убедило искать новую команду. На это решение его подтолкнул клуб: предложил довеском за Харри Кейна "Тоттенхэму".

Очевидно, что "Сити" избавляется от неподходящего футболиста. Стерлинга хотят заменить Джеком Грилишем, которого тянут в команду уже второй год. Капитан "Астон Виллы" рассматривался главным кандидатом на смену ушедшего в "Баварию" Лероя Сане еще летом 2020-го. Тогда его не уговорили на уход из родной команды, но Джеку больше нельзя теряться в Бирмингеме, плюс он отлично подходит под стиль "Сити". По информации Football Insider, стороны согласовали контракт, по которому Грилишу отвалят мощную зарплату (230 тыс фунтов в неделю). "Астон Виллу" же закидают сотней миллионов евро.



Пеп давно лепит в "Сити" вингера-плеймейкера, но пока не добился результата. Стерлинг использует дриблинг и удары, Бернарду отодвинули в центр поля, хотя в «Монако» он играл только правого вингера. Португалец ни в одном из сезонов не пробил даже 10 ассистов. Его роль заключается в развитии атак: по показателю xGBuildup (атакующие действие за исключением ключевых передач и ударов) он шестой в команде в прошедшем сезоне. Ферран Торрес отыграл не так много, но и у него заметен перекос на завершение атак.

Бернарду – еще один кандидат на уход, причем он собирался уйти еще прошлым летом. "Барселона" зазывала португальца к себе, но "Сити" не отпустил. Однако сейчас клубу глупо удерживать его: за сезон-2021/21 в Премьер-лиге наскреб 2070 игровых минут и выжал 8 результативных действий (2+6).

На потерянное место в старте повлияла расклеенность Бернарду из-за сорвавшегося перехода в "Барселону". Он не чувствовал уверенность в клубе и потух. Сейчас он лишь занимает место в ростере и не приносит пользы на поле. Продать его легче Стерлинга, ведь цена на него – ниже. Плюс по-прежнему есть интерес из Испании.

Грилиш – идеальный вариант в конструкцию "Сити". Капитан "Виллы" развился в прекрасного инженера атак, он – гений по доставке мяча в штрафную, где почти не жадничает. В сезоне-2020/21 Джек незначительно уступил Стерлингу по проходам на чужой половине поля (1073 против 1119) и по заходам в финальную треть (994 против 1052), но безоговорочно уделал в самом важном – проходах в штрафную (238 против 149). По этому показателю Грилиш 18-й в лиге, Рахим – 51-й. Бирмингемец конкретнее действует у чужих ворот и в большей степени нацелен на проникновение в штрафную.



По обострениям из-за коробки Джек вчистую разбивает Стерлинга. Из общего количества ключевых передач Грилиша в штрафную летит 85,71%, у вингера "Сити" – всего 42,86%. Кэп "Виллы" в два раза чаще вонзает пасы прямо к чужим воротам, почти все его передачи под удар летят на убийственные позиции. Также он вошел в топ-5 Премьер-лиги по ассистам из-за коробки (6), у Рахима всего один такой пас. Джек опасен не только в проходах к воротам, но и вдалеке от них, а его ассистентские навыки гораздо круче.

По сути, он пасует на уровне Де Брюйне: 10 голевых в 26 играх у Грилиша, 12 в 25 у Кевина. Оба влетели в топ-5 лиги, сыграв на десяток матчей меньше конкурентов из-за травм. А по ключевым передачам бирмингемец даже опередил бельгийца (83 против 79), просто не все его пасы реализовали менее звездные партнеры.

Капитан "Астон Виллы" – как раз то, что искал Пеп: напористый вингер со скиллами крутого ассистента. Грилиш совсем не хуже Стерлинга в дриблинге и разносит Рахима в мастерстве пасовать – самом ценном для Гвардиолы. Стерлинг остается люксовым футболистом и его достаточно для победы в Премьер-лиге, но для триумфа в Лиге чемпионов – нет. Он провел в финале 77 минут и вообще ничем не запомнился. Для подъема кубка с "Сити" Пепу необходимо отшлифовать состав под выбранную систему. Грилиш – ход на пути к успеху.

Источник: eurosport.ru; автор: Артем Кутейников

Просмотров: 818 | Добавил: Dzeko | Теги: Гвардиола, статьи, Бернарду Силва, стерлинг, Астон Вилла, Грилиш
Всего комментариев: 5
#1 David_Silva_21   29-07-2021 11:47 [Материал]
+1
Красиво поет автор. Только кто будет замыкать его пасы без ЦН? И кому продавать Стерлинга с Бернардо по норм прайсу, а не за копейки? Реальных претендентов по факту нет.
Поэтому тупо тратиться на этого хмыря, не продав балласт и не купив сначала напа.

#2 aguero)   30-07-2021 07:24 [Материал]
0
многое правильно,но не со всем согласен.да и сравнивать грилиша можно будет только после это перехода в сити. стерлинг в вилле выглядел бы как неймар в сантосе,был бы зверюгой.
можно купить грилиша,при условии,что ферран будет цф.а на флангах стерлинг/грилиш, марез/фоден

#3 Moonshiner   30-07-2021 11:28 [Материал]
+1
Автор прав, что Бернардо играл правого вингера в монако, но чет на этом его логика стопорится. Конечно результативность падает если он играет то опорника в двойке, то левого полузаща, то центрального. Бернардо просто стал у Пепа во всех дырах затычкой, очень полезный игрок, но по показателям судить это бессмысленно.

#4 MCfanMinsk   30-07-2021 12:20 [Материал]
+1
Улыбнуло насчет бернарду-вингера. Не интересовался, не знал) мне всегда нравилось как его с Давидом в среднюю зону ставили, на фланге он ужасно бесполезный по мне, очень мало заметен в атаке на такой позиции, даж не знал что это оказывается еще и родина его))

#5 Moonshiner   30-07-2021 13:30 [Материал]
0
На столько ужасен, что аж на два гола забил больше с фланга)))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]