Прошедший матч Отчет
Кубок Англии 20.04 в 19.15 МСК

Манчестер Сити
1
Челси
0
Следующий матч Календарь
Премьер-лига 25.04 в 22.00 МСК

Брайтон
Манчестер Сити
Авторизация
Главная » 2012 » Январь » 31 » Безопасность на стадионах во время проведения футбольных матчей
18:42 | Просмотров: 1390 | Автор: arad
Не секрет, что часто на стадионах во время проведения матчей, особенно европейских и мировых чемпионатов, болельщиков переполняют эмоции до такой степени, что они не всегда в состоянии контролировать свое поведение. В таком случае, они вступают в конфликт с окружающими, охраной или представителями внутренних спецподразделений, ломают сидения и жгут костры.
Что же нужно для того, чтобы обеспечить безопасность болельщиков и игроков на поле?
Требования УЕФА гласят о необходимости обязательной установки систем видеонаблюдения и счетчиков посетителей. Количество камер не называется, но их должно быть столько, чтобы видеонаблюдением были охвачены все трибуны сверху вниз, все входы и выходы, торговые предприятия и парковки. Недостаточно просто установить камеры наблюдения, необходим центр контроля за информацией, в котором ее можно было бы просматривать онлайн, контролировать и управлять ею. К числу обязательных требований относится автономная система подсчета количества посетителей.
Одной из причин беспорядков на стадионе может стать недостаточное количество лестниц, входов и выходов, что приводит к скапливанию болельщиков в проходах, давке и толчее. Иногда посетителям приходится ждать около часа, чтобы покинуть спортивную арену, в то время как на ведущих стадионах Европы на это уходит около 15 минут. Еще одним раздражающим фактором могут стать представители милиции или полиции на стадионе. В Англии во время матча в здании спортивного комплекса находятся только стюарды, представители футбольного клуба, которые могут подойти и сделать замечание в интересах клуба, полицейские отряды тысячами дежурят за воротами стадионов.
Категорическим табу на стадионах высокого уровня должны стать спиртные напитки. Их давно уже не продают в стеклянной упаковке на многих спортивных аренах во избежание драк и столкновений с применением бутылок. Единственно допустимыми могут стать безалкогольные и слабоалкогольные напитки в пластиковых и стеклянных стаканах.
Во время матча не допускается вскакивание с мест, разворачивание плакатов с агитацией или призывами, выбрасывание на поле бутылок или других предметов. Перед матчем все посетители подвергаются досмотру сотрудниками милиции. Проводится эта процедура в целях обеспечения безопасности, для предотвращения проноса на территорию спортивной арены спиртных напитков, оружия и других запрещенных предметов. На стадионе не разрешается использование пиротехнической продукции, фейерверков, ракетниц, дымовых шашек.
Правоохранительные органы выпускают обычно болельщиков команд-соперников поочередно.


Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]