Прошедший матч Отчет
Лига чемпионов 17.04 в 22.00 МСК

Манчестер Сити
1
Реал Мадрид
1*
Следующий матч Календарь
Кубок Англии 20.04 в 19.15 МСК

Манчестер Сити
Челси
Авторизация
Главная » 2013 » Июнь » 7 » Виды покрытий для теннисных кортов
15:56 | Просмотров: 2412 | Автор: cliverd

Виды покрытий для теннисных кортов

Большой теннис – один из самых зрелищных и увлекательных видов спорта. По этой причине эта спортивная игра имеет такую огромную популярность. Огромное значение для этого вида спорта имеет покрытие для кортов, так как от него зависит степень легкости игры, маневренность и быстрота, и кроме того, срок службы корта, а также многое другое. Видов покрытий для теннисных кортов существует довольно большое количество: травяные, грунтовые, бетонные и разнообразнейшие синтетические покрытия.

Распространенные травяные корты благоприятны для самого быстрого отскока мяча, но природная неровность такого покрытия может серьезно усложнить игру. Ввиду этого только турниры среди профессионалов высокого уровня проводят на натуральных травяных покрытиях (например, Уимблдонский турнир). Грунтовая поверхность смягчает удары мяча, поэтому он теряет в высоте и скорости полета. Спортивный инвентарь для тенниса здесь.

Бетонные покрытия дают совершенно противоположную картину, но некоторое неудобство может вызвать то, что при отскоке мяч может значительно изменить свою траекторию, и это осложняет игру. Для тренировок и для любительской игры лучше подходят корты, имеющие синтетическое покрытие: искусственные газоны, полиуретан, резина и спортивный паркет. Такие покрытия для теннисных кортов, как искусственные газоны, укладываются на основание из бетона или же асфальта, присыпанное песком. Небольшой ворс позволяет проводить игру на оптимальных режимах, а отскок у мяча такой же, как и на природном покрытии. Помимо этого, искусственный газон не так изнашивается, как натуральный и может быть использован при любой погоде. Он замечательно поглощает влагу.

Кроме того, существуют разные покрытия для теннисных кортов на основе поливинилхлоридов. Они предназначены для закрытых кортов. К их плюсам можно отнести достаточную износоустойчивость, хорошую степень амортизации, они дают всегда стабильный отскок мяча.

Наиболее широкое распространение получили синтетические покрытия для теннисных кортов. В зависимости от применяемого для напольного покрытия материала, его толщины, структуры, выдаются определенные параметры отскока мяча. Полиуретановые покрытия для кортов, и покрытия из резины (крошки), спортивного паркета могут помочь начинающему спортсмену уверенней чувствовать себя на корте, а их хорошие амортизационные свойства сберегают от микротравм. Синтетические покрытия выполняются с колоссальным разнообразием цветовых вариантов, с различными разметками, поэтому они имеют огромную популярность.

Источник: azovkor.com.ua



Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]