Дата рождения: 19 марта 1981 ,  Буаке, Кот-д’Ивуар
Позиция: Защитник
Игровой номер: 6

Карьера
«Арсенал»

Туре родился в Буаке, а в январе 2002 года перешёл в лондонский «Арсенал» за 150 тыс. фунтов из клуба «Мимозас». Сыграв за сборную в стартовом составе, Туре получил британскую рабочую визу, разрешающую выступать в Великобритании.

Дебютный матч за команду пришёлся на Суперкубок Англии 2002 года против «Ливерпуля». Изначально Коло Туре играл в «Арсенале» на позиции опорного полузащитника, позже перейдя на позицию правого защитника. Свой первый гол за «канониров» он забил на «Стэмфорд Бридж», принеся ничью в матче с «Челси» 1:1.

«Манчестер Сити»
29 июля 2009 года Туре перешёл в английский клуб «Манчестер Сити». Сумма трансфера не разглашалась, но, по оценкам некоторых СМИ, составила около 16 млн фунтов стерлингов.

«Ливерпуль»
28 мая 2013 года стало известно, что Туре, в качестве свободного агента, присоединится к «Ливерпулю» с 1 июля 2013 года, контракт рассчитан на 2 сезона..

Летом 2015 года Коло Туре продлил контракт с клубом на 1 год. В 2016 году Туре покинул клуб по истечении контракта.

«Селтик»
23 июля 2016 года Туре подписал контракт с шотландским «Селтиком».

Сборная
В сборной Кот-д’Ивуара дебютировал в 2000 году, сыграл 121 матч, в которых забил 7 мячей. Играл за сборную на кубке африканских наций 2006 (выход в финал), Кубке африканских наций 2008 (выход в полуфинал, 4-е место), кубке африканских наций 2010 (четвертьфинал), Кубке африканских наций 2012 (выход в финал), кубке африканских наций 2013 (четвертьфинал) и на Кубке африканских наций 2015 (победа) и чемпионате мира 2006 в Германии (не вышли из группы), чемпионате мира 2010 в ЮАР (не вышли из группы) и чемпионате мира 2014 в Бразилии (не вышли из группы). Туре являлся капитаном своей сборной. Но Дидье Дрогба в 2010 году отобрал у него повязку.

В феврале 2015 года, после победы на Кубке африканских наций 2015, объявил о завершении карьеры в сборной.

Личная жизнь
У Коло есть младший брат — футболист: Яя (полузащитник «Манчестер Сити» и сборной Кот-д’Ивуара). Второй его брат, Ибрагим, умерший в 2014 году, был нападающим «Телефонаат Бани Сувейф».