Прошедший матч Отчет
Кубок Англии 20.04 в 19.15 МСК

Манчестер Сити
1
Челси
0
Следующий матч Календарь
Премьер-лига 25.04 в 22.00 МСК

Брайтон
Манчестер Сити
Авторизация
Главная » 2013 » Июнь » 7 » Занятия теннисом: что дают тренировки?
15:54 | Просмотров: 2670 | Автор: cliverd

Для многих теннис становится увлечением на всю жизнь. Занятие теннисом дарит хорошую физическую форму, бодрость духа, а также помогает закалять характер. Данный вид спорта не является контактным, он способствует повышению аэробной и анаэробной выносливости. Участие в турнирах становится способом корректировать собственные ошибки, а также тренировать работоспособность. Регулярное посещение теннисных кортов имеет целый ряд преимуществ:

  • Тренировки направлены на достижение результата, они позволяют вырабатывать волю к победе.
  • Благодаря испытываемому давлению и нагрузкам, спортсмен совершенствует такие качества, как самостоятельность, личная ответственность, умение достойно держаться в трудных, стрессовых ситуациях.
  • Соревновательная среда учит планированию и следованию составленному плану.

Без профессиональной помощи тренера не обойтись, ведь в отличие от футбола или баскетбола теннис требует владения определенной техники. Академия тенниса окажется незаменимой в том случае, если вы планируете приобщиться к большому теннису, ведь самостоятельные попытки научиться играть не дадут результатов, а также окажутся довольно опасным времяпровождением. Отсутствие знаний техники вкупе с интенсивными физическими нагрузками могут привести к травмам на корте.

Теннис не подходит в качестве вида спорта, которым можно заниматься время от времени. Регулярные занятия приносят свои плоды:

  • Все группы мышц оказываются задействованы во время тренировки. Это способствует формированию красивого рельефа тела.
  • Тренировка сердечно-сосудистой системы осуществляется, благодаря аэробным нагрузкам.
  • Не только тело, но и интеллект развивается во время игры в теннис. Занятия требуют выработки собственной стратегии и выбора определенной тактики ведения игры.

К преимуществам тенниса можно отнести его всесезонность: заниматься любимым видом спорта можно зимой и летом, благодаря специально оборудованным площадкам, теннисным кортам. Тренировки на разных видах покрытий позволяют самостоятельно оценить плюсы и минусы той или иной поверхности и выработать тактику поведения на траве, искусственном корте.

Если возрастных показаний для занятий теннисом не существует, то ограничения, связанные с состоянием здоровья, стоит принять во внимание. Людям с нарушениями опорно-двигательного аппарата и работы сердечно-сосудистой системы стоит проконсультироваться с врачом прежде, чем отправляться на корт.

Источник: Академия тенниса sun-tennis.by.



Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]